NOUVELLES

Programme international du 3 au 9 mars

28/02/2014 07:04 EST | Actualisé 30/04/2014 05:12 EDT

Principaux événements inscrits au programme sportif international de la semaine du 3 au 9 mars:

LUNDI 3 MARS

CYCLISME

Kuala Lumpur (Malaisie) - Tour de Langkawi - 5e étape, j.8/3

MEDIA

Audiovisuel-Sport

Sportel asie à Shanghai, j.5

SQUASH

World Series - Open de Chicago (USA), 2e manche de la saison - Finale

MARDI 4 MARS

BASKET

Eurocoupe messieurs - 8e de finale, et 5

FOOTBALL

Euro-2016 Espoirs/Qualifications: France - Belarus

MERCREDI 5 MARS

CYCLISME

Grand Prix Samyn (BEL)- Première course de la saison en Wallonie

FOOTBALL

Mondial-2014: matches amicaux

SKI

Fond - Coupe du monde - Drammen (NOR)

Snowboard - Coupe du monde - Kreischberg (AUT), j.6: slopestyle

JEUDI 6 MARS

AUTO

WRC - Rallye du Mexique, j.9

BASKET

Euroligue messieurs - Top 16 - 9e journée, et 7

Eurocoupe dames - Demi-finale retour: Dynamo Moscou - Villeneuve d'Ascq

BIATHLON

Coupe du monde à Pkljuka (SLO), j.9

CYCLISME

GP de Camaiore (ITA)

GOLF

PGA - Championnats WGC - Miami (Floride), j.9

PGA - Open de Porto Rico - Rio Grande, j.9

SKI

Combiné - nordique - Coupe du monde - Tronheim (NOR)

Freestyle - Coupe du monde dames et messieurs à Araso (SUI), j.7: ski cross

TENNIS

ATP - Indian Wells (USA), j.16

WTA - Indian Wells (USA), j.16

VENDREDI 7 MARS

ATHLETISME

Mondiaux en salle à Sopot (POL), j.9

CYCLISME

Trois jours de Flandre occidentale - Prologue à Middelkerke

GLACE

Patinage de vitesse - Coupe du monde - Inzell (GER), 1re journée

NATATION

Meeting de la Méditerranée, j.9

Meeting Golden League, j.9

RUGBY

Super 15 - 4e journée, j.8

SKI

Alpin - Coupe du monde dames - Are (SWE): Géant

Freestyle - Coupe du monde dames et messieurs - Are (SWE): bosses parallèles

Snowboard - Coupe du monde dames et messieurs - La Molina (ESP), j.9: slalom géant parallèle et SBX

SAMEDI 8 MARS

CYCLISME

Strade Bianche - Eroica (ITA)

FOOTBALL

Allemagne - 24e journée, et 9

Angleterre - 29e journée, et 26/3 (dont 3 matches restent à programmer)

Coupe d'Angleterre - Quarts de finale, et 9

Espagne - 27e journée, 9, et 10

Italie - 27e journée, et 9

HANDBALL

Ligue des champions dames - 2e tour - 5e journée, et 9

RUGBY

Tournoi des six nations, 4e journée, et 9

SKI

Alpin - Coupe du monde dames - Are (SWE): Slalom (finale)

Alpin - Coupe du monde messieurs - Kranjska Gora: Géant (finale)

Combiné nordique - Coupe du monde - Oslo (NOR), j.9

DIMANCHE 9 MARS

CYCLISME

Roma Maxima (ITA)

MOTO-CROSS

Grand Prix de Thaïlande - 2e manche du championnat du monde MX1 et MX2

SKI

Alpin - Coupe du monde messieurs - Kranjska Gora (SLO): Slalom (finale)

spl/jcp

PLUS:hp