NOUVELLES

JO-2014 - Calendrier des jeux Olympiques de Sotchi

20/01/2014 07:04 EST | Actualisé 22/03/2014 05:12 EDT

Calendrier officiel des jeux Olympiques de Sotchi du 6 au 23 février 2014 (en heure locale, heure GMT)

JEUDI 6 FEVRIER

10h00-16h40 (06h00-12h40 GMT) - Snowboard - Slopestyle Messieurs (M) + Dames (D) - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

18h00-18h45 (14h00-14h45) - Freestyle - Bosses D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

19h30-22h55 (15h30-18h55) - Patinage artistique - Epreuve par équipes: programme court messieurs + programme court couples (Iceberg)

VENDREDI 7 FEVRIER

20h00-23h00 (16h00-19h00) - Cérémonie d'ouverture (Stade olympique Fisht)

SAMEDI 8 FEVRIER - 5 médailles d'or

09h30-11h10 (05h30-07h10) - Snowboard - Slopestyle M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: USA-FIN (Shaiba Arena)

12h45-13h55 (08h45-09h55) - Snowboard - Slopestyle M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

14h00-15h05 (10h00-11h05) - Ski de fond - Skiathlon D - (Site de Laura)

15h30-18h25 (11h30-14h25) - Patinage de vitesse - 5000 m M - FINALE (Adler Arena)

17h00-19h30 (13h00-15h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: CAN-SUI (Shaiba Arena)

18h00-18h30 (14h00-14h30) - Freestyle - Bosses D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

18h30-20h20 (14h30-16h20) - Biathlon - Sprint M (10 km) - (Site de Laura)

18h30-23h05 (14h30-19h05) - Patinage artistique - Epreuve par équipes : programme court danse + programme court dames + programme libre couples (Iceberg)

18h30-22h05 (14h30-18h05) - Luge - Monoplace M - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)

20h30-21h35 (16h30-17h35) - Saut à skis - Tremplin normal M - Qualifications (Tremplins RusSki Gorki)

22h00-23h35 (18h00-19h35) - Freestyle - Bosses D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

DIMANCHE 9 FEVRIER - 8 MEDAILLES D'OR

10h30-11h40 (06h30-07h40) - Snowboard - Slopestyle D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

11h00-13h10 (07h00-09h10) - Ski alpin - Descente M - (Site alpin - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire : SWE-JPN (Shaiba Arena)

13h15-14h25 (09h15-10h25) - Snowboard : Slopestyle D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

14h00-15h05 (11h00-12h05) - Ski de fond - Skiathlon M - (Site de Laura)

15h30-17h35 (11h30-13h35) - Patinage de vitesse - 3000 m D - (Adler Arena)

17h00-19h30 (13h00-15h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire : RUS-GER (Shaiba Arena)

18h30-20h20 (14h30-16h20) - Biathlon - Sprint D (7,5 km) - (Site de Laura)

18h30-22h25 (14h30-18h25) - Luge - Monoplace M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

19h00-22h10 (15h00-18h10) - Patinage artistique - Epreuve par équipes : programme libre messieurs, programme libre dames, danse libre - FINALE (Iceberg)

21h30-23h15 (17h30-19h15) - Saut à skis - Tremplin normal M - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)

LUNDI 10 FEVRIER - 5 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling M - 1er tour : RUS-GBR, SUI-SWE, DEN-CHN, GER-CAN (Ice Cube)

11h00-12h30 (07h00-08h30) - Ski alpin - Super-combiné D: descente (Site alpin - Rosa Khoutor)

13h45-16h35 (09h45-12h35) - Short-track : 1500 m M FINALE, 500 m D qualifications, Relais 3000 m D qualifications (Iceberg)

14h00-16h30 (10h00-12h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: USA-SUI (Shaiba Arena)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling D - 1er tour : CHN-CAN, SUI-USA, SWE-GBR, RUS-DEN (Ice Cube)

15h00-16h10 (11h00-12h10) - Ski alpin - Super-combiné D: slalom - (Site alpin - Rosa Khoutor)

17h00-20h25 (13h00-16h25) - Patinage de vitesse - 500 m M - (Adler Arena)

18h00-19h20 (14h00-15h20) - Freestyle - Bosses M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

18h45-21h40 (14h45-17h40) - Luge D - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)

19h00-20h20 (15h00-16h20) - Biathlon - Poursuite M (12,5 km) - (Site de Laura)

19h00-21h30 (15h00-17h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: FIN-CAN (Shaiba Arena)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling M - 1er tour : USA-NOR, DEN-RUS, CAN-SUI, SWE-GBR (Ice Cube)

22h00-23h35 (18h00-19h35) - Freestyle - Bosses M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

MARDI 11 FEVRIER - 8 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling D - 1er tour : SUI-DEN, SWE-CAN, RUS-USA, KOR-JPN (Ice Cube)

10h00-11h25 (06h00-07h25) - Freestyle - Slopestyle D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

13h00-14h05 (09h00-10h05) - Freestyle - Slopestyle D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

14h00-14h50 (10h00-10h50) - Ski de fond - Sprint (libre) M+D - Qualifications (Site de Laura)

14h00-16h30 (10h00-12h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: GER-SWE (Shaiba Arena)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling M 1er tour : CAN-SWE, USA-CHN, GBR-GER, NOR-RUS (Ice Cube)

14h00-17h05 (10h00-13h05) - Snowboard - Half-pipe M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

16h00-17h50 (12h00-13h50) - Ski de fond - Sprint (libre) M+D - FINALE M + FINALE D (Site de Laura)

16h45-20h00 (12h45-16h00) - Patinage de vitesse - 500 m D - (Adler Arena)

18h30-21h45 (14h30-17h45) - Luge D - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

19h00-20h00 (15h00-16h00) - Snowboard - Half-pipe M - 2e tour (Parc Extreme - Rosa Khoutor)

19h00-20h20 (15h00-16h20) - Biathlon - Poursuite D (10 km) - (Site de Laura)

19h00-22h25 (15h00-18h25) - Patinage artistique - Couples - Programme court (Iceberg)

19h00-21h30 (15h00-17h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: RUS-JPN (Shaiba Arena)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling D - 1er tour: GBR-USA, KOR-SUI, DEN-JPN, CHN-RUS (Ice Cube)

21h30-22h35 (17h30-18h35) - Snowboard - Half-pipe M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

21h30-23h05 (17h30-19h05) - Saut à skis D - Tremplin normal - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)

MERCREDI 12 FEVRIER - 6 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling M - 1er tour: DEN-USA, NOR-GER, CHN-SUI (Ice Cube)

11h00-13h10 (07h00-09h10) - Ski alpin - Descente D - (Site alpin - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: SUI-FIN (Shaiba Arena)

13h30-14h20 (09h30-10h20) - Combiné nordique - Tremplin normal: saut (Tremplins RusSki Gorki)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling D - 1er tour : JPN-RUS, USA-CHN, KOR-SWE, CAN-GBR (Ice Cube)

14h00-17h05 (10h00-13h05) - Snowboard - Half-pipe D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

16h30-17h15 (12h30-13h15) - Combiné nordique - Tremplin normal: 10 km - (Tremplins RusSki Gorki)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: CAN-USA (Shaiba Arena)

18h00-19h40 (14h00-15h40) - Patinage de vitesse - 1000 m M - (Adler Arena)

18h15-20h35 (14h15-16h35) - Luge - Biplace - Manches 3 et 4 FINALE - (Centre des sports de glisse de Sanki)

19h00-20h00 (15h00-16h00) - Snowboard - Half-pipe D - 2e tour (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling M - 1er tour: GER-CHN, SUI-GBR, RUS-CAN, DEN-SWE (Ice Cube)

19h45-23h00 (15h45-19h00) - Patinage artistique - Couples - Programme libre - (Iceberg)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire : CZE-SWE (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: LAT-SUI (Shaiba Arena)

21h30-22h35 (17h30-18h35) - Snowboard - Half-pipe D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

JEUDI 13 FEVRIER - 6 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling D - 1er tour - CAN-DEN, CHN-GBR, SUI-SWE (Ice Cube)

10h15-12h00 (06h15-08h00) - Freestyle - Slopestyle M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

11h30-13h20 (07h30-09h20) - Skeleton D - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: FIN-AUT (Palais des glaces Bolchoï)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: JPN-GER (Shaiba Arena)

13h30-14h40 (09h30-10h40) - Freestyle - Slopestyle M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

14h00-16h30 (10h00-12h30) - Short-track - 500 m D FINALE - 1000 m M qualifications, Relais 5000 m qualifications (Iceberg)

14h00-15h40 (10h00-11h40) - Ski de fond - 10 km classique D - (Site de Laura)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling M - 1er tour: SUI-RUS, CAN-DEN, NOR-SWE, GBR-USA (Ice Cube)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: RUS-SLO (Palais des glaces Bolchoï)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: SVK-USA (Shaiba Arena)

18h00-20h20 (14h00-16h20) - Biathlon - 20 km individuel M - (Site de Laura)

18h00-19h40 (14h00-15h40) - Patinage de vitesse - 1000 m D - (Adler Arena)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling D - 1er tour: SWE-DEN, RUS-KOR, SUI-CAN, JPN-USA (Ice Cube)

19h00-23h30 (15h00-19h30) - Patinage artistique - Messieurs - Programme court (Iceberg)

20h15-21h30 (16h15-17h30) - Luge - Relais - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: CAN-NOR (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace D - Tour préliminaire: SWE-RUS (Shaiba Arena)

VENDREDI 14 FEVRIER - 6 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling M - 1er tour - SWE-CHN, USA-GER, CAN-NOR (Ice Cube)

11h00-12h30 (07h00-08h30) - Ski alpin - Super-combiné M: descente (Site alpin - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: CZE-LAT (Palais des glaces Bolchoï)

14h00-15h55 (10h00-11h55) - Ski de fond - 15 km classique M - (Site de Laura)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling D - 1er tour: KOR-CHN, GBR-JPN, USA-DEN, RUS-SUI (Ice Cube)

15h30-16h40 (11h30-12h40) - Ski alpin - Super-combiné M: slalom - (Site alpin - Rosa Khoutor)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: SWE-SUI (Palais des glaces Bolchoï)

16h30-21h40 (12h30-17h40) - Skeleton - Manches 1 et 2 Messieurs - Manches 3 et 4 Dames - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

17h45-19h00 (13h45-15h00) - Freestyle - Saut D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

18h00-20h20 (14h00-16h20) - Biathlon - 15 km individuel D - (Site de Laura)

19h00-23h25 (15h00-19h25) - Patinage artistique - Messieurs - Programme libre - (Iceberg)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling M - 1er tour - GBR-DEN, RUS-USA, CHN-NOR, SUI-GER (Ice Cube)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: CAN-AUT (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: NOR-FIN (Shaiba Arena)

21h30-22h35 (17h30-18h35) - Freestyle - Saut D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

21h30-22h35 (17h30-18h35) - Saut à skis - Grand tremplin individuel M - Qualifications (Tremplins RusSki Gorki)

SAMEDI 15 FEVRIER - 7 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling D - 1er tour - CAN-JPN, CHN-SWE, GBR-KOR (Ice Cube)

11h00-13h10 (07h00-09h10) - Ski alpin - Super-G D - (Site alpin - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: SVK-SLO (Palais des glaces Bolchoï)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Quart de finale (Shaiba Arena)

14h00-16h55 (10h00-12h55) - Short-track - 1500 m D FINALE, 1000 m M FINALE (Iceberg)

14h00-15h30 (10h00-11h30) - Ski de fond - Relais 4x5 km D - (Site de Laura)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling M - 1er tour: SWE-GER, DEN-SUI, CAN-GBR, RUS-CHN (Ice Cube)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: USA-RUS (Palais des glaces Bolchoï)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace D - Quart de finale (Shaiba Arena)

17h30-19h25 (13h30-15h25) - Patinage de vitesse - 1000 m M - (Adler Arena)

18h45-21h05 (14h45-17h05) - Skeleton M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling D - 1er tour - USA-SWE, CAN-RUS, GBR-SUI, DEN-CHN (Ice Cube)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: SUI-CZE (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: SWE-LAT (Shaiba Arena)

21h30-23h15 (17h30-19h15) - Saut à skis - Grand tremplin individuel M - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)

DIMANCHE 16 FEVRIER - 5 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling M - 1er tour - USA-CAN, GBR-NOR, SWE-RUS (Ice Cube)

11h00-13h10 (07h00-09h10) - Ski alpin - Super-G M - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)

11h00-12h10 (07h00-08h10) - Snowboard - Snowboardcross D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: AUT-NOR (Palais des glaces Bolchoï)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Match de classement 5-8 (Shaiba Arena)

13h15-14h05 (09h15-10h05) - Snowboard - Snowboardcross D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

14h00-16h30 (10h00-12h30) - Ski de fond - Relais 4x10 km M - (Site de Laura)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling D - 1er tour: DEN-KOR, JPN-SUI, SWE-RUS, USA-CAN (Ice Cube)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: RUS-SVK (Palais des glaces Bolchoï)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: SLO-USA (Shaiba Arena)

18h00-19h50 (14h00-15h50) - Patinage de vitesse - 1500 m D - (Adler Arena)

19h00-20h20 (15h00-16h20) - Biathlon - Mass-start 15 km M - (Site de Laura)

19h00-22h45 (15h00-18h45) - Patinage artistique - Danse - Programme court (Iceberg)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling M - 1er tour - NOR-SUI, CHN-CAN, GER-DEN, USA-SWE (Ice Cube)

20h15-22h55 (16h15-18h55) - Bobsleigh - Bob à 2 M - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Tour préliminaire: FIN-CAN (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace D - Match de classement 5-8 (Shaiba Arena)

LUNDI 17 FEVRIER - 6 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling D - 1er tour - RUS-GBR, KOR-USA, JPN-CHN (Ice Cube)

11h00-12h30 (07h00-08h30) - Snowboard - Snowboardcross M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

13h30-14h30 (09h30-10h30) - Snowboard - Snowboardcross M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling M - 1er tour: CHN-GBR, GER-RUS, SUI-USA, NOR-DEN (Ice Cube)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace D - Demi-finale (Shaiba Arena)

17h45-19h00 (13h45-15h00) - Freestyle - Saut M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khutor)

18h30-21h00 (14h30-17h00) - Bobsleigh - Bob à 2 M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

19h00-20h20 (15h00-16h20) - Biathlon - Mass-start D 12,5 km - (Site de Laura)

19h00-22h35 (15h00-18h35) - Patinage artistique - Danse sur glace - Danse libre - (Iceberg)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling D - 1er tour - CHN-SUI, DEN-GBR, CAN-KOR, SWE-JPN (Ice Cube)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace D - Demi-finale (Shaiba Arena)

21h15-23h10 (17h15-19h10) - Saut à skis - Grand tremplin par équipes M - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)

21h30-22h35 (17h30-18h35) - Freestyle - Saut M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

MARDI 18 FEVRIER - 5 MEDAILLES D'OR

9h00-12h00 (05h00-08h00) - Curling M + D - Barrages éventuels (Ice Cube)

11h00-13h00 (07h00-09h00) - Ski alpin - Slalom géant D - 1re manche (Site alpin - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Palais des glaces Bolchoï)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace D - Match de classement 7-8 (Shaiba Arena)

13h30-14h20 (09h30-10h20) - Combiné nordique - Grand tremplin individuel: saut (Tremplins RusSki Gorki)

13h30-15h30 (09h30-11h30) - Short-track - 1000 m D qualifications, 500 m M qualifications, Relais 3000 m D FINALE (Iceberg)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling M + D - Barrages éventuels (Ice Cube)

14h30-16h10 (10h30-12h10) - Ski alpin - Slalom géant D - 2e manche - (Site alpin - Rosa Khoutor)

16h00-16h45 (12h00-12h45) - Combiné nordique - Grand tremplin individuel (10 km) - (Tremplins RusSki Gorki)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Palais des glaces Bolchoï)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace D - Match de classement 5-6 (Shaiba Arena)

17h00-20h00 (13h00-16h00) - Patinage de vitesse - 10.000 m M - (Adler Arena)

17h45-19h25 (13h45-15h25) - Freestyle - Half-pipe M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling M + D - Barrages éventuels (Ice Cube)

19h15-21h10 (15h15-17h10) - Bobsleigh - Bob à 2 D - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale (Shaiba Arena)

21h30-22h30 (17h30-18h30) - Freestyle - Half-pipe M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

MERCREDI 19 FEVRIER - 8 MEDAILLES D'OR

9h15-11h00 (05h15-07h00) - Snowboard - Slalom géant parallèle M + D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

11h00-13h00 (07h00-09h00) - Ski alpin - Slalom géant M - 1re manche (Site alpin - Rosa Khoutor)

12h00-14h30 (08h00-10h30) - Hockey sur glace M - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï)

13h00-15h05 (09h00-11h05) - Snowboard - Slalom géant parallèle - FINALE M + FINALE D (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

13h15-15h00 (09h15-11h00) - Ski de fond - Sprint par équipes classique M + D - Qualifications (Site de Laura)

14h00-17h00 (10h00-13h00) - Curling D - Demi-finales (Ice Cube)

14h30-16h10 (10h30-12h10) - Ski alpin - Slalom géant M - 2e manche - (Site alpin - Rosa Khoutor)

15h45-17h00 (11h45-13h00) - Ski de fond - Sprint par équipes classique M + D - FINALE M + FINALE D (Site de Laura)

16h30-19h00 (12h30-15h00) - Hockey sur glace M - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï)

17h30-19h20 (13h30-15h20) - Patinage de vitesse - 5000 m D - (Adler Arena)

18h30-20h30 (14h30-16h30) - Biathlon - Relais mixte - (Site de Laura)

19h00-23h30 (15h00-19h30) - Patinage artistique - Dames - Programme court (Iceberg)

19h00-22h00 (15h00-18h00) - Curling M - Demi-finales (Ice Cube)

20h15-22h20 (16h15-18h20) - Bobsleigh - Bob à 2 D - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace M - Quart de finale (Shaiba Arena)

JEUDI 20 FEVRIER - 6 MEDAILLES D'OR

11h45-12h25 (07h45-08h25) - Freestyle - Skicross M - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

12h00-12h50 (08h00-08h50) - Combiné nordique - Grand tremplin par équipes: saut (Tremplins RusSki Gorki)

12h30-15h30 (08h30-11h30) - Curling D - Match pour la 3e place (Ice Cube)

13h30-15h00 (09h30-11h00) - Freestyle - Skicross M - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

15h00-16h15 (11h00-12h15) - Combiné nordique - Grand tremplin par équipes: 4x5 km - (Tremplins RusSki Gorki)

16h00-18h30 (12h00-14h30) - Hockey sur glace D - Match pour la 3e place (Palais des glaces Bolchoï)

17h30-20h30 (13h30-16h30) - Curling D - FINALE (Ice Cube)

18h30-19h45 (14h30-15h45) - Freestyle - Half-pipe D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

19h00-23h10 (15h00-19h10) - Patinage artistique - Dames - Programme libre - (Iceberg)

21h00-23h30 (17h00-19h30) - Hockey sur glace D - FINALE (Palais des glaces Bolchoï)

21h30-22h25 (17h30-18h25) - Freestyle - Half-pipe D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khutor)

VENDREDI 21 FEVRIER - 7 MEDAILLES D'OR

11h45-12h25 (07h45-08h25) - Freestyle - Skicross D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

12h30-15h30 (08h30-11h30) - Curling M - Match pour la 3e place (Ice Cube)

13h30-15h00 (09h30-11h00) - Freestyle - Skicross D - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

16h00-18h30 (12h00-14h30) Hockey sur glace M - Demi-finale (Palais des glaces Bolchoï)

16h45-18h00 (12h45-14h00) - Ski alpin - Slalom D - 1re manche (Site alpin de Rosa Khutor)

17h30-20h30 (13h30-16h30) - Curling M - FINALE (Ice Cube)

17h30-19h25 (13h30-15h25) - Patinage de vitesse - Poursuite par équipes M + D - Qualifications (Adler Arena)

18h30-20h30 (14h30-16h30) - Biathlon - Relais 4x6 km D - (Site de Laura)

20h15-21h25 (16h15-17h25) - Ski alpin - Slalom D - 2e manche - (Site alpin de Rosa Khoutor)

20h30-23h15 (16h30-19h15) - Short-track - 500 m M FINALE, Relais 5000 m M FINALE, 1000 m D FINALE (Iceberg)

21h00-22h30 (17h00-18h30) - Hockey sur glace M - Demi-finale (Palais des glaces Bolchoï)

SAMEDI 22 FEVRIER - 7 MEDAILLES D'OR

9h15-11h00 (05h15-07h00) - Snowboard - Slalom parallèle M + D - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

13h15-15h20 (09h15-11h20) - Snowboard - Slalom parallèle M + D - FINALE M + FINALE D (Parc Extrême - Rosa Khoutor)

13h30-15h25 (09h30-14h25) - Ski de fond - Mass-start 30 km D - (Site de Laura)

16h45-18h15 (09h45-14h15) - Ski alpin - Slalom M - 1re manche (Site alpin de Rosa Khoutor)

17h30-20h05 (13h30-16h05) - Patinage de vitesse - Poursuite par équipes M + D - FINALE M + FINALE D (Adler Arena)

18h30-20h40 (14h30-16h40) - Biathlon - Relais 4x7,5 km M - (Site de Laura)

19h00-21h30 (15h00-17h30) - Hockey sur glace M - Match pour la 3e place (Palais des glaces Bolchoï)

20h15-21h50 (16h15-17h50) - Ski alpin - Slalom M - 2e manche - (Site alpin de Rosa Khoutor)

20h30-23h05 (16h30-19h05) - Bobsleigh - Bob à 4 M - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)

DIMANCHE 23 FEVRIER - 3 MEDAILLES D'OR

11h00-13h55 (07h00-09h55) - Ski de fond - 50 km M - (Site de Laura)

13h30-16h05 (09h30-12h05) - Bobsleigh - Bob à 4 M - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki)

16h00-18h30 (12h00-14h30) - Hockey sur glace M - FINALE (Palais des glaces Bolchoï)

20h00-22h30 (16h00-18h30) - Cérémonie de clôture (Stade Olympique Fisht)

agr-spl/ep/jr

PLUS:hp