NOUVELLES

WEC/24 Heures du Mans - Journée Test: Toyota meilleur temps

01/06/2014 01:02 EDT | Actualisé 01/08/2014 05:12 EDT

Les deux Toyota TS040 Hybrid ont signé dimanche les deux meilleurs temps de la Journée Test des 24 Heures du Mans, devant deux Audi et une Porsche 919 Hybrid, et affiché leurs prétentions à deux semaines de la 82e édition.

C'est le Suisse Sébastien Buemi, pilote de réserve de Red Bull en Formule 1, qui a bouclé en début d'après-midi le meilleur tour de la journée en 3 min 23 sec et 14/1000, battant ainsi le chrono réussi en fin de matinée par l'Italien Marco Bonanomi (Audi R18 e-tron quattro).

La marque japonaise a remporté les deux premières manches de la saison 2014 en Championnat du monde d'endurance (WEC), à Silverstone et Spa. Elle a beaucoup travaillé dimanche, notamment sur les réglages de ses systèmes de récupération d'énergie qui lui procurent, au total, une puissance théorique de 1000 chevaux.

En fin d'après-midi, le Japonais Kazuki Nakajima a complété la démonstration de force de Toyota en signant le 2e chrono absolu, devant deux des trois Audi qui participeront aux 24 Heures, les 14 et 15 juin.

"Il vaut mieux être là que derrière. On a bien travaillé et on a les armes pour se battre, mais il faut rester humble au Mans", a commenté en fin de séance, sur la WebTV des 24 Heures, le Français Nicolas Lapierre, coéquipier de Buemi et du Britannique Anthony Davidson sur la Toyota N.8.

Journée Test des 24 Heures du Mans, dimanche (9h00-13h00 et 14h00-18h00):

1. Buemi-Lapierre-Davidson (SUI-FRA-GBR/Toyota TS040 Hybrid) 3:23.014

2. Wurz-Sarrazin-Nakajima (AUT-FRA-JPN/Toyota TS040 Hybrid) 3:23.156

3. Bonanomi-Jarvis-Albuquerque (ITA-GBR-POR/Audi R18 e-tron quattro) 3:23.799

4. Kristensen-Duval-Di Grassi (DEN-FRA-BRA/Audi R18 e-tron quattro) 3:24.453

5. Dumas-Jani-Lieb (FRA-SUI-GER/Porsche 919 Hybrid) 3:24.692

6. Tréluyer-Fässler-Lotterer (FRA-SUI-GER/Audi R18 e-tron quattro) 3:24.757

7. Webber-Bernhard-Hartley (AUS-GER-NZL/Porsche 919 Hybrid) 3:24.911

8. Prost-Heidfeld-Beche (FRA-GER-SUI/Rebellion-Toyota) 3:31.700

9. Belicchi-Leimer-Kraihamer (ITA-SUI-AUT/Rebellion-Toyota) 3:33.043

10. Rusinov-Pla-Canal (RUS-FRA-FRA/Morgan-Nissan) 3:37.795

(1er catégorie LMP2)

11. Berthon-Gonzalez-Chandhok (FRA-ESP-IND/Oreca-Nissan) 3:38.286

12. Panciatici-Chatin-Webb (FRA-FRA-GBR/Alpine-Nissan) 3:39.026

...

28. Makowiecki-Holzer-Lietz (FRA-GER-AUT/Porsche 911 RSR) 3:57.260

(1er catégorie GTE-Pro)

dlo/jde

PLUS:hp