NOUVELLES

Mondiaux-2014 - 4e journée: les résultats complets

01/03/2014 10:04 EST | Actualisé 01/05/2014 05:12 EDT

Résultats complets de la quatrième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, samedi à Cali:

. Vitesse individuelle messieurs - Qualifications (sur 200 m lancé - les 24 meilleurs temps en 16es de finale):

1. François Pervis (FRA) 9.742 (73,906 km/h)

2. Stefan Botticher (GER) 9.790

3. Robert Förstemann (GER) 9.852

4. Denis Dmitriev (RUS) 9.892

5. Max Niederlag (GER) 9.923

6. Shane Perkins (AUS) 9.925

7. Jeffrey Hoogland (NED) 9.927

8. Matthew Crampton (GBR) 9.931

9. Sam Webster (NZL) 9.933

10. Matthew Glaetzer (AUS) 9.937

11. Michael d'Almeida (FRA) 9.972

12. Matthew Archibald (NZL) 9.989

13. Juan Peralta (ESP) 9.990

14. Jason Kenny (GBR) 10.001

15. Daniel Ellis (AUS) 10.002

16. Nikita Shurshin (RUS) 10.028

17. Pavel Kelemen (CZE) 10.030

18. Damian Zielinski (POL) 10.063

19. Azizulhasni Awang (MAS) 10.066

20. Bernard Esterhuizen (RSA) 10.098

21. Xu Chao (CHN) 10.156

22. Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.161

23. Adam Ptacnik (CZE) 10.167

24. Kamil Kuczynski (POL) 10.181

...

. Vitesse individuelle messieurs - 16es de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battus éliminés):

François Pervis (FRA) bat Kamil Kuczynski (POL)

Stefan Botticher (GER) bat Adam Ptacnik (CZE)

Robert Förstemann (GER) bat Seiichiro Nakagawa (JPN)

Denis Dmitriev (RUS) bat Xu Chao (CHN)

Max Niederlag (GER) bat Bernard Esterhuizen (RSA)

Shane Perkins (AUS) bat Azizulhasni Awang (MAS)

Jeffrey Hoogland (NED) bat Damian Zielinski (POL)

Matthew Crampton (GBR) bat Pavel Kelemen (CZE)

Nikita Shurshin (RUS) bat Sam Webster (NZL)

Matthew Glaetzer (AUS) bat Daniel Ellis (AUS)

Jason Kenny (GBR) bat Michael d'Almeida (FRA)

Juan Peralta (ESP) bat Matthew Archibald (NZL)

. Vitesse individuelle messieurs - 8es de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battus en repêchages):

François Pervis (FRA) bat Juan Peralta (ESP)

Stefan Bötticher (GER) bat Jason Kenny (GBR)

Matthew Glaetzer (AUS) bat Robert Förstemann (GER)

Denis Dmitriev (RUS) bat Nikita Shurshin (RUS)

Max Niederlag (GER) bat Matthew Crampton (GBR)

Shane Perkins (AUS) bat Jeffrey Hoogland (NED)

Repêchés: Jeffrey Hoogland (NED), Jason Kenny (GBR)

. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):

Poursuite (4e épreuve - sur 4 km):

1. Aaron Gate (NZL) 4:23.698

2. Casper Folsach (DEN) 4:25.107

3. Juan Esteban Arango (COL) 4:25.669

...

7. Thomas Boudat (FRA) 4:31.930

Scratch (5e épreuve):

1. Ed Clancy (GBR)

2. Thomas Boudat (FRA)

3. Tim Veldt (NED)

Kilomètre (6e épreuve):

1. Ed Clancy (GBR) 1:01.961

2. Tim Veldt (NED) 1:03.134

3. Thomas Boudat (FRA) 1:03.396

Classement final:

1. Thomas Boudat (FRA) 24 points

2. Tim Veldt (NED) 28

3. Viktor Manakov (RUS) 32

4. Aaron Gate (NZL) 34

5. Ed Clancy (GBR) 35

6. Juan Esteban Arango (COL) 38

7. Olivier Beer (SUI) 55

8. Casper Folsach (DEN) 56

9. Unai Elorriaga (ESP) 56

10. Raman Tsishkou (BLR) 57

11. Ondrej Rybin (CZE) 57

12. Elya Hashimoto (JPN) 68

13. Luke Davison (AUS) 71

14. Vladyslav Kreminskiy (UKR) 73

15. Jacob Duehring (USA) 74

16. Jose Alfredo Aguirre (MEX) 91

17. Francesco Castegnaro (ITA) 93

. Omnium dames (six épreuves sur deux journées):

Tour lancé (1re épreuve - sur 250 m):

1. Annette Edmondson (AUS) 14.027

2. Sarah Hammer (USA) 14.165

3. Laura Trott (GBR) 14.211

...

6. Laurie Berthon (FRA) 14.465

Course aux points (2e épreuve):

1. Sarah Hammer (USA) 25

2. Jannie Salcedo (COL) 22

3. Laura Trott (GBR) 14

...

13. Laurie Berthon (FRA) -14

Elimination (3e épreuve):

1. Sarah Hammer (USA)

2. Jolien D'Hoore (BEL)

3. Annette Edmondson (AUS)

...

9. Laurie Berthon (FRA)

Classement provisoire (après 3 épreuves):

1. Sarah Hammer (USA) 4 points

2. Laura Trott (GBR) 10

3. Jolien D'Hoore (BEL) 11

...

10. Laurie Berthon (FRA) 28

. Vitesse individuelle messieurs - Quarts de finale (les vainqueurs en demi-finales, les battus pour la 5e place):

François Pervis (FRA) bat Jason Kenny (GBR) 2 à 0

Stefan Bötticher (GER) bat Jeffrey Hoogland (NED) 2 à 0

Matthew Glaetzer (AUS) bat Shane Perkins (AUS) 2 à 0

Denis Dmitriev (RUS) bat Max Niederlag (GER) 2 à 0

. Pour la 5e place:

5. Jason Kenny (GBR)

6. Max Niederlag (GER)

7. Jeffrey Hoogland (NED)

8. Shane Perkins (AUS)

. Vitesse individuelle dames - Demi-finales:

Kristina Vogel (GER) bat Lin Junhong (CHN) 2 à 0

Zhong Tianshi (CHN) bat Jessica Varnish (GBR) 2 à 0

. Vitesse individuelle dames - Finales:

Pour la 1re place:

Kristina Vogel bat Zhong Tianshi (CHN) 2 à 0

Pour la 3e place:

Lin Junhong (CHN) bat Jessica Varnish (GBR) 2 à 0

. Course aux points dames - Finale (25 km, 10 sprints):

1. Amy Cure (AUS) 38 points

2. Stephanie Pohl (GER) 35

3. Jasmin Glaesser (CAN) 32

4. Katie Archibald (GBR) 25

5. Maria Luisa Calle (COL) 24

6. Caroline Ryan (IRL) 21

7. Giorgia Bronzini (ITA) 21

8. Anastasia Chulkova (RUS) 21

9. Julie Leth (DEN) 9

10. Yudelmis Dominguez (CUB) 6

11. Wong Wan Yiu (HKG) 6

12. Malgorzata Wojtyra (POL) 4

13. Kelly Druyts (BEL) 4

14. Elizabeth Newell (USA) 3

15. Jarmila Machacova (CZE) 1

16. Volha Masiukovich (BLR) 0

17. Ingrid Drexel (MEX) 0

18. Ana Usabiaga (ESP) 0

19. Valeriya Kononenko (UKR) -20

Fin des résultats de la journée.

jm/abl

PLUS:hp