NOUVELLES

Roland-Garros - 5e journée: Nadal sur ses gardes face à Thiem

28/05/2014 01:21 EDT | Actualisé 28/07/2014 05:12 EDT

Le N.1 mondial Rafael Nadal abordera avec circonspection sa rencontre face au jeune Dominic Thiem, dont la réputation ne cesse d'enfler rapidement, jeudi lors de la 5e journée de Roland-Garros.

L'Autrichien, 20 ans et 57e mondial, est rempli de promesses et a déjà réussi quelques jolis coups. Il avait ainsi battu le Suisse Stan Wawrinka, N.3 mondial, à Madrid au début du mois.

Nadal, dont la programmation sur le court Suzanne-Lenglen au premier tour avait fait beaucoup causer, fait son retour sur le Central.

Quarante-huit heures après son exploit face à la Chinoise Li Na, N.2 mondiale, Kristina Mladenovic revient elle sur le Suzanne-Lenglen qui lui avait si bien réussi.

La jeune Française, 103e mondiale, devra éviter la décompression après sa superbe performance de lundi. Le piège est évident face à l'Américaine Alison Riske (45e).

Programme de la 5e journée (début des matches à 09h00 GMT, programme complet sur les cinq premiers courts uniquement) :

. Court central :

Jelena Jankovic (SRB/N.6) - Kurumi Nara (JPN)

Rafael Nadal (ESP/N.1) - Dominic Thiem (AUT)

Richard Gasquet (FRA/N.12) - Carlos Berlocq (ARG)

Elina Svitolina (UKR) - Ana Ivanovic (SRB/N.11)

. Court Suzanne-Lenglen :

Simone Bolelli (ITA) - David Ferrer (ESP/N.5)

Alison Riske (USA) - Kristina Mladenovic (FRA)

Petra Kvitova (CZE/N.5) - Marina Erakovic (NZL)

Gaël Monfils (FRA/N.23) - Jan-Lennard Struff (GER)

. Court N.1 :

Sloane Stephens (USA/N.15) - Polona Hercog (SLO)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Adrian Mannarino (FRA)

Marinko Matosevic (AUS) - Andy Murray (GBR/N.7)

Heather Watson (GBR) - Simona Halep (ROM/N.4)

. Court N.2 :

Camila Giorgi (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)

Dinah Pfizenmaier (GER) - Sara Errani (ITA/N.10)

Pablo Cuevas (URU) - Fernando Verdasco (ESP/N.24)

Thomaz Bellucci (BRA) - Fabio Fognini (ITA/N.14)

. Court N.3 :

Donald Young (USA) - Feliciano Lopez (ESP/N.26)

Andreas Seppi (ITA/N.32) - Juan Monaco (ARG)

Teliana Pereira (BRA) - Sorana Cirstea (ROM/N.26)

. Court N.5 :

Kiki Bertens (NED) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)

Coco Vandeweghe (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)

. Court N.6 :

Kirsten Flipkens (BEL/N.21) - Julia Glushko (ISR)

Lucie Safarova (CZE/N.23) - Casey Dellacqua (AUS)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.28) - Denis Istomin (UZB)

. Court N.7 :

Axel Michon (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)

Andrea Petkovic (GER/N.28) - Stefanie Voegele (SUI)

cyb/jta

PLUS:hp