NOUVELLES

Flèche Wallonne - Un peloton de 198 coureurs enregistré

22/04/2014 12:28 EDT | Actualisé 22/06/2014 05:12 EDT

Un peloton de 198 coureurs a été enregistré mardi à Bastogne à la veille de la Flèche Wallonne.

Le néo-pro colombien Julian Arredondo (Trek), l'un des grimpeurs colombiens les plus prometteurs (vainqueur de deux étapes du Tour de San Luis et 5e de Tirreno-Adriatico), figure sur la liste des partants, tout comme le puncheur néerlandais Tom-Jelte Slager (Garmin).

Les principaux coureurs engagés:

Katusha: 1. Moreno (ESP), 2. G. Caruso (ITA), 3. Kolobnev (RUS), 5. Losada (ESP), 6. J. Rodriguez (ESP), 7. Vicioso (ESP), 8. Vorganov (RUS)

Sky: 11. Kennaugh (GBR), 14. Lopez (ESP), 16. Swift (GBR)

AG2R La Mondiale: 21. Betancur (COL), 22. Bardet (FRA), 23. Bonnafond (FRA), 24. Chérel (FRA), 26. Minard (FRA), 27. Montaguti (ITA), 28. Riblon (FRA)

Garmin: 31. D. Martin (IRL), 34. Hesjedal (CAN), 36. Navardauskas (LTU), 37. Slagter (NED), 38. Wegmann (GER)

Omega Pharma: 41. Kwiatkowski (POL), 42. Bakelants (BEL), 45. Pauwels (BEL), 46. Poels (NED), 47. Serry (BEL), 48. Verona (ESP)

Movistar: 51. Valverde (ESP), 52. Erviti (ESP), 53. Gadret (FRA), 55. Jes. Herrada (ESP), 56. Intxausti (ESP), 58. J. Izagirre (ESP)

Belkin: 61. Mollema (NED), 64. Hivert (FRA), 65. Martens (GER), 66. Nordhaug (NOR), 68. Ten Dam (NED)

Cannondale: 71. Marcato (ITA), 73. De Marchi (ITA), 75. Marino (FRA), 77. Ratto (ITA), 78. Villella (ITA)

Lampre: 81. Costa (POR), 84. Cunego (ITA), 87. Ulissi (ITA), 88. Valls (ESP)

BMC: 91. Gilbert (BEL), 92. Atapuma (COL), 93. Burghardt (GER), 95. Hermans (BEL), 96. Moinard (FRA), 97. S. Sanchez (ESP), 98. Warbasse (USA), 100. D. Wyss (SUI)

Trek: 101. F. Schleck (LUX), 102. Arredondo (COL), 104. Felline (ITA), 105. Jungels (LUX), 106. A. Schleck (LUX)

Tinkoff: 111. Kreuziger (CZE), 115. Kroon (NED), 117. C. Sörensen (DEN)

FDJ.fr: 121. Fédrigo (FRA), 122. Jeannesson (FRA), 123. Mangel (FRA), 124. Pichon (FRA), 125. Roux (FRA), 126. Roy (FRA), 127. Vaugrenard (FRA), 128. Veikkanen (FIN)

Orica: 131. Albasini (SUI), 132. S. Clarke (AUS), 136. Weening (NED), 137. A. Yates (GBR), 138. S. Yates (GBR)

IAM: 141. Frank (SUI), 145. Larsson (SWE), 146. Lövkvist (SWE), 147. Reichenbach (SUI)

Giant: 151. Barguil (FRA), 152. Damuseau (FRA), 153. T. Dumoulin (NED), 155. Hupond (FRA), 158. Peterson (USA)

Astana: 161. Nibali (ITA), 162. Fuglsang (DEN), 163. Gasparotto (ITA), 164. Grivko (UKR), 165. M. Iglinskiy (KAZ), 166. Kangert (EST), 167. Lutsenko (KAZ), 168. Westra (NED)

Colombia: 171. Avila (COL), 172. Chalapud (COL)

Lotto: 181. J. Vanendert (BEL), 183. B. De Clercq (BEL), 185. Gallopin (FRA), 186. Van den Broeck (BEL), 188. T. Wellens (BEL)

Wanty: 197. Seeldrayers (BEL), 198. Selvaggi (ITA)

Europcar: 201. Rolland (FRA), 202. Berhane (ERY), 203. Coquard (FRA), 204. Gautier (FRA), 205. C. Kern (FRA), 206. Quémeneur (FRA), 207. Sicard (FRA), 208. Tulik (FRA)

Tosport: 211. Van Hecke (BEL)

UnitedHealthcare: 221. Maaskant (NED)

Cofidis: 231. D. Navarro (ESP), 232. Coppel (FRA), 233. Levarlet (FRA), 234. Maté (ESP), 235. Molard (FRA), 236. J. Simon (FRA), 237. Taaramae (EST)

MTN-Qhubeka: 241. Gerdemann (GER), 242. Konovalovas (LTU)

jm//chc

PLUS:hp