Samedi soir, lors de la remise de prix du 49e Festival international du film de Karlovy Vary, l'acteur argentin Nahuel Pérez Biscayart a remporté le prix du Meilleur acteur pour son intense interprétation d'un prostitué coincé dans un triangle amoureux avec un boulanger et son employée (Jean-Michel Balthazar et Monia Chokri) dans la coproduction belgo-canadienne, Je suis à toi de David Lambert.
Incarnant la fille du pianiste jazz Joe Albany (John Hawkes) dans le mélancolique Low Down de Jeff Preiss, la jeune et talentueuse Elle Fanning a raflé le prix de la Meilleure actrice. Découvert il y a quelques années à Cannes avec son percutant et déroutant Taxidermia, le Hongrois György Pálfi a pour sa part récolté le prix spécial du jury et le prix du Meilleur réalisateur pour Free Fall dans lequel une vieille femme sautant du toit d'un édifice est témoin de la vie de ses voisins.
Prix le plus convoité de la compétition, le Globe de cristal a été attribué à Corn Island de George Ovashvili, lequel s'intéresse au destin d'un cultivateur de maïs vivant avec sa petite-fille sur une île éphèmère sur un fleuve marquant la frontière entre la Géorgie et l'Abkhazie. Le jury oecuménique lui a également octroyé un prix, en plus de décerner une mention spéciale à Rocks in My Pockets de Signe Baumane, premier long métrage d'animation présenté en compétition à Karlovy Vary. La 50e édition de ce festival se tiendra du 3 au 11 juillet 2015. D'ici là, on se donne rendez-vous la semaine prochaine pour la 18e édition de Fantasia.
Liste complète des gagnants
Grand prix / Globe de cristal
Corn Island (Simindis kundzuli) de George Ovashvili (Géorgie, Allemagne, France, République tchèque, Kazakhstan)
Prix spécial du jury
Free Fall (Szabadesés) de György Pálfi (Hongrie, France, Corée du Sud)
Meilleur réalisateur
György Pálfi (Free Fall)
Meilleure actrice
Elle Fanning (Low Down)
Meilleur acteur
Nahuel Pérez Biscayart (Je suis à toi)
Meilleur film d'Europe de l'Est
Corrections Class (Klass korrektsii) d'Ivan I. Tverdovsky (Russie, Allemagne)
Mention spéciale
Barbarians (Varvari) d'Ivan Ikić (Serbie, Monténégro, Slovénie)
Meilleur long métrage documentaire
Waiting for August de Teodora Ana Mihai (Belgique)
Mention spéciale
Steadiness (Sitzfleisch) de Lisa Weber (Autriche)
Meilleur court métrage documentaire
Autofocus de Boris Poljak (Croatie)
Mention spéciale
The Queen (La reina) de Manuel Abramovich (Argentine)
Forum of Independents
Anywhere Else (Anderswo) d'Ester Amrami (Allemagne)
Prix du public
The Magic Voice of a Rebel (Magický hlas rebelky) d'Olga Sommerová (République tchèque)
Globe de cristal pour contribution exceptionnelle à la cinématographie mondiale
Mel Gibson (États-Unis)
William Friedkin (États-Unis)
Prix du président du festival pour contribution exceptionnelle à la cinématographie tchèque
Zdeněk Svěrák (République tchèque)
Prix de la FIPRESCI
Rocks in My Pockets de Signe Baumane (États-Unis, Lettonie)
Prix oecuménique
Corn Island de George Ovashvili
Mention spéciale
Rocks in My Pockets de Signe Baumane
Prix FEDEORA
Bota d'Iris Elezi et Thomas Logoreci (Albanie, Italie, Kosovo)
Mention spéciale
Corrections Class d'Ivan I. Tverdovsky
Prix Europa Cinemas Label
Free Fall de György Pálfi
Prix du projet le plus prometteur
Goat (Koza) d'Ivan Ostrochovský (Slovaquie, République tchèque)
VOIR AUSSI SUR LE HUFFPOST
Retrouvez les articles du HuffPost sur notre page Facebook.