NOUVELLES

Ligue de diamant - Zurich: les principaux résultats

28/08/2014 04:28 EDT | Actualisé 28/10/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Zurich, 13e étape de la Ligue de diamant, disputée jeudi:

MESSIEURS

100 m (vent: -0,3 m/s):

1. Kemar Bailey-Cole (JAM) 9.96

2. Mike Rodgers (USA) 10.05

3. James Dasaolu (GBR) 10.06

4. Asafa Powell (JAM) 10.07

5. Adam Gemili (GBR) 10.13

6. Nesta Carter (JAM) 10.14

7. Richard Thompson (TRI) 10.26

8. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.31

9. Tyson Gay (USA) 10.35

200 m (vent: -0,9 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 19.95

2. Nickel Ashmeade (JAM) 20.01

3. Rasheed Dwyer (JAM) 20.21

4. Christophe Lemaitre (FRA) 20.24

5. Churandy Martina (NED) 20.25

6. Curtis Mitchell (USA) 20.26

7. Serhiy Smelyk (UKR) 20.61

8. James Ellington (GBR) 21.00

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.36

2. Gil Roberts (USA) 44.96

3. Isaac Makwala (BOT) 45.03

4. Martyn Rooney (GBR) 45.10

5. Chris Brown (BAH) 45.25

6. Wayde van Niekerk (RSA) 45.46

7. Luguelín Santos (DOM) 45.51

8. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 45.75

800 m:

1. Nijel Amos (BOT) 1:43.77

2. Ayanleh Souleiman (DJI) 1:43.93

3. David Rudisha (KEN) 1:43.96

4. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.42

5. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.69

6. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.75

7. Adam Kszczot (POL) 1:44.84

8. Mohammed Aman (ETH) 1:45.01

9. André Olivier (RSA) 1:45.11

10. Timothy Kitum (KEN) 1:45.22

11. Asbel Kiprop (KEN) 1:45.26

. Sammy Tangui (KEN) Abandon

5000 m:

1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 13:07.01

2. Muktar Edris (ETH) 13:07.32

3. Galen Rupp (USA) 13:07.82

4. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:08.67

5. Hayle Ibrahimov (AZE) 13:09.17

6. Lawi Lalang (KEN) 13:09.51

7. Augustine Kiprono Choge (KEN) 13:11.16

8. Ben True (USA) 13:11.24

9. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 13:12.75

10. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 13:17.19

11. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 13:19.21

12. Yenew Alamirew (ETH) 13:20.81

13. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:22.18

14. Imane Merga (ETH) 13:25.33

15. Ryan Hill (USA) 13:27.58

16. Cameron Levins (CAN) 13:34.49

17. Hassan Mead (USA) 13:41.80

18. Andrew Vernon (GBR) 13:49.68

. Cornelius Kangogo (KEN) Abandon

. Geoffrey Kipkoech Rono (KEN) Abandon

400 m haies:

1. Cornel Fredericks (RSA) 48.25

2. Michael Tinsley (USA) 48.31

3. Javier Culson (PUR) 48.53

4. Kariem Hussein (SUI) 48.70

5. Jehue Gordon (TRI) 48.91

6. Rasmus Mägi (EST) 49.30

7. Felix Sánchez (DOM) 49.31

8. Roxroy Cato (JAM) 49.32

Triple saut:

1. Christian Taylor (USA) 17,51 m

2. Benjamin Compaoré (FRA) 17,45

3. Will Claye (USA) 17,39

4. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 16,82

5. Lyukman Adams (RUS) 16,64

6. Aleksey Fedorov (RUS) 16,58

7. Marian Oprea (ROM) 16,54

8. Yoann Rapinier (FRA) 16,51

9. Alexander Hochuli (SUI) 15,82

10. Chris Benard (USA) 15,74

Poids:

1. Reese Hoffa (USA) 21,88 m

2. David Storl (GER) 21,47

3. Joe Kovacs (USA) 21,43

4. O'Dayne Richards (JAM) 20,79

5. Ryan Whiting (USA) 20,74

6. Tomas Walsh (NZL) 20,48

7. Tomasz Majewski (POL) 20,47

8. Asmir Kolasinac (SRB) 20,21

9. Christian Cantwell (USA) 19,91

10. Stipe Zunic (CRO) 19,31

11. Borja Vivas (ESP) 19,26

Javelot:

1. Thomas Röhler (GER) 87,63 m

2. Keshorn Walcott (TRI) 85,77

3. Tero Pitkämäki (FIN) 85,12

4. Julius Yego (KEN) 84,71

5. Vítezslav Vesely (CZE) 84,04

6. Antti Ruuskanen (FIN) 83,85

7. Ihab Abdelrahman El Sayed (EGY) 83,62

8. Lassi Etelätalo (FIN) 80,36

9. Andreas Hofmann (GER) 76,78

10. Dmitri Tarabin (RUS) 75,14

DAMES

100 m (vent: -0,7 m/s):

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.04

2. Murielle Ahouré (CIV) 11.04

3. Blessing Okagbare (NGR) 11.06

4. Dafne Schippers (NED) 11.10

5. Kerron Stewart (JAM) 11.19

6. Louise Ashleigh (GBR) 11.20

7. Allyson Felix (USA) 11.27

8. Mujinga Kambundji (SUI) 11.36

. Myriam Soumaré (FRA) disqualifiée (faux-départ)

1500 m:

1. Jennifer Simpson (USA) 3:59.92

2. Shannon Rowbury (USA) 3:59.93

3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4:00.46

4. Sifan Hassan (NED) 4:00.72

5. Merat Bahta Ogbagaber (SWE) 4:01.34

6. Brenda Martinez (USA) 4:01.36

7. Mimi Belete (BRN) 4:01.63

8. Abeba Aregawi (SWE) 4:03.40

9. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:04.75

10. Federica Del Buono (ITA) 4:06.80

11. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 4:10.22

12. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:18.10

. Irene Jelagat (KEN) Abandon

. Phoebe Wright (USA) Abandon

100 m haies (vent: -0,5 m/s):

1. Dawn Harper (USA) 12.58

2. Sally Pearson (AUS) 12.71

3. Tiffany Porter (GBR) 12.72

4. Brianna Rollins (USA) 12.73

5. Cindy Roleder (GER) 13.01

6. Nadine Hildebrand (GER) 13.04

7. Noemi Zbären (SUI) 13.12

8. Queen Harrison (USA) 21.62

9. Cindy Billaud (FRA) 25.11

3000 m steeple:

1. Habiba Ghribi (TUN) 9:15.23

2. Hiwot Ayalew (ETH) 9:19.29

3. Sofia Assefa (ETH) 9:19.79

4. Ruth Chebet (BRN) 9:20.55

5. Emma Coburn (USA) 9:23.89

6. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:29.67

7. Etenesh Diro (ETH) 9:31.33

8. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:33.43

9. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:35.78

10. Tigist Getnet (ETH) 9:36.73

11. Sandra Eriksson (FIN) 9:41.95

12. Charlotta Fougberg (SWE) 9:47.70

13. Lydia Chepkurui (KEN) 10:02.08

. Stephanie Garcia (USA) Abandon

. Aisha Praught (USA) Abandon

Relais 4x100 m:

1. Grande-Bretagne 42.21

2. Jamaïque 42.33

3. Etats-Unis 42.48

4. Italie 43.88

5. Norvège 44.62

6. Suisse 45.49

. Suisse: abandon

. Pays-Bas: abandon

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS) 2,00 m

2. Ana Simic (CRO) 1,98

3. Ruth Beitia (ESP) 1,93

4. Blanka Vlasic (CRO) 1,93

4. Oksana Okuneva (UKR) 1,93

6. Svetlana Radzivil (UZB) 1,89

6. Isobel Pooley (GBR) 1,89

8. Kamila Licwinko (POL) 1,89

9. Alessia Trost (ITA) 1,89

10. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1,85

Longueur:

1. Ivana Spanovic (SRB) 6,80 m

2. Tianna Bartoletta (USA) 6,76

3. Brittney Reese (USA) 6,66

4. Irene Pusterla (SUI) 6,65

5. Melanie Bauschke (GER) 6,65

6. Erica Jarder (SWE) 6,61

7. Darya Klishina (RUS) 6,61

8. Éloyse Lesueur (FRA) 6,54

9. Malaika Mihambo (GER) 6,37

Perche:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,72 m

2. Jennifer Suhr (USA) 4,67

3. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,67

3. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,67

5. Nicole Büchler (SUI) 4,67

6. Mary Saxer (USA) 4,57

7. Tina Sutej (SLO) 4,47

8. Naroa Agirre (ESP) 4,32

9. Alana Boyd (AUS) 4,32

10. Roberta Bruni (ITA) 4,12

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 68,36 m

2. Gia Lewis-Smallwood (USA) 67,32

3. Dani Samuels (AUS) 64,86

4. Shanice Craft (GER) 63,44

5. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,75

6. Julia Fischer (GER) 61,14

7. Anna Rüh (GER) 60,72

8. Ekaterina Strokova (RUS) 60,68

9. Sanna Kämäräinen (FIN) 59,88

10. Zinaida Sendriuté (LTU) 57,92

./bds/chc

PLUS:hp