Résultats de la troisième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, vendredi à Cali:
. Vitesse individuelle dames - Qualifications (sur 200 m lancé - les 24 meilleurs temps en 16es de finale):
1. Kristina Vogel (GER) 10.946
2. Rebecca James (GBR) 10.954
3. Zhong Tianshi (CHN) 10.962
4. Lee Wai Sze (HKG) 10.997
5. Victoria Williamson (GBR) 10.999
6. Jessica Varnish (GBR) 11.045
7. Anna Meares (AUS) 11.045
8. Lin Junhong (CHN) 11.047
9. Miriam Welte (GER) 11.064
10. Virginie Cueff (FRA) 11.110
11. Stephanie Morton (AUS) 11.112
12. Lisandra Guerra (CUB) 11.129
13. Tania Calvo (ESP) 11.151
14. Olivia Montauban (FRA) 11.165
15. Elis Ligtlee (NED) 11.176
16. Olga Streltsova (RUS) 11.218
17. Fatehah Mustapa (MAS) 11.221
18. Anastasia Voinova (RUS) 11.224
19. Kayono Maeda (JPN) 11.330
20. Diana Garcia (COL) 11.345
21. Daniela Gaxiola (MEX) 11.543
22. Helena Casas (ESP) 11.627
23. Shanne Braspenninckx (NED) 11.638
24. Olena Tsos (UKR) 11.674
25. Frany Fong (MEX) 11.966
. Vitesse individuelle dames - 16e de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battues éliminées):
Kristina Vogel (GER) bat Olena Tsos (UKR)
Rebecca James (GBR) bat Shanne Braspenninckx (NED)
Zhong Tianshi (JPN) bat Helena Casas (ESP)
Lee Wai Sze (HKG) bat Daniela Gaxiola (MEX)
Victoria Williamson (GBR) bat Diana Garcia (COL)
Jessica Varnish (GBR) bat Kayono Maeda (JPN)
Anna Meares (AUS) bat Anastasiia Voinova (RUS)
Lin Junhong (CHN) bat Fatehah Mustapa (MAS)
Miriam Welte (GER) bat Olga Streltsova (RUS)
Virginie Cueff (FRA) bat Elis Ligtlee (NED)
Stephanie Morton (AUS) bat Olivia Montauban (FRA)
Tania Calvo (ESP) bat Lisandra Guerra (CUB)
. Vitesse individuelle dames - 8e de finale (les vainqueurs en quarts, les battues en repêchages):
Kristina Vogel (GER) bat Tania Calvo (ESP)
Rebecca James (GBR) bat Stephanie Morton (AUS)
Zhong Tianshi (JPN) bat Virginie Cueff (FRA)
Lee Wai Sze (HKG) bat Miriam Welte (GER)
Lin Junhong (CHN) bat Victoria Williamson (GBR)
Anna Meares (AUS) bat Jessica Varnish (GBR)
Repêchées: Jessica Varnish (GBR), Stephanie Morton (AUS)
. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):
Tour lancé (1re épreuve - sur 250 m):
1. Ed Clancy (GBR) 12.806
2. Tim Veldt (NED) 13.163
3. Luke Davison (AUS) 13.187
...
10. Thomas Boudat (FRA) 13.509
Course aux points (2e épreuve):
1. Thomas Boudat (FRA) 35 points
2. Unai Elorriaga (ESP) 34
3. Casper Folsach (DEN) 33
. Poursuite individuelle dames - Qualifications (sur 3 km - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):
1. Sarah Hammer (USA) 3:29.711
2. Joanna Rowsell (GBR) 3:30.610
3. Amy Cure (AUS) 3:30.895
4. Ganna Solovei (UKR) 3:33.244
5. Maria Luisa Calle (COL) 3:37.576
6. Caroline Ryan (IRL) 3:37.847
7. Eugenia Bujak (POL) 3:38.138
8. Leire Olaberria (ESP) 3:40.069
9. Elinor Barker (GBR) 3:41.609
10. Ruth Winder (USA) 3:42.908
11. Els Belmans (BEL) 3:43.330
12. Beatrice Bartelloni (ITA) 3:43.577
13. Lotte Kopecky (BEL) 3:43.921
14. Yudelmis Dominguez (CUB) 3:45.293
15. Maria Giulia Confalonieri (ITA) 3:48.166
jm/sk