NOUVELLES

Short-track - Mondiaux-2014/3e journée: Victor An finit la saison en beauté

16/03/2014 09:35 EDT | Actualisé 16/05/2014 05:12 EDT

Le Russe Victor An a ajouté à ses trois titres olympiques de Sotchi le titre mondial 2014 lors de la 3e et dernière journée des Championnats du monde 2014 de short-track, dimanche à Montréal.

An a profité de sa victoire dans le 1000 m et la disqualification du Canadien Charles Hamelin en demi-finale pour passer en tête du classement général avant la dernière épreuve, le 3000 m.

Dans cette ultime épreuve pour laquelle sont qualifiés les finalistes uniquement, l'Américain JR Celski et le Chinois Shi Jingnan ont faussé compagnie aux autres concurrents rapidement et ont pris deux tours d'avance.

Ils ont terminé aux deux premières places pendant que la bataille pour le titre mondial opposait An à Hamelin séparés uniquement de deux points.

En terminant 3e du 3000 m, An a offert son premier titre mondial à la Russie, le sixième de sa carrière alors qu'il représentait la Corée du Sud jusqu'en 2011.

Le titre féminin est revenu à la Sud-Coréenne Shim Suk-hee avec 102 points, devant sa compatriote Park Seung-hi, 2e comme en 2013, et la Canadienne Valérie Maltais, 3e.

Les classements

MESSIEURS

1000 m

1. Victor An (RUS) 1:25.446

2. Sjinkie Knegt (NED) 1:25.626

3. Park Se-yeong (KOR) 1:25.737

4. Han Tianyu (CHN) 1:25.784

5. Shi Jingman (CHN) 1:25.978

3000 m:

1. JR Celski (USA) 4:59.528

2. Shi Jingman (CHN) 5:01.801

3. Victor An (RUS) 5:12.334

4. Park Se-yeong (KOR) 5:12.710

5. Han Tianyu (CHN) 5:13.204

6. Wu Dajing (CHN) 5:14.505

7. Sjinkie Knegt (NED) 5:18.974

8. Charles Hamelin (CAN) 5:19.370

Classement final (après les quatre épreuves):

1. Victor An (RUS) 63 pts

2. JR Celski (USA) 55

3. Charles Hamelin (CAN) 48

4. Wu Dajing (CHN) 42

5. Park Se-yeong (KOR) 34

Relais

1. Pays-Bas 6:52.618

2. Corée du Sud 6:52.651

3. Grande-Bretagne 6:52.716

4. Russie 6:52.904

DAMES

1000 m

1. Shim Suk-hee (KOR) 1:30.488

2. Park Seung-hi (KOR) 1:30.597

3. Valérie Maltais (CAN) 1:30.690

4. Elise Christie (GBR) 1:30.753

3000 m

1. Shim Suk-hee (KOR) 4:50.829

2. Jessica Smith (USA) 4:51.625

3. Valérie Maltais (CAN) 4:52.082

4. Jorien Ter Mors (NED) 4:52.965

5. Park Seung-hi (KOR) 4:53.674

6. Kim Alang (KOR) 4:54.471

7. Elise Christie (GBR) 5:01.148

8. Fan Kexin (CHN) 5:19.932

Classement final (après les quatre épreuves):

1. Shim Suk-hee (KOR) 102 pts

2. Park Seung-hi (KOR) 73 pts

3. Valérie Maltais (CAN) 39

4. Elise Christie (GBR) 36

5. Jessica Smith (USA) 35

Relais

1. Chine 4:10.062

2. Canada 4:11.568

3. Italie 4:32.654

. Corée du Sud Disqualifiée

jr/ig

PLUS:hp