NOUVELLES

Ligue des Champions - Le calendrier de la phase de groupes

28/08/2014 04:06 EDT | Actualisé 28/10/2014 05:12 EDT

Programme de la phase de groupe de la Ligue des Champions de football, annoncé jeudi par l'UEFA à l'issue du tirage au sort des groupes:

1re journée:

Mardi 16 septembre:

Olympiakos Le Pirée - Atletico Madrid

Juventus Turin - Malmö

Liverpool - Ludogorets

Real Madrid - FC Bâle

AS Monaco - Bayer Leverkusen

Benfica Lisbonne - Zenit Saint-Pétersbourg

Galatasaray - Anderlecht

Borussia Dortmund - Arsenal

Mercredi 17 septembre:

AS Rome - CSKA Moscou

Bayern Munich - Manchester City

FC Barcelone - APOEL Nicosie

Ajax Amsterdam - Paris SG

Chelsea - Schalke 04

NK Maribor - Sporting Portugal

FC Porto - BATE Borisov

Athletic Bilbao - Shakhtar Donetsk

2e journée:

Mardi 30 septembre:

Manchester City - AS Rome

CSKA Moscou - Bayern Munich

Paris SG - FC Barcelone

APOEL Nicosie - Ajax Amsterdam

Sporting Portugal - Chelsea

Schalke 04 - NK Maribor

Shakhtar Donetsk - FC Porto

BATE Borisov - Athletic Bilbao

Mercredi 1er octobre:

Malmö - Olympiakos

Atletico Madrid - Juventus Turin

FC Bâle - Liverpool

Ludogorets - Real Madrid

Zenit Saint-Pétersbourg - AS Monaco

Bayer Leverkusen - Benfica Lisbonne

Arsenal - Galatasaray

Anderlecht - Borussia Dortmund

3e journée:

Mardi 21 octobre:

CSKA Moscou - Manchester City

AS Rome - Bayern Munich

APOEL Nicosie - Paris SG

FC Barcelone - Ajax Amsterdam

Schalke 04 - Sporting Portugal

Chelsea - NK Maribor

BATE Borisov - Shakhtar Donetsk

FC Porto - Athletic Bilbao

Mercredi 22 octobre:

Atletico Madrid - Malmö

Olympiakos - Juventus Turin

Ludogorets - FC Bâle

Liverpool - Real Madrid

Bayer Leverkusen - Zenit Saint-Pétersbourg

AS Monaco - Benfica Lisbonne

Anderlecht - Arsenal

Galatasaray - Borussia Dortmund

4e journée:

Mardi 4 novembre:

Malmö - Atletico Madrid

Juventus Turin - Olympiakos

FC Bâle - Ludogorets

Real Madrid - Liverpool

Zenit Saint-Pétersbourg - Bayer Leverkusen

Benfica Lisbonne - AS Monaco

Arsenal - Anderlecht

Borussia Dortmund - Galatasaray

Mercredi 5 novembre:

Manchester City - CSKA Moscou

Bayern Munich - AS Rome

Paris SG - APOEL Nicosie

Ajax Amsterdam - FC Barcelone

Sporting Portugal - Schalke 04

NK Maribor - Chelsea

Shakhtar Donetsk - BATE Borisov

Athletic Bilbao - FC Porto

5e journée:

Mardi 25 novembre:

CSKA Moscou - AS Rome

Manchester City - Bayern Munich

APOEL Nicosie - FC Barcelone

Paris SG - Ajax Amsterdam

Schalke 04 - Chelsea

Sporting Portugal - NK Maribor

BATE Borisov - FC Porto

Shakhtar Donetsk - Athletic Bilbao

Mercredi 26 novembre:

Atletico Madrid - Olympiakos

Malmö - Juventus Turin

Ludogorets - Liverpool

FC Bâle - Real Madrid

Bayer Leverkusen - AS Monaco

Zenit Saint-Pétersbourg - Benfica Lisbonne

Anderlecht - Galatasaray

Arsenal - Borussia Dortmund

6e journée:

Mardi 9 décembre:

Olympiakos - Malmö

Juventus Turin - Atletico Madrid

Liverpool - FC Bâle

Real Madrid - Ludogorets

AS Monaco - Zenit Saint-Pétersbourg

Benfica Lisbonne - Bayer Leverkusen

Galatasaray - Arsenal

Borussia Dortmund - Anderlecht

Mercredi 10 décembre:

AS Rome - Manchester City

Bayern Munich - CSKA Moscou

FC Barcelone - Paris SG

Ajax Amsterdam - APOEL Nicosie

Chelsea - Sporting Portugal

NK Maribor - Schalke 04

FC Porto - Shakhtar Donetsk

Athletic Bilbao - BATE Borisov

Rappel des groupes:

Groupe A: Atletico Madrid, Juventus Turin, Olympiakos Le Pirée, Malmö

Groupe B: Real Madrid, Bâle, Liverpool, Ludogorest Razgrad

Groupe C: Benfica Lisbonne, Zenit Saint-Pétersbourg, Bayer Leverkusen, AS Monaco

Groupe D: Arsenal, Borussia Dortmund, Galatasaray, Anderlecht

Groupe E: Bayern Munich, Manchester City, CSKA Moscou, AS Rome

Groupe F: Barcelone, Paris SG, Ajax Amsterdam, Apoel Nicosie

Groupe G: Chelsea, Schalke 04, Sporting Portugal, Maribor

Groupe H: Porto, Shakhtar Donetsk, Athletic Bilbao, BATE Borisov

Les premiers et deuxièmes de chaque groupe se qualifient pour la phase directe de la compétition. Le troisième de chaque groupe est reversé en Europa League.

cda/chc

PLUS:hp