NOUVELLES

Mondiaux-2014 - 1re journée: les résultats complets

26/02/2014 10:22 EST | Actualisé 28/04/2014 05:12 EDT

Résultats complets de la première journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, mercredi à Cali:

. Poursuite par équipes messieurs - Qualifications (sur 4 km - les deux premiers en finale, les deux suivants pour la 3e place):

1. Danemark 4:00.176

(Lasse Hansen, Casper Folsach, Alex Rasmussen, Rasmus Quaade)

2. Australie 4:01.516

(Glenn O'Shea, Alexander Edmonson, Mitchell Mulhern, Miles Scotson)

3. Russie 4:01.615

(Artur Ershov, Evgeny Kovalev, Ivan Kovalev, Alexander Serov)

4. Nouvelle-Zélande 4:02.056

(Aaron Gate, Pieter Bulling, Dylan Kenneth, Marc Ryan)

5. Espagne 4:02.648

6. Suisse 4:02.934

7. Allemagne 4:04.230

8. Grande-Bretagne 4:04.419

9. Belgique 4:05.423

10. Colombie 4:05.751

11. Italie 4:06.165

12. Belarus 4:08.568

13. Ukraine 4:09.709

. Poursuite par équipes messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Australie 3:57.907

(Glenn O'Shea, Alexander Edmonson, Mitchell Mulhern, Miles Scotson)

bat Danemark 3:59.623

(Lasse Hansen, Casper Folsach, Alex Rasmussen, Rasmus Quaade)

Pour la 3e place:

Nouvelle-Zélande 3:58.989

(Aaron Gate, Pieter Bulling, Dylan Kenneth, Marc Ryan)

bat Russie 4:00.777

(Artur Ershov, Evgeny Kovalev, Ivan Kovalev, Alexander Serov)

. Vitesse par équipes dames - Qualifications (sur 750 m - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Allemagne 32.575

(Miriam Welte, Kristina Vogel)

2. Chine 32.941

(Lin Junhong, Zhong Tianshi)

3. Grande-Bretagne 33.214

(Jessica Varnish, Rebecca James)

4. Russie 33.441

(Elena Brezhniva, Anastasia Voinova)

5. France 33.443

(Sandie Clair, Virginie Cueff)

6. Espagne 33.913

7. Colombie 34.185

8. Ukraine 34.961

9. Mexique 35.003

10. Japon 35.584

Pays-Bas déclassé

. Vitesse par équipes dames - Finales:

Pour la 1re place:

Allemagne 32.440

(Miriam Welte, Kristina Vogel)

bat Chine 33.239

(Lin Junhong, Zhong Tianshi)

Pour la 3e place:

Grande-Bretagne 33.032

(Jessica Varnish, Rebecca James)

bat Russie 33.154

(Elena Brezhniva, Anastasia Voinova)

. Vitesse par équipes messieurs - Qualifications (sur 750 m - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Nouvelle-Zélande 43.065

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

2. Allemagne 43.301

(Rene Enders, Robert Förstemann, Maximilian Levy)

3. Russie 43.454

(Pavel Yarushevskiy, Denis Dmitriev, Nikita Shurshin)

4. France 43.486

(Grégory Baugé, Kévin Sireau, Michael d'Almeida)

5. Grande-Bretagne 43.617

6. Australie 43.658

7. Pologne 43.885

8. Pays-Bas 43.925

9. Espagne 44.753

10. Colombie 44.924

11. Japon 44.938

12. Chine 45.131

. Vitesse par équipes messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Nouvelle-Zélande 42.840

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

bat Allemagne 42.885

(Rene Enders, Robert Förstemann, Maximilian Levy)

Pour la 3e place:

France 43.285

(Grégory Baugé, Kévin Sireau, Michael d'Almeida)

bat Russie 43.309

(Pavel Yarushevskiy, Denis Dmitriev, Nikita Shurshin)

. Scratch dames - Finale (sur 10 km):

1. Kelly Druyts (BEL)

2. Katarzyna Pawlowska (POL)

3. Evgenia Romanyuta (RUS)

4. Jennifer Valente (USA)

5. Laurie Berthon (FRA)

6. Leire Olaberria (ESP)

7. Yumari Gonzalez (CUB)

8. Danielle King (GBR)

9. Giorgia Bronzini (ITA)

10. Katsiaryna Barazna (BLR)

11. Jarmila Machacova (CZE)

12. Diao Xiao Juan (HKG)

13. Alzbeta Pavlendova (SVK)

14. Caroline Ryan (IRL)

15. Stephanie Pohl (GER)

16. Jannie Salcedo (COL)

17. Mayra Rocha (MEX)

18. Tetyana Klimchenko (UKR)

19. Ashlee Ankudinoff (AUS)

Abandon: Jupha Somnet (MAS)

Fin des résultats de la journée.

jm/abl

PLUS:hp