NOUVELLES

JO-2014 - Ski alpin - Slalom géant messieurs: le classement

19/02/2014 09:07 EST | Actualisé 21/04/2014 05:12 EDT

Classement du slalom géant messieurs des jeux Olympiques de Sotchi, disputé mercredi:

Le classement

1. Ted Ligety (USA) 2:45.29 (1:21.08 + 1:24.21)

2. Steve Missillier (FRA) 2:45.77 (1:22.58 + 1:23.19)

3. Alexis Pinturault (FRA) 2:45.93 (1:22.44 + 1:23.49)

4. Marcel Hirscher (AUT) 2:46.23 (1:22.47 + 1:23.76)

5. Ondrej Bank (CZE) 2:46.29 (1:22.01 + 1:24.28)

6. Matthias Mayer (AUT) 2:46.34 (1:22.41 + 1:23.93)

7. Benjamin Raich (AUT) 2:46.35 (1:22.67 + 1:23.68)

8. Felix Neureuther (GER) 2:46.59 (1:22.51 + 1:24.08)

9. Thomas Fanara (FRA) 2:46.73 (1:22.41 + 1:24.32)

10. Henrik Kristoffersen (NOR) 2:46.79 (1:22.71 + 1:24.08)

11. Luca De Aliprandini (ITA) 2:46.91 (1:23.08 + 1:23.83)

12. Fritz Dopfer (GER) 2:46.97 (1:22.59 + 1:24.38)

13. Carlo Janka (SUI) 2:47.04 (1:22.52 + 1:24.52)

14. Matts Olsson (SWE) 2:47.06 (1:23.01 + 1:24.05)

15. Tim Jitloff (USA) 2:47.13 (1:23.23 + 1:23.90)

16. Leif Kristian Haugen (NOR) 2:47.15 (1:23.58 + 1:23.57)

17. Davide Simoncelli (ITA) 2:47.35 (1:22.35 + 1:25.00)

18. Philipp Schoerghofer (AUT) 2:47.46 (1:22.83 + 1:24.63)

19. Jared Goldberg (USA) 2:47.48 (1:23.66 + 1:23.82)

20. Bode Miller (USA) 2:47.82 (1:23.64 + 1:24.18)

21. Samu Torsti (FIN) 2:47.97 (1:23.59 + 1:24.38)

22. Adam Zampa (SVK) 2:48.41 (1:23.13 + 1:25.28)

23. Zan Kranjec (SLO) 2:48.48 (1:23.82 + 1:24.66)

24. Mathieu Faivre (FRA) 2:49.43 (1:23.53 + 1:25.90)

25. Trevor Philp (CAN) 2:49.55 (1:24.38 + 1:25.17)

26. Sergei Maytakov (RUS) 2:49.67 (1:23.75 + 1:25.92)

27. Ivica Kostelic (CRO) 2:49.68 (1:23.87 + 1:25.81)

28. Mauro Caviezel (SUI) 2:49.75 (1:23.58 + 1:26.17)

29. Philip Brown (CAN) 2:49.91 (1:24.82 + 1:25.09)

30. Gino Caviezel (SUI) 2:50.40 (1:25.45 + 1:24.95)

31. Martin Vrablik (CZE) 2:50.84 (1:24.83 + 1:26.01)

32. Andreas Zampa (SVK) 2:51.62 (1:25.54 + 1:26.08)

33. Morgan Pridy (CAN) 2:51.96 (1:25.95 + 1:26.01)

34. Sebastian Brigovic (CRO) 2:52.25 (1:25.82 + 1:26.43)

35. Vladislav Novikov (RUS) 2:52.65 (1:25.68 + 1:26.97)

36. Paul de la Cuesta (ESP) 2:53.26 (1:27.13 + 1:26.13)

37. Klemen Kosi (SLO) 2:53.36 (1:26.61 + 1:26.75)

38. Marc Oliveras (AND) 2:53.74 (1:26.40 + 1:27.34)

39. Dominic Demschar (AUS) 2:53.77 (1:26.47 + 1:27.30)

40. Cristian Javier Simari Birkner (ARG) 2:53.91 (1:26.02 + 1:27.89)

41. Jung Dong-Hyun (KOR) 2:55.26 (1:26.72 + 1:28.54)

42. Marco Pfiffner (LIE) 2:56.72 (1:27.64 + 1:29.08)

43. Kristaps Zvejnieks (LAT) 2:57.30 (1:27.80 + 1:29.50)

44. Adam Barwood (NZL) 2:57.40 (1:28.51 + 1:28.89)

45. Warren Cummings Smith (EST) 2:57.42 (1:28.25 + 1:29.17)

46. Arman Serebrakian (ARM) 2:58.40 (1:29.59 + 1:28.81)

47. Adam Lamhamedi (MAR) 2:59.23 (1:29.27 + 1:29.96)

48. Alexandru Barbu (ROM) 2:59.24 (1:29.47 + 1:29.77)

49. Marko Rudic (BIH) 2:59.95 (1:29.55 + 1:30.40)

50. Norbert Farkas (HUN) 3:01.33 (1:29.77 + 1:31.56)

51. Mohammad Kiyadarbandsari (IRI) 3:02.13 (1:30.12 + 1:32.01)

52. Kostas Sykaras (GRE) 3:02.33 (1:30.75 + 1:31.58)

53. Patrick Brachner (AZE) 3:03.63 (1:31.32 + 1:32.31)

54. Massimiliano Valcareggi (GRE) 3:04.36 (1:30.72 + 1:33.64)

55. Hossein Saveh Shemshaki (IRI) 3:05.22 (1:32.35 + 1:32.87)

56. Einar Kristinn Kristgeirsson (ISL) 3:05.45 (1:32.90 + 1:32.55)

57. Luke Steyn (ZIM) 3:06.55 (1:32.20 + 1:34.35)

58. Jhonatan Longhi (BRA) 3:06.72 (1:33.03 + 1:33.69)

59. Brynjar Jokull Gudmundsson (ISL) 3:09.61 (1:33.58 + 1:36.03)

60. Dmytro Mytsak (UKR) 3:11.40 (1:34.22 + 1:37.18)

61. Evgeniy Timofeev (KGZ) 3:11.72 (1:34.65 + 1:37.07)

62. Tarik Hadzic (MNE) 3:12.39 (1:36.55 + 1:35.84)

63. Rokas Zaveckas (LTU) 3:13.04 (1:36.06 + 1:36.98)

64. Constantinos Papamichael (CYP) 3:13.11 (1:35.74 + 1:37.37)

65. Kanes Sucharitakul (THA) 3:15.06 (1:37.82 + 1:37.24)

66. Kyung Sung Hyun (KOR) 3:15.20 (1:34.03 + 1:41.17)

67. Artem Voronov (UZB) 3:15.45 (1:37.09 + 1:38.36)

68. Emre Simsek (TUR) 3:17.64 (1:40.26 + 1:37.38)

69. Alexandre Mohbat (LIB) 3:17.85 (1:38.96 + 1:38.89)

70. Manfred Oettl Reyes (PER) 3:20.96 (1:47.05 + 1:33.91)

71. Muhammad Karim (PAK) 3:27.41 (1:43.44 + 1:43.97)

72. Himanshu Thakur (POI) 3:37.55 (1:47.86 + 1:49.69)

./bds/ep

PLUS:hp