NOUVELLES
12/11/2013 04:52 EST | Actualisé 12/01/2014 05:12 EST

Le recomptage dans le district de Saint-Jacques commencera jeudi

CP

Il y aura un dépouillement judiciaire dans le district de Saint-Jacques au centre-ville de Montréal où la colistière de Richard Bergeron l'avait emporté par 81 voix devant Philippe Schnobb de l'Équipe Denis Coderre.

Le recomptage va commencer jeudi et les résultats seront connus au plus tard vendredi. Le juge Michel Pinsonneault estime qu'il y a eu suffisamment d'irrégularités ou de possibilités d'un résultat différent pour ordonner un recomptage.

Dans le district Saint-Sulpice de l'arrondissement d'Ahuntsic-Cartierville, Projet Montréal a perdu sa cause parce que son avocat n'a pas remis un document à temps. L'élection de Pierre Desrochers, pressenti comme président du comité exécutif, est donc confirmée.

La Cour du Québec a reçu des demandes de recomptage dans neuf districts montréalais où les résultats des élections municipales sont contestés.

Le maire désigné de Montréal, Denis Coderre, a demandé des recomptages dans quatre autres districts.

Projet Montréal conteste les résultats dans deux autres districts et Coalition Montréal, dans un.

Districts contestés

Saint-Jacques (Ville-Marie)

Richard Bergeron - Projet Montréal Équipe Bergeron (contestée)
Philippe Schnobb - Équipe Denis Coderre pour Montréal
81 voix de majorité

Saint-Sulpice (Ahuntsic-Cartierville)
Pierre Desrochers - Équipe Denis Coderre pour Montréal (élu)
Martin Bazinet - Projet Montréal Équipe Bergeron
9 voix de majorité

Sault-au-Récollet (Ahunstic-Cartierville)
Lorraine Pagé - Groupe Mélanie Joly (contestée)
Nathalie Hotte - Équipe Denis Coderre pour Montréal
8 voix de majorité

François-Perrault (Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension)
Sylvain Ouellet - Projet Montréal Équipe Bergeron (contesté)
Claude Bricault - Équipe Denis Coderre pour Montréal
11 voix de majorité

Joseph-Beaubien (Outremont)
Céline Forget - Indépendante (contestée)
Philipe Tomlinson - Projet Montréal Équipe Bergeron
11 voix de majorité

J.-Émery-Provost (Lachine)
Daniel Racicot - Équipe Dauphin Lachine (contesté)
Catherine Ménard - Coalition Montréal
37 voix de majorité

Cecil-P.-Newman (LaSalle)
Serge Declos - Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle (contesté)
Anju Dhillon - Équipe Denis Coderre pour Montréal
61 voix de majorité

Cecil-P.-Newman (LaSalle)
Josée Troilo - Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle (contestée)
Dino Masanotti - Équipe Denis Coderre pour Montréal
29 voix de majorité

Saint-Léonard Est (Saint-Léonard)
Domenico Moschella - Coalition Montréal Marcel Côté (contesté)
Roberta Perissini - Projet Montréal Équipe Bergeron
80 voix de majorité

INOLTRE SU HUFFPOST

Quelques tweets au lendemain de l'élection de Denis Coderre