BIEN-ÊTRE

Les 52 films en sélection officielle à Cannes

10/05/2013 03:32 EDT | Actualisé 10/07/2013 05:12 EDT

Quelque 52 longs-métrages seront présentés lors de la 66e édition du festival de Cannes (du 15 au 26 mai), dans ses différentes catégories.

-- Vingt films, dont un seul réalisé par une femme, seront en compétition pour la Palme d'or, qui sera décernée par un jury présidé par le réalisateur et producteur américain Steven Spielberg :

- "Un château en Italie", de Valeria Bruni-Tedeschi.
- "Inside Llewyn Davis", de Joel et Ethan Coen.
- "Michael Kohlhaas", d'Arnaud des Pallières.
- "Jimmy P. (Psychotherapy of a Plains Indian)", d'Arnaud Desplechin.
- "Heli", d'Amat Escalante.
- "Le Passé", d'Asghar Farhadi.
- "The immigrant", de James Gray.
- "Grigris", de Mahamat-Saleh Haroun.
- "Only lovers left alive", de Jim Jarmusch.
- "Tian Zhu Ding" ("A touch of sin"), de Jia Zhangke.
- "Soshite Chichi Ni Naru" ("Like father, like son"), de Hirokazu Kore-Eda.
- "La vie d'Adèle", d'Abdellatif Kechiche.
- "Wara No Tate" ("Shield of straw"), de Takashi Miike.
- "Jeune et jolie", de François Ozon.
- "Nebraska", d'Alexander Payne.
- "La Vénus à la fourrure", de Roman Polanski.
- "Behind the candelabra" ("Ma vie avec Liberace"), de Steven Soderbergh.
- "La grande bellezza" ("The great beauty"), de Paolo Sorrentino.
- "Borgman", d'Alex Van Warmerdam.
- "Only God forgives", de Nicolas Winding Refn.

+ Film d'ouverture (hors compétition) : "The Great Gatsby" ("Gatsby Le Magnifique"), de Baz Luhrmann.
+ Film de clôture (hors compétition) : "Zulu", de Jérome Salle.

- - Dix-huit longs-métrages, dont six premiers films, seront en compétition dans la section "Un certain regard", dont le jury sera présidé par le Danois Thomas Vinterberg:

- Film d'ouverture : "The bling ring", de Sofia Coppola.
- "Omar", d'Hany Abu-Assad.
- "Death march", d'Adolfo Alix Jr.
- "Fruitvale Station", de Ryan Coogler (premier film).
- "Les salauds", de Claire Denis.
- "Norte, Hangganan Ng Kasaysayan", de Lav Diaz.
- "As I lay dying", de James Franco.
- "Tore tanzt", de Katrin Gebbe (premier film).
- "Miele", de Valeria Golino (premier film).
- "L'inconnu du lac", d'Alain Guiraudie.
- "Bends", de Flora Lau (premier film).
- "Wakolda", de Lucia Puenzo.
- "L'image manquante", de Rithy Panh.
- "La jaula de oro" ("La cage dorée"), de Diego Quemada-Diez (premier film).
- "Les manuscrits ne brûlent pas", de Mohammad Rasoulof.
- "Sarah préfère la course", de Chloé Robichaud (premier film).
- My sweet pepperland", de Hiner Saleem.
- "Grand Central", de Rebecca Zlotowski.

-- Les films hors compétition :

- "All is lost", de J.C Chandor.
- "Blood ties", de Guillaume Canet.
- "Le dernier des injustes", de Claude Lanzmann.

+ Séances de minuit

- "Monsoon Shootout", d'Amit Kumar.
- "Blind Detective", de Johnnie To.

+ Hommage à Jerry Lewis : "Max Rose", de Daniel Noah.

+ Séances spéciales
- "Muhammad Ali's greatest fight", de Stephen Frears.
- "Stop the pounding heart", de Roberto Minervini.
- "Week end of a champion", de Roman Polanski.
- "Seduced and abandoned", de James Toback.

Cinéfondation : "Otdat Konci" ("Bite the dust"), de Taisia Igumentseva.

+ Séance de gala en l'honneur de l'Inde : "Bombay Talkies", d'Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar et Karan Johar.


bur-dab/fa/ed