Classements annexes du Tour de France après la 17e étape courue mercredi entre Saint-Gaudens et le Pla d'Adet, sur les hauteurs de Saint-Lary-Soulan::
Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/CAN) 408 pts
2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 233
3. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 217
4. Marcel Kittel (GER/GIA) 177
5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 153
6. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 149
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 147
8. André Greipel (GER/LTB) 143
9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 105
10. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 99
Montagne (étape):
.Col du Portillon (1c.):
1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 10 pts
2. Nicolas Roche (IRL/TIN) 8
3. Kristijan Durasek (CRO/LAM) 6
4. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 4
5. Bauke Mollema (NED/BKN) 2
.Col de Peyresourde (1c.):
1. Vasili Kiryienka (BLR/SKY) 10 pts
2. Nicolas Roche (IRL/TIN) 8
3. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 6
4. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 4
5. Rafal Majka (POL/TIN) 2
.Col de Val-Louron Azet (1c.):
1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 10 pts
2. Rafal Majka (POL/TIN) 8
3. Jon Izagirre (ESP/MOV) 6
4. Bauke Mollema (NED/BKN) 4
5. Peter Velits (SVK/BMC) 2
.Pla d'Adet (hc.):
1. Rafal Majka (POL/TIN) 50 pts
2. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 40
3. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 32
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 28
5. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 24
Montagne (général):
1. Rafal Majka (POL/TIN) 149 pts
2. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 118
3. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 112
4. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 66
5. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 61
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 57
7. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 54
8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 49
9. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 44
10. José Serpa Perez (COL/LAM) 36
Equipes (étape):
1. Movistar 10h50:03.
2. AG2R La Mondiale à 2:26.
3. Belkin 4:48.
4. BMC 6:13.
5. Tinkoff 11:48.
Equipes (général):
1. AG2R La Mondiale 230h20:30.
2. Belkin à 28:43.
3. Movistar 52:30.
4. Sky 56:55.
5. BMC 59:33.
6. Europcar 1h14:38.
7. Astana 1h21:08.
8. Trek 1h48:55.
9. Lampre 1h51:12.
10. FDJ.fr 2h18:08.
11. Omega Pharma 2h30:41.
12. Tinkoff 2h35:57.
13. Lotto 2h44:10.
14. IAM 2h45:45.
15. NetApp 2h52:34.
16. Cofidis 3h11:59.
17. Katusha 3h23:05.
18. Bretagne-Séché 4h08:16.
19. Garmin 4h55:03.
20. Orica 5h35:20.
21. Cannondale 6h10:01.
22. Giant 6h12:02.
Jeunes (étape):
1. Rafal Majka (POL/TIN) 3h35:23.
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 1:40.
3. Romain Bardet (FRA/ALM) 1:40.
4. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1:50.
5. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 3:39.
Jeunes (général):
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 76h47:28.
2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 1:34.
3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 30:41.
4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 1h10:28.
5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h23:55.
6. Rafal Majka (POL/TIN) 2h00:38.
7. Benjamin King (USA/GRM) 2h10:02.
8. Tom Slagter (NED/GRM) 2h13:44.
9. Peter Sagan (SVK/CAN) 2h16:14.
10. Rudy Molard (FRA/COF) 2h16:27.
Combativité (étape):
Romain Bardet (FRA/ALM)
./bds/jta