NOUVELLES

JO-2014 - Les 98 podiums des Jeux de Sotchi

23/02/2014 10:07 EST | Actualisé 25/04/2014 05:12 EDT

Les 98 podiums des jeux Olympiques de Sotchi, qui se sont achevés dimanche:

BIATHLON

========

10 km sprint messieurs

Or: Ole Einar Bjoerndalen (NOR)

Argent: Dominik Landertinger (AUT)

Bronze: Jaroslav Soukup (CZE)

20 km messieurs

Or: Martin Fourcade (FRA)

Argent: Erik Lesser (GER)

Bronze: Evgeniy Garanichev (RUS)

Relais 4x7,5 km messieurs

Or: Russie (Alexey Volkov, Evgeny Ustyugov, Dmitry Malyshko, Anton Shipulin)

Argent: Allemagne (Erik Lesser, Daniel Boehm, Arnd Peiffer, Simon Schempp)

Bronze: Autriche (Christoph Sumann, Daniel Mesotitsch, Simon Eder, Dominik Landertinger)

12,5 km poursuite messieurs

Or: Martin Fourcade (FRA)

Argent: Ondrej Moravec (CZE)

Bronze: Jean-Guillaume Beatrix (FRA)

15 km départ groupé messieurs

Or: Emil Hegle Svendsen (NOR)

Argent: Martin Fourcade (FRA)

Bronze: Ondrej Moravec (CZE)

7,5 km sprint dames

Or: Anastasiya Kuzmina (SVK)

Argent: Olga Vilukhina (RUS)

Bronze: Vita Semerenko (UKR)

15 km dames

Or: Darya Domracheva (BLR)

Argent: Selina Gasparin (SUI)

Bronze: Nadezhda Skardino (BLR)

Relais 4x6 km dames

Or: Ukraine (Vita Semerenko, Juliya Dzhyma, Valj Semerenko, Olena Pidhrushna)

Argent: Russie (Yana Romanova, Olga Zaitseva, Ekaterina Shumilova, Olga Vilukhina)

Bronze: Norvège (Fanny Welle-Strand Horn, Tiril Eckhoff, Ann Kristin Aafedt Flatland, Tora Berger)

10 km poursuite dames

Or: Darya Domracheva (BLR)

Argent: Tora Berger (NOR)

Bronze: Teja Gregorin (SLO)

12,5 km départ groupé dames

Or: Darya Domracheva (BLR)

Argent: Gabriela Soukalova (CZE)

Bronze: Tiril Eckhoff (NOR)

Relais mixte 2x6 km dames + 2x7,5 km messieurs

Or: Norvège (Tora Berger, Tiril Eckhoff, Ole Einar Bjoerndalen, Emil Hegle Svendsen)

Argent: République tchèque (Veronika Vitkova, Gabriela Soukalova, Jaroslav Soukup, Ondrej Moravec)

Bronze: Italie (Dorothea Wierer, Karin Oberhofer, Dominik Windisch, Lukas Hofer)

BOBSLEIGH

=========

Bob à deux messieurs

Or: Russie (Alexander Zubkov, Alexey Voevoda)

Argent: Suisse (Beat Hefti, Alex Baumann)

Bronze: Etats-Unis (Steven Holcomb, Steven Langton)

Bob à quatre messieurs

Or: Russie (Alexander Zubkov, Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov, Alexey Voevoda)

Argent: Lettonie (Oskars Melbardis, Daumants Dreiskens, Arvis Vilkaste, Janis Strenga)

Bronze: Etats-Unis (Steven Holcomb, Curtis Tomasevicz, Steven Langton, Christopher Fogt)

Bob à deux dames

Or: Canada (Kaillie Humphries, Heather Moyse)

Argent: Etats-Unis (Elana Meyers, Lauryn Williams)

Bronze: Etats-Unis (Jamie Greubel, Aja Evans)

COMBINE NORDIQUE

================

Individuel petit tremplin/10 km

Or: Eric Frenzel (GER)

Argent: Akito Watabe (JPN)

Bronze: Magnus Krog (NOR)

Relais par équipe grand tremplin/4x5km

Or: Norvège (Magnus Hovdal Moan, Haavard Klemetsen, Magnus Krog, Joergen Graabak)

Argent: Allemagne (Eric Frenzel, Bjoern Kircheisen, Johannes Rydzek, Fabian Riessle)

Bronze: Autriche (Lukas Klapfer, Christoph Bieler, Bernhard Gruber, Mario Stecher)

Individuel grand tremplin/10 km

Or: Joergen Graabak (NOR)

Argent: Magnus Hovdal Moan (NOR)

Bronze: Fabian Riessle (GER)

CURLING

=======

Messieurs

Or: Canada (Brad Jacobs, Ryan Fry, Ej Harnden, Ryan Harnden, Caleb Flaxey)

Argent: Grande-Bretagne (David Murdoch, Greg Drummond, Scott Andrews, Michael Goodfellow, Tom Jr Brewster)

Bronze: Suède (Niklas Edin, Sebastian Kraupp, Fredrik Lindberg, Viktor Kjell, Oskar Eriksson)

Dames

Or: Canada (Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Jill Officer, Dawn Askin, Kirsten Wall)

Argent: Suède (Maria Prytz, Christina Bertrup, Maria Wennerstrom, Margaretha Sigfridsson, Agnes Knochenhauer)

Bronze: Grande-Bretagne (Eve Muirhead, Anna Sloan, Vicki Adams, Claire Hamilton, Lauren Gray)

FREESTYLE

=========

Bosses messieurs

Or: Alex Bilodeau (CAN)

Argent: Mikael Kingsbury (CAN)

Bronze: Alexandr Smyshlyaev (RUS)

Sauts messieurs

Or: Anton Kushnir (BLR)

Argent: David Morris (AUS)

Bronze: Zongyang Jia (CHN)

Skicross messieurs

Or: Jean-Frédéric Chapuis (FRA)

Argent: Arnaud Bovolenta (FRA)

Bronze: Jonathan Midol (FRA)

Half-pipe messieurs

Or: David Wise (USA)

Argent: Mike Riddle (CAN)

Bronze: Kevin Rolland (FRA)

Slopestyle messieurs

Or: Joss Christensen (USA)

Argent: Gus Kenworthy (USA)

Bronze: Nicholas Goepper (USA)

Bosses dames

Or: Justine Dufour-Lapointe (CAN)

Argent: Chloe Dufour-Lapointe (CAN)

Bronze: Hannah Kearney (USA)

Sauts dames

Or: Alla Tsuper (BLR)

Argent: Mengtao Xu (CHN)

Bronze: Lydia Lassila (AUS)

Skicross dames

Or: Marielle Thompson (CAN)

Argent: Kelsey Serwa (CAN)

Bronze: Anna Holmlund (SWE)

Half-pipe dames

Or: Maddie Bowman (USA)

Argent: Marie Martinod (FRA)

Bronze: Ayana Onozuka (JPN)

Slopestyle dames

Or: Dara Howell (CAN)

Argent: Devin Logan (USA)

Bronze: Kim Lamarre (CAN)

HOCKEY SUR GLACE

================

Messieurs

Or: Canada (Roberto Luongo, Duncan Keith, Dan Hamhuis, Shea Weber, Drew Doughty, Matt Duchene, Patrick Sharp, Patrick Marleau, Chris Kunitz, Ryan Getzlaf, Jonathan Toews, Jay Bouwmeester, John Tavares, Jamie Benn, Corey Perry, Martin St-Louis, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrice Bergeron, Mike Smith, Marc-Edouard Vlasic, Rick Nash, Pk Subban, Jeff Carter, Sidney Crosby)

Argent: Suède (Jhonas Enroth, Oliver Ekman Larsson, Niklas Hjalmarsson, Henrik Tallinder, Daniel Alfredsson, Patrik Berglund, Marcus Kruger, Jakob Silfverberg, Nicklas Backstrom, Alexander Steen, Loui Eriksson, Daniel Sedin, Alexander Edler, Johnny Oduya, Henrik Lundqvist, Henrik Zetterberg, Gustav Nyquist, Jimmie Ericsson, Jonas Gustavsson, Jonathan Ericsson, Niklas Kronwall, Carl Hagelin, Erik Karlsson, Marcus Johansson, Gabriel Landeskog)

Bronze: Finlande (Olli Maatta, Ossi Vaananen, Lasse Kukkonen, Sami Salo, Teemu Selanne, Olli Jokinen, Tuomo Ruutu, Aleksander Barkov, Sami Lepisto, Jori Lehtera, Sakari Salminen, Jarkko Immonen, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Antti Niemi, Kari Lehtonen, Jussi Jokinen, Juuso Hietanen, Tuukka Rask, Antti Pihlstrom, Kimmo Timonen, Sami Vatanen, Juhamatti Aaltonen, Mikael Granlund, Leo Komarov)

Dames

Or: Canada (Shannon Szabados, Meghan Agosta-Marciano, Jocelyne Larocque, Lauriane Rougeau, Rebecca Johnston, Laura Fortino, Jennifer Wakefield, Gillian Apps, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Melodie Daoust, Jayna Hefford, Catherine Ward, Brianne Jenner, Haley Irwin, Hayley Wickenheiser, Natalie Spooner, Tara Watchorn, Marie-Philip Poulin, Genevieve Lacasse, Charline Labonte)

Argent: Etats-Unis (Lee Stecklein, Monique Lamoureux, Megan Bozek, Meghan Duggan, Julie Chu, Brianna Decker, Anne Schleper, Kelli Stack, Jocelyne Lamoureux, Lyndsey Fry, Gigi Marvin, Hilary Knight, Kacey Bellamy, Michelle Picard, Josephine Pucci, Alex Carpenter, Kendall Coyne, Amanda Kessel, Brianne Mclaughlin, Molly Schaus, Jessie Vetter)

Bronze: Suisse (Janine Alder, Katrin Nabholz, Sarah Forster, Julia Marty, Lara Stalder, Stefanie Marty, Nicole Bullo, Angela Frautschi, Sara Benz, Evelina Raselli, Nina Waidacher, Jessica Lutz, Laura Benz, Livia Altmann, Alina Muller, Sophie Anthamatten, Florence Schelling, Romy Eggimann, Anja Stiefel, Phoebe Stanz, Sandra Thalmann)

LUGE

====

Monoplace messieurs

Or: Felix Loch (GER)

Argent: Albert Demchenko (RUS)

Bronze: Armin Zöggeler (ITA)

Monoplace dames

Or: Natalie Geisenberger (GER)

Argent: Tatjana Huefner (GER)

Bronze: Erin Hamlin (USA)

Relais

Or: Allemagne (Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl, Tobias Arlt)

Argent: Russie (Tatyana Ivanova, Albert Demchenko, Alexander Denisyev, Vladislav Antonov)

Bronze: Lettonie (Eliza Tiruma, Martins Rubenis, Andris Sics, Juris Sics)

Biplace

Or: Allemagne (Tobias Wendl, Tobias Arlt)

Argent: Autriche (Andreas Linger, Wolfgang Linger)

Bronze: Lettonie (Andris Sics, Juris Sics)

PATINAGE ARTISTIQUE

===================

Individuel messieurs

Or: Yuzuru Hanyu (JPN)

Argent: Patrick Chan (CAN)

Bronze: Denis Ten (KAZ)

Individuel dames

Or: Adelina Sotnikova (RUS)

Argent: Yuna Kim (KOR)

Bronze: Carolina Kostner (ITA)

Couples

Or: Russie (Tatiana Volosozhar, Maxim Trankov)

Argent: Russie (Ksenia Stolbova, Fedor Klimov)

Bronze: Allemagne (Aliona Savchenko, Robin Szolkowy)

Danse

Or: Etats-Unis (Meryl Davis, Charlie White)

Argent: Canada (Tessa Virtue, Scott Moir)

Bronze: Russie (Elena Ilinykh, Nikita Katsalapov)

Equipe

Or: Russie (Julia Lipnitskaia, Evgeni Plushenko, Ksenia Stolbova, Fedor Klimov, Tatiana Volosozhar, Maxim Trankov, Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev, Elena Ilinykh, Nikita Katsalapov)

Argent: Canada (Kaetlyn Osmond, Patrick Chan, Kevin Reynolds, Meagan Duhamel, Eric Radford, Kirsten Moore-Towers, Dylan Moscovitch, Tessa Virtue, Scott Moir)

Bronze: Etats-Unis (Gracie Gold, Ashley Wagner, Jeremy Abbott, Jason Brown, Marissa Castelli, Simon Shnapir, Meryl Davis, Charlie White)

PATINAGE DE VITESSE

===================

500 m messieurs

Or: Michel Mulder (NED)

Argent: Johannes Smeekens (NED)

Bronze: Ronald Mulder (NED)

1000 m messieurs

Or: Stefan Groothuis (NED)

Argent: Denny Morrison (CAN)

Bronze: Michel Mulder (NED)

1500 m messieurs

Or: Zbigniew Brodka (POL)

Argent: Koen Verweij (NED)

Bronze: Denny Morrison (CAN)

5000 m messieurs

Or: Sven Kramer (NED)

Argent: Jan Blokhuijsen (NED)

Bronze: Jorrit Bergsma (NED)

10000 m messieurs

Or: Jorrit Bergsma (NED)

Argent: Sven Kramer (NED)

Bronze: Bob De Jong (NED)

Poursuite par équipes messieurs

Or: Pays-Bas (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij)

Argent: Corée du Sud (Hyong Jun Joo, Cheol Min Kim, Seung Hoon Lee)

Bronze: Pologne (Zbigniew Brodka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski)

500 m dames

Or: Sang Hwa Lee (KOR)

Argent: Olga Fatkulina (RUS)

Bronze: Margot Boer (NED)

1000 m dames

Or: Hong Zhang (CHN)

Argent: Irene Wust (NED)

Bronze: Margot Boer (NED)

1500 m dames

Or: Jorien ter Mors (NED)

Argent: Irene Wust (NED)

Bronze: Charlotte Van Beek (NED)

3000 m dames

Or: Irene Wust (NED)

Argent: Martina Sablikova (CZE)

Bronze: Olga Graf (RUS)

5000 m dames

Or: Martina Sablikova (CZE)

Argent: Irene Wust (NED)

Bronze: Carien Kleibeuker (NED)

Poursuite par équipe - 6 tours dames

Or: Pays-Bas (Marrit Leenstra, Jorien ter Mors, Charlotte Van Beek, Irene Wust)

Argent: Pologne (Katarzyna Bachleda - Curus, Natalia Czerwonka, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)

Bronze: Russie (Olga Graf, Ekaterina Lobysheva, Ekaterina Shikhova, Yuliya Skokova)

SAUT A SKIS

===========

Tremplin normal

Or: Kamil Stoch (POL)

Argent: Peter Prevc (SLO)

Bronze: Anders Bardal (NOR)

Grand tremplin

Or: Kamil Stoch (POL)

Argent: Noriaki Kasai (JPN)

Bronze: Peter Prevc (SLO)

Grand tremplin par équipes

Or: Allemagne (Andreas Wank, Marinus Kraus, Andreas Wellinger, Severin Freund)

Argent: Autriche (Michael Hayboeck, Thomas Morgenstern, Thomas Diethart, Gregor Schlierenzauer)

Bronze: Japon (Reruhi Shimizu, Taku Takeuchi, Daiki Ito, Noriaki Kasai)

Tremplin normal

Or: Carina Vogt (GER)

Argent: Daniela Iraschko-Stolz (AUT)

Bronze: Coline Mattel (FRA)

SHORT-TRACK

===========

500 m messieurs

Or: Victor An (RUS)

Argent: Dajing Wu (CHN)

Bronze: Charle Cournoyer (CAN)

1000 m messieurs

Or: Victor An (RUS)

Argent: Vladimir Grigorev (RUS)

Bronze: Sjinkie Knegt (NED)

1500 m messieurs

Or: Charles Hamelin (CAN)

Argent: Tianyu Han (CHN)

Bronze: Victor An (RUS)

5000 m relais messieurs

Or: Russie (Ruslan Zakharov, Semen Elistratov, Vladimir Grigorev, Victor An)

Argent: Etats-Unis (Jordan Malone, J.r. Celski, Eduardo Alvarez, Christopher Creveling)

Bronze: Chine (Jingnan Shi, Dajing Wu, Dequan Chen, Tianyu Han)

500 m dames

Or: Jianrou Li (CHN)

Argent: Arianna Fontana (ITA)

Bronze: Seunghi Park (KOR)

1000 m dames

Or: Seunghi Park (KOR)

Argent: Kexin Fan (CHN)

Bronze: Sukhee Shim (KOR)

1500 m dames

Or: Yang Zhou (CHN)

Argent: Sukhee Shim (KOR)

Bronze: Arianna Fontana (ITA)

3000 m relais dames

Or: Corée du Sud (Ha Ri Cho, Seunghi Park, Sukhee Shim, Alang Kim, Sangjeong Kong)

Argent: Canada (Marie-Eve Drolet, Valerie Maltais, Marianne St-Gelais, Jessica Hewitt)

Bronze: Italie (Arianna Fontana, Martina Valcepina, Lucia Peretti, Elena Viviani)

SKELETON

========

Messieurs

Or: Alexander Tretiakov (RUS)

Argent: Martins Dukurs (LAT)

Bronze: Matthew Antoine (USA)

Dames

Or: Elizabeth Yarnold (GBR)

Argent: Noelle Pikus-Pace (USA)

Bronze: Elena Nikitina (RUS)

SKI ALPIN

=========

Descente messieurs

Or: Matthias Mayer (AUT)

Argent: Christof Innerhofer (ITA)

Bronze: Kjetil Jansrud (NOR)

Slalom messieurs

Or: Mario Matt (AUT)

Argent: Marcel Hirscher (AUT)

Bronze: Henrik Kristoffersen (NOR)

Slalom géant messieurs

Or: Ted Ligety (USA)

Argent: Steve Missillier (FRA)

Bronze: Alexis Pinturault (FRA)

Super-G messieurs

Or: Kjetil Jansrud (NOR)

Argent: Andrew Weibrecht (USA)

Bronze: Jan Hudec (CAN)

Bronze: Bode Miller (USA)

Super-combiné messieurs

Or: Sandro Viletta (SUI)

Argent: Ivica Kostelic (CRO)

Bronze: Christof Innerhofer (ITA)

Descente dames

Or: Tina Maze (SLO)

Or: Dominique Gisin (SUI)

Bronze: Lara Gut (SUI)

Slalom dames

Or: Mikaela Shiffrin (USA)

Argent: Marlies Schild (AUT)

Bronze: Kathrin Zettel (AUT)

Slalom géant dames

Or: Tina Maze (SLO)

Argent: Anna Fenninger (AUT)

Bronze: Viktoria Rebensburg (GER)

Super-G dames

Or: Anna Fenninger (AUT)

Argent: Maria Hoefl-Riesch (GER)

Bronze: Nicole Hosp (AUT)

Super-combiné dames

Or: Maria Hoefl-Riesch (GER)

Argent: Nicole Hosp (AUT)

Bronze: Julia Mancuso (USA)

SKI DE FOND

===========

15 km Classique messieurs

Or: Dario Cologna (SUI)

Argent: Johan Olsson (SWE)

Bronze: Daniel Richardsson (SWE)

Skiathlon messieurs

Or: Dario Cologna (SUI)

Argent: Marcus Hellner (SWE)

Bronze: Martin Johnsrud Sundby (NOR)

Sprint individuel messieurs

Or: Ola Vigen Hattestad (NOR)

Argent: Teodor Peterson (SWE)

Bronze: Emil Joensson (SWE)

Sprint par équipe messieurs

Or: Finlande (Iivo Niskanen, Sami Jauhojaervi)

Argent: Russie (Maxim Vylegzhanin, Nikita Kriukov)

Bronze: Suède (Emil Joensson, Teodor Peterson)

50 km Libre messieurs

Or: Alexander Legkov (RUS)

Argent: Maxim Vylegzhanin (RUS)

Bronze: Ilia Chernousov (RUS)

Relais 4x10 km messieurs

Or: Suède (Lars Nelson, Daniel Richardsson, Johan Olsson, Marcus Hellner)

Argent: Russie (Dmitriy Japarov, Alexander Bessmertnykh, Alexander Legkov, Maxim Vylegzhanin)

Bronze: France (Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard, Ivan Perrillat Boiteux)

Sprint individuel dames

Or: Maiken Caspersen Falla (NOR)

Argent: Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

Bronze: Vesna Fabjan (SLO)

Sprint par équipe dames

Or: Norvège (Ingvild Flugstad Oestberg, Marit Björgen)

Argent: Finlande (Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen)

Bronze: Suède (Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson)

10 km Classique dames

Or: Justyna Kowalczyk (POL)

Argent: Charlotte Kalla (SWE)

Bronze: Therese Johaug (NOR)

Skiathlon dames

Or: Marit Björgen (NOR)

Argent: Charlotte Kalla (SWE)

Bronze: Heidi Weng (NOR)

30 km Libre dames

Or: Marit Björgen (NOR)

Argent: Therese Johaug (NOR)

Bronze: Kristin Stoermer Steira (NOR)

Relais 4x5 km dames

Or: Suède (Ida Ingemarsdotter, Emma Wiken, Anna Haag, Charlotte Kalla)

Argent: Finlande (Anne Kylloenen, Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen, Krista Lahteenmaki)

Bronze: Allemagne (Nicole Fessel, Stefanie Boehler, Claudia Nystad, Denise Herrmann)

SNOWBOARD

=========

Slalom géant parallèle messieurs

Or: Vic Wild (RUS)

Argent: Nevin Galmarini (SUI)

Bronze: Zan Kosir (SLO)

Slalom parallèle messieurs

Or: Vic Wild (RUS)

Argent: Zan Kosir (SLO)

Bronze: Benjamin Karl (AUT)

Half-pipe messieurs

Or: Iouri Podladtchikov (SUI)

Argent: Ayumu Hirano (JPN)

Bronze: Taku Hiraoka (JPN)

Snowboardcross messieurs

Or: Pierre Vaultier (FRA)

Argent: Nikolay Olyunin (RUS)

Bronze: Alex Deibold (USA)

Slopestyle messieurs

Or: Sage Kotsenburg (USA)

Argent: Staale Sandbech (NOR)

Bronze: Mark Mcmorris (CAN)

Slalom géant parallèle dames

Or: Patrizia Kummer (SUI)

Argent: Tomoka Takeuchi (JPN)

Bronze: Alena Zavarzina (RUS)

Slalom parallèle dames

Or: Julia Dujmovits (AUT)

Argent: Anke Karstens (GER)

Bronze: Amelie Kober (GER)

Half-pipe dames

Or: Kaitlyn Farrington (USA)

Argent: Torah Bright (AUS)

Bronze: Kelly Clark (USA)

Snowboardcross dames

Or: Eva Samkova (CZE)

Argent: Dominique Maltais (CAN)

Bronze: Chloe Trespeuch (FRA)

Slopestyle dames

Or: Jamie Anderson (USA)

Argent: Enni Rukajarvi (FIN)

Bronze: Jenny Jones (GBR)

./bds/el

PLUS:hp