NOUVELLES

Coupe du monde - Super combiné messieurs: le classement

17/01/2014 05:34 EST | Actualisé 19/03/2014 05:12 EDT

Résultats après la descente du super combiné de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, dimanche, à Kitzbuehel:

1. Alexis Pinturault (FRA) 2:02.79 (1:11.07 + 51.72)

2. Ted Ligety (USA) 2:03.23 (1:11.32 + 51.91)

3. Marcel Hirscher (AUT) 2:04.26 (1:11.96 + 52.30)

4. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 2:04.49 (1:11.11 + 53.38)

5. Mauro Caviezel (SUI) 2:04.58 (1:11.54 + 53.04)

6. Peter Fill (ITA) 2:04.64 (1:11.12 + 53.52)

7. Sandro Viletta (SUI) 2:04.80 (1:11.57 + 53.23)

8. Carlo Janka (SUI) 2:04.99 (1:10.73 + 54.26)

9. Justin Murisier (SUI) 2:05.34 (1:12.10 + 53.24)

10. Kjetil Jansrud (NOR) 2:05.42 (1:10.80 + 54.62)

11. Jared Goldberg (USA) 2:05.43 (1:11.33 + 54.10)

12. Christof Innerhofer (ITA) 2:05.72 (1:11.26 + 54.46)

13. Tim Jitloff (USA) 2:06.12 (1:11.76 + 54.36)

14. Matthias Mayer (AUT) 2:06.22 (1:10.98 + 55.24)

15. Adrien Théaux (FRA) 2:06.28 (1:10.74 + 55.54)

16. Romed Baumann (AUT) 2:06.33 (1:10.98 + 55.35)

17. Adam Zampa (SVK) 2:06.58 (1:12.92 + 53.66)

18. Valentin Giraud moine (FRA) 2:06.60 (1:11.45 + 55.15)

19. Vincent Kriechmayr (AUT) 2:06.63 (1:10.99 + 55.64)

20. Florian Scheiber (AUT) 2:06.65 (1:11.42 + 55.23)

21. Natko Zrncic-Dim (CRO) 2:06.85 (1:12.07 + 54.78)

22. Ivica Kostelic (CRO) 2:06.95 (1:12.53 + 54.42)

22. Alexandr Horoshilov (RUS) 2:06.95 (1:13.29 + 53.66)

24. Morgan Pridy (CAN) 2:07.03 (1:11.17 + 55.86)

25. Hans Olsson (SWE) 2:07.09 (1:11.55 + 55.54)

26. Max Franz (AUT) 2:07.56 (1:10.53 + 57.03)

27. Andrew Weibrecht (USA) 2:07.65 (1:11.22 + 56.43)

28. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 2:07.68 (1:11.82 + 55.86)

29. Martin Cater (SLO) 2:07.89 (1:11.93 + 55.96)

30. Krystof Kryzl (CZE) 2:07.91 (1:13.51 + 54.40)

31. Steven Nyman (USA) 2:08.22 (1:11.18 + 57.04)

32. Philipp Schoerghofer (AUT) 2:08.28 (1:12.34 + 55.94)

33. Klemen Kosi (SLO) 2:08.42 (1:12.89 + 55.53)

34. Maciej Bydlinski (POL) 2:09.02 (1:13.14 + 55.88)

35. Kevin Esteve rigail (AND) 2:09.14 (1:12.82 + 56.32)

36. Nikola Chongarov (BUL) 2:09.98 (1:14.50 + 55.48)

37. Bryce Bennett (USA) 2:10.03 (1:13.29 + 56.74)

38. Yuri Danilochkin (BLR) 2:10.47 (1:13.06 + 57.41)

39. Cristian Javier Simari Birkner (ARG)2:10.66 (1:13.59 + 57.07)

./bds/jgu

PLUS:hp