L'Ecossais Andy Murray débutera la défense de son titre à Wimbledon sur le court central lundi par un match face au Belge David Goffin, 104e mondial, tandis que le Serbe Novak Djokovic affrontera le Kazakh Andrey Golubev (55e).
La N.2 mondial chinoise Li Na tentera d'effacer son échec précoce à Roland-Garros, face à la Polonaise Paula Kania, issue des qualifications.
De retour en Grand Chelem après une grave blessure au pied gauche, la Bélarusse Victoria Azarenka (N.8) se mesurera à la Croate Mirjana Lucic-Baroni, 108e mondiale.
Puis le Bulgare Grigor Dimitrov, récemment lauréat du Queen's, tapera ses premières balles contre le qualifié américain Ryan Harrison.
Principaux matches au programme de la 1re journée (début à 14h00 heure française sur le Central et le N.1 et à 12h30 sur les autres courts):
. Court central
Andy Murray (GBR/N.3) - David Goffin (BEL)
Paula Kania (POL/Q) - Li Na (CHI/N.2)
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Andrey Golubev (KAZ)
. Court N.1
Victoria Azarenka (BLR/N.8) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Ryan Harrison (USA/Q)
Jurgen Melzer (AUT) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N°14)
. Court N.2
Victor Hanescu (ROM) - Tomas Berdych (CZE/N.6)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Venus Williams (USA/N.30)
Andreea Mitu (ROM/Q) - Agnieszka Radwanska (POL/N.4)
. Court N.3
Yanina Wickmayer (BEL) - Samantha Stosur (AUS/N.17)
Mikhail Youzhny (RUS/N.17) - James Ward (GBR/W)
Pablo Carreno Busta (ESP) - David Ferrer (ESP/N.7)
Petra Kvitova (CZE/N.6) - Andrea Hlavackova (CZE)
. Court N.4
Elena Vesnina (RUS/N.32) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Andreas Seppi (ITA/N.25) - Leonardo Mayer (ARG)
Jana Cepelova (SVK) - Flavia Pennetta (ITA/N.12)
. Court N.6
Steve Johnson (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N.27)
. Court N.7
Coco Vandeweghe (USA) - Garbine Muguruza (ESP/N.27)
. Court N.8
Marinko Matosevic (AUS) - Fernando Verdasco (ESP/N.18)
. Court N.10
Lucie Safarova (CZE/N.23) - Julia Goerges (GER)
. Court N.12
Caroline Wozniacki (DEN/N.16) - Shahar Peer (ISR)
. Court N.16
Kevin Anderson (RSA/N.20) - Aljaz Bedene (SLO/L)
Sara Errani (ITA/N.14) - Caroline Garcia (FRA)
. Court N.17
Kimiko Date-Krumm (JPN) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)
Marin Cilic (CRO/N.26) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Samuel Groth (AUS/Q) - Alexandr Dolgopolov (UKR/N.21)
. Court 18
Sloane Stephens (USA/N.18) - Maria Kirilenko (RUS)
Alex Kuznetsov (USA/Q) - Fabio Fognini (ITA/N.16)
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.28) - Michelle Larcher de Brito (POR/Q)
. Court 19
Ernests Gulbis (LAT/N.12) - Jurgen Zopp (EST)
Robin Haase (NED) - Vasek Pospisil (CAN/N.31)
. Court à déterminer
Aleksandra Wozniak (CAN) - Dominika Cibulkova (SVK/N.10)
ndlr: W = invitation (wild card), Q = qualifiée, L = repêché (lucky loser)
ll/cda