NOUVELLES

Ligue de diamant - Glasgow: les principaux résultats

11/07/2014 04:12 EDT | Actualisé 10/09/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion de la Ligue de diamant d'athlétisme vendredi à Glasgow:

MESSIEURS

100 m:

. Course 1 (vent: +1,4 m/s)

1. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.03

2. Kimmari Roach (JAM) 10.26

3. Sean McLean (USA) 10.29

4. Churandy Martina (NED) 10.29

5. Sean Safo-Antwi (GBR) 10.31

6. Deji Tobais (GBR) 10.36

7. Andrew Robertson (GBR) 10.46

8. Mark Lewis-Francis (GBR) 10.49

. Kieran Daly (GBR) disqualifié

. Course 2 (vent: +0,3 m/s)

1. Nickel Ashmeade (JAM) 9.97

2. Mike Rodgers (USA) 9.97

3. Nesta Carter (JAM) 9.98

4. James Dasaolu (GBR) 10.03

5. Kim Collins (SKN) 10.07

6. Richard Thompson (TRI) 10.09

7. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.21

8. Richard Kilty (GBR) 10.23

. Yohan Blake (JAM) abandon

200 m (vent: -0,7 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 20.25

2. Warren Weir (JAM) 20.30

3. Curtis Mitchell (USA) 20.31

4. Wallace Spearmon (USA) 20.40

5. Daniel Talbot (GBR) 20.44

6. James Ellington (GBR) 20.77

7. Keith Ricks (USA) 20.91

8. Jonathan Borlée (BEL) 20.96

5000 m:

1. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:11.09

2. Yenew Alamirew (ETH) 13:11.76

3. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 13:13.52

4. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:14.02

5. Emmanuel Kipkemei Bett (KEN) 13:14.91

6. Cameron Levins (CAN) 13:15.38

7. Augustine Kiprono Choge (KEN) 13:18.75

8. Ibrahim Jeilan (ETH) 13:19.43

9. Andrew Bumbalough (USA) 13:25.50

10. Ben St.Lawrence (AUS) 13:25.68

11. Hassan Mead (USA) 13:26.49

12. Bernard Lagat (USA) 13:27.08

13. Tariku Bekele (ETH) 13:28.41

14. Ryan Hill (USA) 13:30.95

15. Jonathan Mellor (GBR) 13:31.21

16. Collis Birmingham (AUS) 13:49.83

17. Ross Millington (GBR) 13:57.95

. Dejen Gebremeskel (ETH) forfait

. Geoffrey Barusei (KEN) abandon

. Vincent Kiprotich Mutai (KEN) abandon

110 m haies Finale (vent: +0,7 m/s):

1. William Sharman (GBR) 13.21

2. Jeff Porter (USA) 13.27

3. Sergey Shubenkov (RUS) 13.29

4. Andrew Riley (JAM) 13.31

5. Hansle Parchment (JAM) 13.31

6. Aleec Harris (USA) 13.39

7. Ryan Wilson (USA) 13.48

8. Spencer Adams (USA) 13.61

9. Shane Brathwaite (BAR) 13.62

110 m haies séries:

. Série 1 (vent: +0,1 m/s)

1. William Sharman (GBR) 13.31

2. Shane Brathwaite (BAR) 13.34

3. Hansle Parchment (JAM) 13.34

4. Jeff Porter (USA) 13.37

5. Aleec Harris (USA) 13.45

6. Kevin Craddock (USA) 13.66

7. Omo Osaghae (USA) 13.71

8. Yannick Budd (GBR) 14.01

. Série 2 (vent: +0,5 m/s)

1. Andrew Riley (JAM) 13.34

2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.34

3. Ryan Wilson (USA) 13.36

4. Spencer Adams (USA) 13.49

5. Wayne C. Davis II (TRI) 13.52

6. Lawrence Clarke (GBR) 13.54

7. Alex Al-Ameen (GBR) 13.87

. Ray Tamas Stewart (USA) abandon

400 m haies:

1. Javier Culson (PUR) 48.35

2. Ashton Eaton (USA) 48.69

3. Michael Tinsley (USA) 48.91

4. Felix Sánchez (DOM) 49.01

5. Roxroy Cato (JAM) 49.04

6. Rhys Williams (GBR) 49.75

7. Niall Flannery (GBR) 49.79

8. Tom Burton (GBR) 50.36

Hauteur:

1. Wojciech Theiner (POL) 2,28 m

2. Marco Fassinotti (ITA) 2,25

3. Naoto Tobe (JPN) 2,25

4. Adonios Mastoras (GRE) 2,25

5. David Smith (GBR) 2,22

5. Nick Ross (USA) 2,22

7. Chris Baker (GBR) 2,22

8. Dusty Jonas (USA) 2,19

9. Allan Smith (GBR) 2,15

Perche:

1. Pawel Wojciechowski (POL) 5,67 m

2. Piotr Lisek (POL) 5,67

3. Tobias Scherbarth (GER) 5,50

4. Jax Thoirs (GBR) 5,35

4. Max Eaves (GBR) 5,35

6. Daichi Sawano (JPN) 5,35

. Augusto de Oliveira (BRA) 0

. Brad Walker (USA) 0

Poids:

1. Reese Hoffa (USA) 21,67 m

2. David Storl (GER) 21,38

3. Tomas Walsh (NZL) 21,23

4. Joe Kovacs (USA) 20,94

5. Tomasz Majewski (POL) 20,75

6. Germán Lauro (ARG) 20,58

7. Kurt Roberts (USA) 20,31

8. Ladislav Prásil (CZE) 20,14

9. Ryan Whiting (USA) 20,06

DAMES

400 m:

1. Francena McCorory (USA) 49.93

2. Sanya Richards-Ross (USA) 50.39

3. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.60

4. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.98

5. Amantle Montsho (BOT) 51.35

6. Regina George (NGR) 51.82

7. Natasha Hastings (USA) 52.38

8. Kelly Massey (GBR) 52.67

1500 m:

1. Sifan Hassan (NED) 4:00.67

2. Abeba Aregawi (SWE) 4:00.94

3. Axumawit Embaye (ETH) 4:02.78

4. Laura Weightman (GBR) 4:03.98

5. Treniere Moser (USA) 4:04.18

6. Merat Bahta Ogbagaber (SWE) 4:04.23

7. Ingvill Makestad (NOR) 4:04.33

8. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:05.26

9. Renata Plis (POL) 4:05.40

10. Morgan Uceny (USA) 4:05.40

11. Nicole Sifuentes (CAN) 4:05.47

12. Zoe Buckman (AUS) 4:06.30

13. Jordan Hasay (USA) 4:07.70

. Molly Beckwith-Ludlow (USA) abandon

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) abandon

400 m haies:

1. Eilidh Child (GBR) 54.39

2. Cassandra Tate (USA) 55.43

3. Lauren Boden (AUS) 55.78

4. Tiffany Ross (USA) 55.81

5. Vera Barbosa (POR) 56.26

6. Shevon Stoddart (JAM) 56.43

7. Christine Spence (USA) 57.16

8. Nickiesha Wilson (JAM) 57.61

Relais 4x100 m:

1. Grande-Bretagne 42.74

2. Grande-Bretagne 43.36

3. Equipe combinée 43.40

4. Etats-Unis 44.11

5. Pologne 44.59

6. Grande-Bretagne 45.10

7. Grande-Bretagne 46.55

. Eire abandon

Longueur:

1. Tianna Bartoletta (USA) 6,98 m

2. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,92

3. Shara Proctor (GBR) 6,82

4. Christabel Nettey (CAN) 6,73

5. Funmi Jimoh (USA) 6,70

6. Sostene Moguenara-Taroum (GER) 6,69

7. Erica Jarder (SWE) 6,57

8. Bianca Stuart (BAH) 6,52

Disque:

1. Gia Lewis-Smallwood (USA) 67,59 m

2. Sandra Perkovic (CRO) 66,30

3. Dani Samuels (AUS) 65,21

4. Zinaida Sendriuté (LTU) 61,87

5. Yaime Perez (CUB) 61,41

6. Shanice Craft (GER) 59,90

7. Irina Rodrigues (POR) 58,81

8. Zaneta Glanc (POL) 57,68

./bds/gv

PLUS:hp