NOUVELLES

Euro-2014 - Principaux résultats de la 1re journée

12/08/2014 05:43 EDT | Actualisé 12/10/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la 1re journée des Championnats d'Europe d'athlétisme de Zurich, mardi:

MESSIEURS

100 m

1re série: (vent: +0,4 m/s)

1. Christophe Lemaitre 10.16 qualifié

2e série: (vent: -0,4 m/s)

1. Dwain Chambers (GBR) 10.18, qualifié

3e série: (vent: -0,1 m/s)

1. James Dasaolu (GBR) 10.22, qualifié

4e série: (vent: -0,1 m/s)

1. Jimmy Vicaut 10.06, qualifié

5e série: (vent: 0,0 m/s)

1. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.19, qualifié

400 m

1re série:

1. Mame-ibra Anne (FRA) 45.57, qualifié

800 m

1re série:

1. Marcin Lewandowski (POL) 1:47.83, qualifié

2. Kevin Lopez (ESP) 1:47.93, qualifié

3. Sofiane Selmouni (FRA) 1:48.46, qualifié

2e série:

1. Mark English (GBR) 1:47.38, qualifié

...

3. Paul Renaudie (FRA) 1:47.88, qualifié

3e série:

1. Adam Kszczot (POL) 1:47.92, qualifié

4e série:

1. Andreas Bube (DEN) 1:47.50, qualifié

2. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1.47.54, qualifié

3000 m steeple

1re série:

4. Yoann Kowal (FRA) 8:36.27, qualifié

2e série:

5. Mahiédine Mekhissi (FRA) 8:33.44, qualifié

Triple saut (qualifications)

Groupe A

1. Yoann Rapinier (FRA) 16,80 m, qualifié

Groupe B

2. Benjamin Compaoré (FRA) 16,83 m

Poids (Finale):

1. David Storl (GER) 21,41 m

2. Borja Vivas (ESP) 20,86 m

3. Tomasz Majewski (POL) 21, 83 m

...

11. Gaëtan Bucki (FRA) 19,75 m

Qualifications:

4. Gaëtan Bucki (FRA) 20,21 m

Disque (qualifications)

Groupe A

1. Robert Harting (GER) 67,01, qualifié

2. Gerd Kanter (EST) 65,79 m

Groupe B

1. Piotr Malachowski (POL) 64,98 m

Décathlon (classement après 5 épreuves sur 10)

1. Kai Kazmirek (GER) 4492 pts

2. Andrei Krauchanka (BLR) 4363 pts

3. Arthur Abele (GER) 4310 pts

4. Eelco SintNicolaas (NED) 4301 pts

...

6. Kévin Mayer (FRA) 4271 pts

9. Gaël Quérin (FRA) 4181 pts

18. Florian Geffrouais (FRA) 4003 pts

DAMES

10.000 m (finale)

1. Jo Pavey (GBR) 32:22.39

2. Clémence Clavin (FRA) 32:23.58

3. Laila Traby (FRA) 32:26.03

4. Jip Vastenburg (NED) 32:27.37

5. Sara Moreira (POR) 32:30.12

6. Sabrina Mochenhaupt (GER) 32:30.49

7. Volha Mazuronak (BLR) 32:31.15

8. Fionnuala Britton (IRL) 32:32.45

100 m (qualifiées pour les 1/2 finales)

1. Myriam Soumaré (FRA) 11.03 (Q)

2. Dafne Schippers (NED) 11.10 (Q)

3. Ivet Lalova (BUL) 11.17 (Q)

4. Ashleigh Nelson (GBR) 11.19 (Q)

5. Desiree Henry (GRB) 11.21 (Q)

6. EzinnE Okparaebo (NOR) 11.24 (Q)

7. Céline Distel-Bonnet (FRA) 11.25 (Q)

. Verena Sailer (GER) 11.25 (Q)

400 m (qualifiées pour les 1/2 finales)

1. Olha Zemlyak (UKR) 51.16 (Q)

2. Christine Ohuruogu (GBR) 51.40 (Q)

3. Indira Terrero (ESP) 51.62 (Q)

4. Bianca Razor (ROM) 51.77 (Q)

5. Marie Gayot (FRA) 51.80 (Q)

6. Aauri Lorena Bokesa (ESP) 51.86 (Q)

7. Libania Grenot (ITA) 51.90 (Q)

8. Nataliya Pyhyda (UKR) 51.95 (Q)

100 m haies (demi-finales)

1. Tiffany Porter (GBR) 12.63 (Q)

2. Cindy Billaud (FRA) 12.79 (Q)

3. Anne Zagré (BEL) 12.83 (Q)

4. Cindy Roleder (GER) 12.84 (Q)

5. Rosina Hodde (NED) 12.91 (Q)

6. Nadine Hildebrand (GER) 12.92 (q)

7. Alina Talay (BLR) 12.94 (Q)

8. Eline Berings (BEL) 12.95 (q)

Saut en longueur (qualifiées pour la finale)

1. Eloyse Lesueur (FRA) 6,72 m (Q)

2. Malaika Mihambo (GER) 6,70 (Q)

3. Darya Klichina (RUS) 6,66 (Q)

4. Ivana Spanovic (SRB) 6,66 (Q)

5. Alina Rotaru (ROM) 6,65 (Q)

6. Aïga Grabuste (LAT) 6,65 (Q)

7. Melanie Bauschke (GER) 6,56 (q)

8. Anna Klyachtornaya (RUS) 6,53 (q)

9. Volha Sudareva (BLR) 6,53 (q)

10. Erica Jarder (SWE) 6,52 (q)

11. Sosthene Taroum moguenara (GER) 6,50 (q)

12. Nina Djordjevic (SLO) 6,44 (q)

fbr/rj/sk

PLUS:hp