NOUVELLES

JO-2014 - Ski de fond/50 km messieurs: le classement

23/02/2014 04:17 EST | Actualisé 24/04/2014 05:12 EDT

Classement du 50 km libre messieurs de ski de fond des jeux Olympiques de Sotchi, dimanche:

1. Alexander Legkov (RUS) 1:46:55.2

2. Maxim Vylegzhanin (RUS) à +0.7

3. Ilia Chernousov (RUS) +0.8

4. Martin Johnsrud Sundby (NOR) +1.0

5. Sergei Dolidovich (BLR) +14.3

6. Robin Duvillard (FRA) +14.9

7. Anders Soedergren (SWE) +17.8

8. Daniel Richardsson (SWE) +24.4

9. Johan Olsson (SWE) +32.1

10. Iivo Niskanen (FIN) +32.3

11. Roland Clara (ITA) +33.4

12. Curdin Perl (SUI) +36.1

13. Ivan Perrillat Boiteux (FRA) +36.5

14. Martin Bajcicak (SVK) +39.2

15. Matti Heikkinen (FIN) +39.8

16. David Hofer (ITA) +40.5

17. Michail Semenov (BLR) +40.8

18. Petter Jr. Northug (NOR) +44.5

19. Alex Harvey (CAN) +45.7

20. Ivan Babikov (CAN) +46.6

21. Tord Asle Gjerdalen (NOR) +48.3

22. Remo Fischer (SUI) +49.0

23. Lari Lehtonen (FIN) +53.5

24. Bernhard Tritscher (AUT) +56.5

25. Francesco De Fabiani (ITA) +56.6

26. Noah Hoffman (USA) +1:09.1

27. Dario Cologna (SUI) +1:26.4

28. Graeme Killick (CAN) +1:27.2

29. Petr Novak (CZE) +1:45.8

30. Toni Livers (SUI) +1:54.7

31. Lukas Bauer (CZE) +1:56.1

32. Chris Andre Jespersen (NOR) +2:26.1

33. Imanol Rojo (ESP) +2:26.7

34. Mark Starostin (KAZ) +2:38.9

35. Jean-Marc Gaillard (FRA) +2:54.5

36. Thomas Bing (GER) +3:00.9

37. Martin Jaks (CZE) +3:05.3

38. Konstantin Glavatskikh (RUS) +3:38.2

39. Axel Teichmann (GER) +4:08.2

40. Arnd Peiffer (GER) +4:36.3

41. Andrey Gridin (BUL) +4:46.5

42. Erik Lesser (GER) +5:00.6

43. Maurice Manificat (FRA) +5:06.4

44. Aivar Rehemaa (EST) +5:26.9

45. Martin Moeller (DEN) +5:37.5

46. Aliaksei Ivanou (BLR) +5:57.7

47. Javier Gutierrez (ESP) +6:07.3

48. Yerdos Akhmadiyev (KAZ) +6:12.2

49. Karel Tammjarv (EST) +6:27.8

50. Milanko Petrovic (SRB) +6:39.9

51. Brian Gregg (USA) +8:07.1

52. Jiri Magal (CZE) +9:33.5

53. Andrew Musgrave (GBR) +10:13.7

54. Sergey Cherepanov (KAZ) +10:29.0

55. Yevgeniy Velichko (KAZ) +11:15.4

56. Jesse Cockney (CAN) +12:21.4

57. Kris Freeman (USA) +12:51.5

58. Edi Dadic (CRO) +15:40.3

59. Arvis Liepins (LAT) +17:50.4

60. Xu Wenlong (CHN) +21:06.8

. Mladen Plakalovic (BIH) abandon

. Veselin Tsinzov (BUL) abandon

. Martti Jylhae (FIN) abandon

. Darko Damjanovski (MKD) abandon

. Torin Koos (USA) forfait

bds/jr

PLUS:hp