DIVERTISSEMENT

Prix Gémeaux 2013: et les finalistes sont... (VIDÉO)

07/06/2013 05:36 EDT | Actualisé 07/08/2013 05:12 EDT

Les nominations en vue du 28e Gala des Prix Gémeaux sont maintenant connues. L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision (ACCT) a dévoilé, jeudi après-midi, la liste des finalistes (153 émissions, 46 projets numériques, 773 individus, 81 maisons de production) qui pourraient être reconnus par leurs pairs et ainsi remporter une précieuse statuette.

La cérémonie des Gémeaux sera animée par René Simard et retransmise en direct sur les ondes de Radio-Canada, le 15 septembre prochain, à 19h30. Une trentaine de trophées seront auparavant remis lors de la Soirée des artisans et du documentaire, le jeudi 12 septembre, puis une cinquantaine d'autres au cours de l'Avant-première, le dimanche en après-midi. Cette portion de la fête sera diffusée sur le web.

Voici un aperçu des principaux nommés. Il est possible d'en consulter la liste complète en visitant le site web de l'ACCT, au www.acct.ca.

Meilleure série dramatique

19-2

Belle-Baie IV

En thérapie

Mon meilleur ami

Toute la vérité

Meilleur téléroman

Destinées

Mémoires vives

O'

Yamaska

Meilleure comédie

La galère

Les Parent

Mauvais karma

Tu m'aimes-tu?

Un sur 2

Meilleur premier rôle masculin : dramatique

Réal Bossé (19-2)

Claude Legault (19-2)

David La Haye (Mon meilleur ami)

Claude Legault (Mon meilleur ami)

Émile Proux-Cloutier (Toute la vérité)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique

Élise Guilbault (En thérapie)

Macha Limonchik (En thérapie)

Catherine Sénart (Mon meilleur ami)

Hélène Florent (Toute la vérité)

Maude Guérin (Toute la vérité)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman

Vincent Bilodeau (L'Auberge du chien noir)

Gilles Renaud (Mémoires vives)

Stéphane Demers (O')

Louis-David Morasse (O')

Guy Nadon (O')

Meilleur premier rôle féminin : téléroman

Brigitte Lafleur (L'Auberge du chien noir)

Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)

Véronique LeFlaguais (Mémoires vives)

Marilyse Bourke (O')

Maxim Roy (O')

Meilleur premier rôle masculin : comédie

Daniel Brière (Les Parent)

Rémi-Pierre Paquin (Mauvais karma)

Sébastien Huberdeau (Tu m'aimes-tu?)

Steve Laplante (Tu m'aimes-tu?)

Claude Legault (Un sur 2)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

Anne Casabonne (La galère)

Anne Dorval (Les Parent)

Julie Le Breton (Mauvais karma)

Magalie Lépine-Blondeau (Tu m'aimes-tu?)

Céline Bonnier (Un sur 2)

Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique

Sylvain Marcel (19-2)

Daniel Gadouas (En thérapie)

Jean-Nicolas Verreault (Mon meilleur ami)

Marc Messier (Toute la vérité)

Marcel Sabourin (Toute la vérité)

Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique

Julie Perreault (19-2)

Louise Turcot (19-2)

Pascale Bussières (En thérapie)

Louison Danis (Toute la vérité)

Isabelle Vincent (Toute la vérité)

Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman

Jean L'Italien (Destinées)

Patrick Drolet (Mémoires vives)

Albert Millaire (Mémoires vives)

Hugo Giroux (O')

Michel Dumont (Yamaska)

Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman

Bianca Gervais (Destinées)

Catherine DeSève (L'Auberge du chien noir)

Chali Arcouette (Mémoires vives)

Micheline Lanctôt (O')

Audréane Carrier (Yamaska)

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie

Jeff Boudreault (La galère)

Vincent Leclerc (Mauvais karma)

Marc Paquet (Mauvais karma)

Yanic Truesdale (Mauvais karma)

Claude Despins (Un sur 2)

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie

Anne-Élisabeth Bossé (Adam et Ève)

Diane Jules (La galère)

Judith Baribeau (Mauvais karma)

Geneviève Brouillette (Mauvais karma)

Louise Latraverse (Mauvais karma)

INOLTRE SU HUFFPOST

Gémeaux 2012: les gagnants
Gémeaux 2012: le tapis rouge