NOUVELLES

JO-2014 - Ski de fond - Skiathlon messieurs: le classement

09/02/2014 06:39 EST | Actualisé 11/04/2014 05:12 EDT

Classements des épreuves de Ski de fond des jeux Olympiques de Sotchi, dimanche:

Classement final

1. Dario Cologna (SUI) 1:08:15.4

2. Marcus Hellner (SWE) à +0.4

3. Martin Johnsrud Sundby (NOR) +1.4

4. Maxim Vylegzhanin (RUS) +1.5

5. Ilia Chernousov (RUS) +13.6

6. Jean Marc Gaillard (FRA) +14.4

7. Daniel Richardsson (SWE) +16.3

8. Johannes Duerr (AUT) +16.6

9. Maurice Manificat (FRA) +18.2

10. Lars Nelson (SWE) +22.3

11. Alexander Legkov (RUS) +27.7

12. Giorgio di Centa (ITA) +28.3

13. Hannes Dotzler (GER) +29.4

14. Anders Soedergren (SWE) +31.5

15. Tobias Angerer (GER) +34.3

16. Alexey Poltoranin (KAZ) +36.1

17. Petter Jr. Northug (NOR) +1:24.2

18. Alex Harvey (CAN) +1:44.8

19. Evgeniy Belov (RUS) +1:45.1

20. Sjur Roethe (NOR) +1:47.1

21. Tord Asle Gjerdalen (NOR) +1:51.3

22. Francesco De Fabiani (ITA) +1:55.3

23. Axel Teichmann (GER) +1:57.9

24. Michail Semenov (BLR) +1:57.9

25. Ivan Babikov (CAN) +1:59.2

26. Iivo Niskanen (FIN) +2:06.6

27. Curdin Perl (SUI) +2:07.0

28. Martin Jaks (CZE) +2:36.7

29. Jonas Baumann (SUI) +2:36.9

30. Roland Clara (ITA) +2:40.9

31. Martin Bajcicak (SVK) +2:44.7

32. Yevgeniy Velichko (KAZ) +2:50.2

33. Sami Jauhojaervi (FIN) +2:56.6

34. Sergei Dolidovich (BLR) +3:12.7

35. Noah Hoffman (USA) +3:12.7

36. Petr Novak (CZE) +3:13.1

37. Thomas Bing (GER) +3:17.5

38. Lari Lehtonen (FIN) +3:18.7

39. Maciej Kreczmer (POL) +3:32.2

40. Matti Heikkinen (FIN) +3:37.2

41. Ivan Perrillat Boiteux (FRA) +3:49.1

42. Erik Bjornsen (USA) +4:26.9

43. Philipp Haelg (LIE) +4:32.4

44. Jiri Magal (CZE) +4:34.1

45. Graeme Killick (CAN) +5:00.7

46. Sergey Mikayelyan (ARM) +5:01.2

47. Brian Gregg (USA) +5:10.9

48. Paul Constantin Pepene (ROM) +5:20.8

49. Sergey Cherepanov (KAZ) +5:24.3

50. Imanol Rojo (ESP) +5:25.0

51. Aivar Rehemaa (EST) +5:31.8

52. Martin Moeller (DEN) +5:49.7

53. Veselin Tsinzov (BUL) +5:56.6

54. Kris Freeman (USA) +6:19.2

55. Alexander Lasutkin (BLR) +6:24.0

56. Mark Starostin (KAZ) +7:21.2

57. Andrey Gridin (BUL) +7:29.3

58. Javier Gutierrez (ESP) +7:45.6

59. Xu Wenlong (CHN) +8:37.9

60. Callum Watson (AUS) +8:45.0

61. Pawel Klisz (POL) +9:03.1

62. Callum Smith (GBR) +9:21.7

63. Artur Yeghoyan (ARM) +9:29.1

64. Jan Antolec (POL) +10:03.4

65. Edi Dadic (CRO) +11:16.1

66. Arvis Liepins (LAT) +11:44.7

67. Vytautas Strolia (LTU) +12:21.8

68. Hwang Jun-Ho (KOR) Rattrapé

./bds/ep

PLUS:hp