NOUVELLES

JO-2014 - Le palmarès des JO de Vancouver en 2010

20/01/2014 05:40 EST | Actualisé 22/03/2014 05:12 EDT

Palmarès des jeux Olympiques d'hiver de Vancouver, en 2010, avant les JO de Sotchi (7-23 février):

BIATHLON

========

10 km sprint messieurs

Or: Vincent Jay (FRA)

Argent: Emil Hegle Svendsen (NOR)

Bronze: Jakov Fak (SLO)

20 km messieurs

Or: Emil Hegle Svendsen (NOR)

Argent: Sergey Novikov (BLR)

Argent: Ole Einar Bjoerndalen (NOR)

12,5 km poursuite messieurs

Or: Bjorn Ferry (SWE)

Argent: Christoph Sumann (AUT)

Bronze: Vincent Jay (FRA)

15 km départ groupé messieurs

Or: Evgeny Ustyugov (RUS)

Argent: Martin Fourcade (FRA)

Bronze: Pavol Hurajt (SVK)

Relais 4x7,5 km messieurs

Or: Norvège (Halvard Hanevold, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Bjoerndalen)

Argent: Autriche (Simon Eder, Daniel Mesotitsch, Dominik Landertinger, Christoph Sumann)

Bronze: Russie (Ivan Tcherezov, Anton Shipulin, Maxim Tchoudov, Evgeny Ustyugov)

7,5 km sprint dames

Or: Anastazia Kuzmina (SVK)

Argent: Magdalena Neuner (GER)

Bronze: Marie Dorin (FRA)

15 km dames

Or: Tora Berger (NOR)

Argent: Elena Khrustaleva (KAZ)

Bronze: Darya Domracheva (BLR)

10 km poursuite dames

Or: Magdalena Neuner (GER)

Argent: Anastazia Kuzmina (SVK)

Bronze: Marie Laure Brunet (FRA)

12,5 km départ groupé dames

Or: Magdalena Neuner (GER)

Argent: Olga Zaitseva (RUS)

Bronze: Simone Hauswald (GER)

Relais 4x6 km dames

Or: Russie (Svetlana Sleptsova, Anna Bogaliy-Titovets, Olga Medvedtseva, Olga Zaitseva)

Argent: France (Marie Laure Brunet, Sylvie Becaert, Marie Dorin, Sandrine Bailly)

Bronze: Allemagne (Kati Wilhelm, Simone Hauswald, Martina Beck, Andrea Henkel)

BOBSLEIGH

=========

Bob à deux messieurs

Or: Allemagne (Andre Lange, Kevin Kuske)

Argent: Allemagne (Thomas Florschuetz, Richard Adjei)

Bronze: Russie (Alexsandr Zubkov, Alexey Voevoda)

Bob à quatre messieurs

Or: Etats-Unis (Steven Holcomb, Justin Olsen, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz)

Argent: Allemagne (Andre Lange, Alexander Roediger, Kevin Kuske, Martin Putze)

Bronze: Canada (Lyndon Rush, Chris le Bihan, David Bissett, Lascelles Brown)

Bob à deux dames

Or: Canada (Kaillie Humphries, Heather Moyse)

Argent: Canada (Helen Upperton, Shelly-Ann Brown)

Bronze: Etats-Unis (Erin Pac, Elana Meyers)

COMBINE NORDIQUE

================

Individuel petit tremplin/10 km

Or: Jason Lamy Chappuis (FRA)

Argent: Johnny Spillane (USA)

Bronze: Alessandro Pittin (ITA)

Relais par équipe grand tremplin/4x5km

Or: Autriche (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)

Argent: Etats-Unis (Brett Camerota, Todd Lodwick, Johnny Spillane, Bill Demong)

Bronze: Allemagne (Johannes Rydzek, Tino Edelmann, Eric Frenzel, Bjoern Kircheisen)

Individuel grand tremplin/10 km

Or: Bill Demong (USA)

Argent: Johnny Spillane (USA)

Bronze: Bernhard Gruber (AUT)

CURLING

=======

Messieurs

Or: Canada

Argent: Norvège

Bronze: Suisse

Dames

Or: Suède

Argent: Canada

Bronze: Chine

FREESTYLE

=========

Bosses messieurs

Or: Alexandre Bilodeau (CAN)

Argent: Dale Begg-Smith (AUS)

Bronze: Bryon Wilson (USA)

Sauts messieurs

Or: Alexei Grishin (BLR)

Argent: Jeret Peterson (USA)

Bronze: Liu Zhongqing (CHN)

Ski Cross messieurs

Or: Michael Schmid (SUI)

Argent: Andreas Matt (AUT)

Bronze: Audun Groenvold (NOR)

Bosses dames

Or: Hannah Kearney (USA)

Argent: Jennifer Heil (CAN)

Bronze: Shannon Bahrke (USA)

Sauts dames

Or: Lydia Lassila (AUS)

Argent: Li Nina (CHN)

Bronze: Guo Xinxin (CHN)

Ski Cross dames

Or: Ashleigh Mcivor (CAN)

Argent: Hedda Berntsen (NOR)

Bronze: Marion Josserand (FRA)

HOCKEY SUR GLACE

================

Messieurs

Or: Canada

Argent: Etats-Unis

Bronze: Finlande

Dames

Or: Canada

Argent: Etats-Unis

Bronze: Finlande

LUGE

====

Monoplace messieurs

Or: Felix Loch (GER)

Argent: David Moller (GER)

Bronze: Armin Zöggeler (ITA)

Monoplace dames

Or: Tatjana Hufner (GER)

Argent: Nina Reithmayer (AUT)

Bronze: Natalie Geisenberger (GER)

Biplace

Or: Autriche (Andreas Linger, Wolfgang Linger)

Argent: Lettonie (Andris Sics, Juris Sics)

Bronze: Allemagne (Patric Leitner, Alexander Resch)

PATINAGE ARTISTIQUE

===================

Individuel messieurs

Or: Evan Lysacek (USA)

Argent: Evgeni Plushenko (RUS)

Bronze: Daisuke Takahashi (JPN)

Individuel dames

Or: Kim Yu-na (KOR)

Argent: Mao Asada (JPN)

Bronze: Joannie Rochette (CAN)

Couples

Or: Chine (Xue Shen, Zhao Hongbo)

Argent: Chine (Pang Qing, Tong Jian)

Bronze: Allemagne (Aliona Savchenko, Robin Szolkowy)

Danse

Or: Canada (Tessa Virtue, Scott Moir)

Argent: Etats-Unis (Meryl Davis, Charlie White)

Bronze: Russie (Oksana Domnina, Maxim Shabalin)

PATINAGE DE VITESSE

===================

2 x 500 m messieurs

Or: Mo Tae-Bum (KOR)

Argent: Keiichiro Nagashima (JPN)

Bronze: Joji Kato (JPN)

1000 m messieurs

Or: Shani Davis (USA)

Argent: Mo Tae-Bum (KOR)

Bronze: Chad Hedrick (USA)

1500 m messieurs

Or: Mark Tuitert (NED)

Argent: Shani Davis (USA)

Bronze: Havard Bokko (NOR)

5000 m messieurs

Or: Sven Kramer (NED)

Argent: Lee Seung-Hoon (KOR)

Bronze: Ivan Skobrev (RUS)

10000 m messieurs

Or: Lee Seung-Hoon (KOR)

Argent: Ivan Skobrev (RUS)

Bronze: Bob De Jong (NED)

Poursuite par équipe - 8 tours messieurs

Or: Canada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison)

Argent: Etats-Unis (Brian Hansen, Chad Hedrick, Jonathan Kuck, Trevor Marsicano)

Bronze: Pays-Bas (Jan Blokhuisen, Sven Kramer, Simon Kuipers, Mark Tuitert)

2 x 500 m dames

Or: Lee Sang-Hwa (KOR)

Argent: Jenny Wolf (GER)

Bronze: Wang Beixing (CHN)

1000 m dames

Or: Christine Nesbitt (CAN)

Argent: Annette Gerritsen (NED)

Bronze: Laurine van Riessen (NED)

1500 m dames

Or: Ireen Wust (NED)

Argent: Kristina Groves (CAN)

Bronze: Martina Sablikova (CZE)

3000 m dames

Or: Martina Sablikova (CZE)

Argent: Stephanie Beckert (GER)

Bronze: Kristina Groves (CAN)

5000 m dames

Or: Martina Sablikova (CZE)

Argent: Stephanie Beckert (GER)

Bronze: Clara Hughes (CAN)

Poursuite par équipe - 6 tours dames

Or: Allemagne (Daniela Anschutz Thoms, Stephanie Beckert, Anni Friesinger-Postma, Katrin Mattscherodt)

Argent: Japon (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata)

Bronze: Pologne (Katarzyna Bachleda-Curus (wojcicka), Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)

SAUT A SKIS

===========

Tremplin normal

Or: Simon Ammann (SUI)

Argent: Adam Malysz (POL)

Bronze: Gregor Schlierenzauer (AUT)

Grand tremplin

Or: Simon Ammann (SUI)

Argent: Adam Malysz (POL)

Bronze: Gregor Schlierenzauer (AUT)

Grand tremplin par équipes

Or: Autriche (Wolfgang Loitzl, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)

Argent: Allemagne (Michael Neumayer, Andreas Wank, Martin Schmitt, Michael Uhrmann)

Bronze: Norvège (Anders Bardal, Tom Hilde, Johan Remen Evensen, Anders Jacobsen)

SHORT TRACK

===========

500 m messieurs

Or: Charles Hamelin (CAN)

Argent: Sung Si-Bak (KOR)

Bronze: Francois-Louis Tremblay (CAN)

1000 m messieurs

Or: Lee Jung-Su (KOR)

Argent: Lee Ho-Suk (KOR)

Bronze: Apolo Anton Ohno (USA)

1500 m messieurs

Or: Lee Jung-Su (KOR)

Argent: Apolo Anton Ohno (USA)

Bronze: J.R. Celski (USA)

5000 m relais messieurs

Or: Canada (Guillaume Bastille, Charles Hamelin, Francois Hamelin, Olivier Jean, Francois-Louis Tremblay)

Argent: Corée du Sud (Kim Seoung Il, KwakYoon-Gy, Lee Ho-Suk, Lee Jung-Su, Sung Si-Bak)

Bronze: Etats-Unis (J.R. Celski, Simon Cho, Travis Jayner, Jordan Malone, Apolo Anton Ohno)

500 m dames

Or: Wang Meng (CHN)

Argent: Marianne St-Gelais (CAN)

Bronze: Arianna Fontana (ITA)

1000 m dames

Or: Wang Meng (CHN)

Argent: Katherine Reutter (USA)

Bronze: Park Seung-Hi (KOR)

1500 m dames

Or: Zhou Yang (CHN)

Argent: Lee Eun-Byul (KOR)

Bronze: Park Seung-Hi (KOR)

3000 m relais dames

Or: Chine (Sun Linlin, Wang Meng, Zhang Hui, Zhou Yang)

Argent: Canada (Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais, Tania Vicent)

Bronze: Etats-Unis (Allison Baver, Kimberly Derrick, Alyson Dudek, Lana Gehring, Katherine Reutter)

SKELETON

========

Messieurs

Or: Jon Montgomery (CAN)

Argent: Martins Dukurs (LAT)

Bronze: Alexander Tretiakov (RUS)

Dames

Or: Amy Williams (GBR)

Argent: Kerstin Szymkowiak (GER)

Bronze: Anja Huber (GER)

SKI ALPIN

=========

Descente messieurs

Or: Didier Defago (SUI)

Argent: Aksel Lund Svindal (NOR)

Bronze: Bode Miller (USA)

Slalom messieurs

Or: Giuliano Razzoli (ITA)

Argent: Ivica Kostelic (CRO)

Bronze: Andre Myhrer (SWE)

Slalom géant messieurs

Or: Carlo Janka (SUI)

Argent: Kjetil Jansrud (NOR)

Bronze: Aksel Lund Svindal (NOR)

Super-G messieurs

Or: Aksel Lund Svindal (NOR)

Argent: Bode Miller (USA)

Bronze: Andrew Weibrecht (USA)

Super combiné messieurs

Or: Bode Miller (USA)

Argent: Ivica Kostelic (CRO)

Bronze: Silvan Zurbriggen (SUI)

Descente dames

Or: Lindsey Vonn (USA)

Argent: Julia Mancuso (USA)

Bronze: Elisabeth Goergl (AUT)

Slalom dames

Or: Maria Riesch (GER)

Argent: Marlies Schild (AUT)

Bronze: Sarka Zahrobska (CZE)

Slalom géant dames

Or: Viktoria Rebensburg (GER)

Argent: Tina Maze (SLO)

Bronze: Elisabeth Goergl (AUT)

Super-G dames

Or: Andrea Fischbacher (AUT)

Argent: Tina Maze (SLO)

Bronze: Lindsey Vonn (USA)

Super combiné dames

Or: Maria Riesch (GER)

Argent: Julia Mancuso (USA)

Bronze: Anja Pärson (SWE)

SKI DE FOND

===========

15 km libre départ individuel messieurs

Or: Dario Cologna (SUI)

Argent: Pietro Piller Cottrer (ITA)

Bronze: Lukas Bauer (CZE)

30 km poursuite (15+15) messieurs

Or: Marcus Hellner (SWE)

Argent: Tobias Angerer (GER)

Bronze: Johan Olsson (SWE)

Sprint individuel messieurs

Or: Nikita Kriukov (RUS)

Argent: Alexander Panzhinskiy (RUS)

Bronze: Petter Jr. Northug (NOR)

Sprint par équipe messieurs

Or: Norvège (Oeystein Pettersen, Petter Northug)

Argent: Allemagne (Tim Tscharnke, Axel Teichmann )

Bronze: Russie (Nikolay Morilov, Alexey Petukhov)

Relai 4x10 km messieurs

Or: Suède (Daniel Richardsson, Johan Olsson, Anders Soedergren, Marcus Hellner)

Argent: Norvège (Martin Johnsrud Sundby, Odd-Bjoern Hjelmeset, Lars Berger, Petter Northug)

Bronze: République tchèque (Martin Jaks, Lukas Bauer, Jiri Magal, Martin Koukal)

50 km Classique messieurs

Or: Petter Northug (NOR)

Argent: Axel Teichmann (GER)

Bronze: Johan Olsson (SWE)

10 km libre départ individuel dames

Or: Charlotte Kalla (SWE)

Argent: Kristina Smigun-Vaehi (EST)

Bronze: Marit Björgen (NOR)

15 km poursuite (7,5+7,5) dames

Or: Marit Björgen (NOR)

Argent: Anna Haag (SWE)

Bronze: Justyna Kowalczyk (POL)

Sprint individuel dames

Or: Marit Björgen (NOR)

Argent: Justyna Kowalczyk (POL)

Bronze: Petra Majdic (SLO)

Sprint par équipe dames

Or: Allemagne (Evi Sachenbacher -Stehle, Claudia Nystad)

Argent: Suède (Charlotte Kalla, Anna Haag)

Bronze: Russie (Irina Khazova, Natalia Korosteleva)

Relais 4x5 km dames

Or: Norvège (Vibeke Skofterud, Therese Johaug, Kristin Stoermer Steira, Marit Björgen)

Argent: Allemagne (Katrin Zeller, Evi Sachenbacher -Stehle, Miriam Gossner, Claudia Nystad)

Bronze: Finlande (Pirjo Muranen, Virpi Kuitunen, Riitta-Liisa Roponen, Aino- Kaisa Saarinen)

30 km Classique dames

Or: Justyna Kowalczyk (POL)

Argent: Marit Björgen (NOR)

Bronze: Aino- Kaisa Saarinen (FIN)

SNOWBOARD

=========

Slalom géant parallèle messieurs

Or: Jasey Jay Anderson (CAN)

Argent: Benjamin Karl (AUT)

Bronze: Mathieu Bozzetto (FRA)

Half pipe messieurs

Or: Shaun White (USA)

Argent: Peetu Piiroinen (FIN)

Bronze: Scott Lago (USA)

Snowboardcross messieurs

Or: Seth Wescott (USA)

Argent: Mike Robertson (CAN)

Bronze: Tony Ramoin (FRA)

Slalom géant parallèle dames

Or: Nicolien Sauerbreij (NED)

Argent: Ekaterina Ilyukhina (RUS)

Bronze: Marion Kreiner (AUT)

Half pipe dames

Or: Torah Bright (AUS)

Argent: Hannah Teter (USA)

Bronze: Kelly Clark (USA)

Snowboardcross dames

Or: Maelle Ricker (CAN)

Argent: Deborah Anthonioz (FRA)

Bronze: Olivia Nobs (SUI)

./bds/jcp

PLUS:hp