NOUVELLES

Paralympiques-2014 - La Française Bochet en or pour la 3e fois, et toujours les Russes

14/03/2014 11:31 EDT | Actualisé 14/05/2014 05:12 EDT

La Française Marie Bochet a remporté vendredi sa troisième médaille d'or aux jeux Paralympiques de Sotchi (Russie), où la Russie a poursuivi sa razzia de médailles, malgré la résistance de... l'Ukraine et des Etats-Unis.

Bochet s'est imposée aisément en super-combiné devant l'Allemande Andrea Rothfuss et l'Américaine Stephanie Jallen.

Elle visait au départ cinq titres lors de ces jeux, et avait déjà gagné la médaille d'or en super-G et en descente debout, ratant mercredi la médaille du slalom à la suite d'une chute. Elle peut encore décrocher une 4e médaille dimanche, en géant.

Les Russes ont notamment réussi un triplé au 15 km assis messieurs, avec l'or pour Roman Petushkov, l'argent à Grigory Murygin et le bronze à Aleksandr Davidovich, et un doublé sur 15 km malvoyants dames avec dans l'ordre Iuliia Budaleeva et Mikhalina Lysova.

Les Etats-Unis ont signé eux aussi un triple en Snowboard Cross debout messieurs, avec Evan Strong en or, Michael Shea en argent et Keith Gabel en bronze.

L'Ukraine a privé la Russie d'un autre doublé au 12,5 km debout dames, Aleksandra Kononova s'imposant devant Alena Kaufmanet Natalia Bratiuk.

Un autre duel Russie-Ukraine, au 12,5 km malvoyants messieurs, a tourné à l'avantage du Russe Nikolay Polukhin (or), mais l'Ukrainien Anatolii Kovalevskyi a décroché l'argent devant son compatriote Vitaliy Lukyanenko, qui a partagé le bronze avec un autre Russe, Stanislav Chokhlaev.

Les podiums de vendredi:

BIATHLON

========

15 km, debout messieurs

Or: Grygorii Vovchynskyi (UKR)

Argent: Nils-Erik Ulset (NOR)

Bronze: Kirill Mikhaylov (RUS)

15 km, assis messieurs

Or: Roman Petushkov (RUS)

Argent: Grigory Murygin (RUS)

Bronze: Aleksandr Davidovich (RUS)

12,5 km, malvoyants messieurs

Or: Nikolay Polukhin (RUS)

Argent: Anatolii Kovalevskyi (UKR)

Bronze: Stanislav Chokhlaev (RUS)

Bronze: Vitaliy Lukyanenko (UKR)

12,5 km, debout dames

Or: Oleksandra Kononova (UKR)

Argent: Alena Kaufman (RUS)

Bronze: Natalia Bratiuk (RUS)

12,5 km, assis dames

Or: Svetlana Konovalova (RUS)

Argent: Anja Wicker (GER)

Bronze: Olena Iurkovska (UKR)

15 km, malvoyants dames

Or: Iuliia Budaleeva (RUS)

Argent: Mikhalina Lysova (RUS)

Bronze: Oksana Shyshkova (UKR)

SKI ALPIN

=========

Super combiné, debout messieurs

Or: Alexey Bugaev (RUS)

Argent: Matthias Lanzinger (AUT)

Bronze: Toby Kane (AUS)

Super combiné, assis messieurs

Or: Josh Dueck (CAN)

Argent: Heath Calhoun (USA)

Bronze: Roman Rabl (AUT)

Super combiné, malvoyants messieurs

Or: Valerii Redkozubov (RUS)

Argent: Mark Bathum (USA)

Bronze: Gabriel Juan Gorce Yepes (ESP)

Snowboard Cross, debout messieurs

Or: Evan Strong (USA)

Argent: Michael Shea (USA)

Bronze: Keith Gabel (USA)

Super combiné, debout dames

Or: Marie Bochet (FRA)

Argent: Andrea Rothfuss (GER)

Bronze: Stephanie Jallen (USA)

Super combiné, assis dames

Or: Anna Schaffelhuber (GER)

Argent: Anna-Lena Forster (GER)

Super combiné, malvoyants dames

Or: Aleksandra Frantceva (RUS)

Argent: Jade Etherington (GBR)

Bronze: Danelle Umstead (USA)

Snowboard Cross, debout dames

Or: Bibian Mentel-Spee (NED)

Argent: Cecile Hernandez Ep Cervellon (FRA)

Bronze: Amy Purdy (USA)

bds/gv/jcp

PLUS:hp