NOUVELLES

Mondiaux-2014 - 5e journée: les résultats complets

03/03/2014 01:53 EST | Actualisé 02/05/2014 05:12 EDT

Résultats complets de la cinquième et dernière journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, dimanche à Cali:

. Keirin dames - 1er tour (le vainqueur qualifié pour le 2e tour):

1re série:

1. Fatehah Mustapa (MAS)

Virginie Cueff (FRA), Daniela Gaxiola (MEX), Elis Ligtlee (NED). Rebecca James (GBR) reléguée.

2e série:

1. Kristina Vogel (GER)

Lisandra Guerra (CUB), Elena Brezhniva (RUS), Shanne Braspenninckx (NED), Helena Casas (ESP)

3e série:

1. Lee Wai Sze (HKG)

Anna Meares (AUS), Sandie Clair (FRA), Jessica Varnish (GBR), Olena Tsos (UKR)

4e série:

1. Stephanie Morton (AUS)

Ekaterina Gnidenko (RUS), Tania Calvo (ESP), Juliana Gaviria (COL), Kayono Maeda (JPN), Victoria Williamson (GBR)

Repêchées: Virginie Cueff (FRA), Elena Brezhniva (RUS), Sandie Clair (FRA), Lisandra Guerra (CUB), Anna Meares (AUS), Rebecca James (GBR), Daniel Gaxiola (MEX), Jessica Varnish (GBR)

. Keirin dames - 2e tour (les trois premières en finale, les autres éliminées)

1re série:

1. Sandie Clair (FRA)

2. Anna Meares (AUS)

3. Elena Brezhniva (RUS)

Fatehah Mustapa (MAS), Jessica Varnish (GBR), Stephanie Morton (AUS)

2e série:

1. Kristina Vogel (GER)

2. Rebecca James (GBR)

3. Daniela Gaxiola (MEX)

Lisandra Guerra (CUB), Lee Wai Sze (HKG), Virginie Cueff (FRA)

. Keirin dames - Finale:

1. Kristina Vogel (GER)

2. Anna Meares (AUS)

3. Rebecca James (GBR)

4. Elena Brezhniva (RUS)

5. Daniela Gaxiola (MEX)

6. Sandie Clair (FRA)

Pour la 7e place:

7. Lee Wai Sze (HKG)

8. Fatehah Mustapa (MAS)

9. Stephanie Morton (AUS)

10. Virginie Cueff (FRA)

11. Lisandra Guerra (CUB)

12. Jessica Varnish (GBR)

. Omnium dames (six épreuves sur deux journées):

Poursuite (4e épreuve - sur 3 km):

1. Sarah Hammer (USA) 3:32.761

2. Laura Trott (GBR) 3:33.885

3. Katarzyna Pawlowska (POL) 3:36.599

Scratch (5e épreuve):

1. Diao Xiao Juan (HKG)

2. Katsiaryna Barazna (BLR)

3. Annette Edmondson (AUS)

500 m (6e épreuve):

1. Annette Edmondson (AUS) 34.995

2. Laura Trott (GBR) 35.456

3. Marlies Mejias (CUB) 35.516

Classement final:

1. Sarah Hammer (USA) 14 points

2. Laura Trott (GBR) 20

3. Annette Edmondson (AUS) 24

4. Jolien D'Hoore (BEL) 35

5. Leire Olaberria (ESP) 46

6. Katarzyna Pawlowska (POL) 49

7. Laurie Berthon (FRA) 50

8. Laura Brown (CAN) 52

9. Tamara Balobolina (RUS) 52

10. Marlies Mejias (CUB) 61

11. Jannie Salcedo (COL) 63

12. Diao Xiao Juan (HKG) 65

13. Katsiaryna Barazna (BLR) 66

14. Simona Frapporti (ITA) 74

15. Ganna Solovei (UKR) 75

16. Alzbeta Pavlendova (SVK) 84

17. Sakura Tsukagoshi (JPN) 88

. Vitesse individuelle messieurs - Demi-finales:

François Pervis (FRA) bat Denis Dmitriev (RUS) 2 à 0

Stefan Bötticher (GER) bat Matthew Glaetzer (AUS) 2 à 1

. Vitesse individuelle messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

François Pervis (FRA) bat Stefan Bötticher (GER) 2 à 0

Pour la 3e place:

Denis Dmitriev (RUS) bat Matthew Glaetzer (AUS) 2 à 0

. Américaine messieurs - Finale:

1. Espagne 18 points

(David Muntaner/Albert Torres)

2. République tchèque 12

(Martin Blaha/Vojtech Hacecky)

3. Suisse 7

(Stefan Kueng/Thery Schir)

4. Autriche 2

(Andreas Graf/Andreas Muller)

à un tour:

5. Belgique 31

(Jasper De Buyst/Kenny De Ketele)

6. Italie 12

(Marco Coledan/Elia Viviani)

7. Allemagne 10

(Henning Bommel/Theo Reinhardt)

8. Nouvelle-Zélande 10

(Shane Archbold/Thomas Scully)

9. Russie 1

(Artur Ershov/Alexander Serov)

10. France 1

(Thomas Boudat/Vivien Brisse)

11. Colombie 0

(Juan Esteban Arango/Edwin Avila)

à deux tours:

12. Mexique 2

(Jose Aguirre/Diego Yepez)

à trois tours:

13. Hong-Kong 2

(Cheung King Lok/Leung Chun Wing)

à quatre tours:

14. Australie 4

(Alexander Edmondson/Glenn O'Shea)

15. Grande-Bretagne 0

(Jonathan Dibben/Owain Doull)

Fin des résultats

jm/ig

PLUS:hp