BIEN-ÊTRE

Mondial-2015 - Le calendrier

02/05/2013 04:14 EDT | Actualisé 02/07/2013 05:12 EDT

Le calendrier de la Coupe du monde 2015 de rugby, officialisé jeudi par le comité d'organisation.

POULE A:

18 septembre: Angleterre - Océanie 1, à Twickenham

20 septembre: pays de Galles - qualifié repêchages, à Cardiff (Millennium Stadium)

23 septembre: Australie - Océanie 1, à Cardiff (Millennium Stadium)

26 septembre: Angleterre - pays de Galles, à Twickenham

27 septembre: Australie - qualifié repêchages, à Villa Park (Birmingham)

1er octobre: pays de Galles - Océanie 1, à Cardiff (Millennium Stadium)

3 octobre: Angleterre - Australie, à Twickenham

6 octobre: Océanie 1 - qualifié repêchages, à Milton Keynes (Stadium MK)

10 octobre: Australie - pays de Galles, à Twickenham

10 octobre: Angleterre - qualifié repêchages, à Twickenham

POULE B

19 septembre: Afrique du Sud - Asie 1, à Brighton (Brighton Community Stadium)

20 septembre: Samoa - Amériques 2, à Brighton (Brighton Community Stadium)

23 septembre: Ecosse - Asie 1, à Gloucester (Kingsholm)

26 septembre: Afrique du Sud - Samoa, à Birmingham (Villa Park)

27 septembre: Écosse - Amériques 2, à Leeds (Elland Road)

3 octobre: Samoa - Asie 1, à Milton Keynes (Stadium MK)

3 octobre: Afrique du Sud - Ecosse, à Newcastle (Saint James' Pak)

7 octobre: Afrique du Sud - Amériques 2, à Londres (stade Olympique)

10 octobre: Samoa - Ecosse, à Newcastle (Saint James' Park)

11 octobre: Amériques 2 - Asie 1, à Gloucester (Kingsholm)

POULE C

19 septembre: Tonga - Europe 1, à Gloucester (Kingsholm)

20 septembre: Nouvelle-Zélande - Argentine, à Londres (Wembley)

24 septembre: Nouvelle-Zélande - Afrique 1, à Londres (stade Olympique)

25 septembre: Argentine - Europe 1, à Gloucester (Kingsholm)

29 septembre: Tonga - Afrique 1, à Exeter (Sandy Park)

2 octobre: Nouvelle-Zélande - Europe 1, à Cardiff (Millennium Stadium)

4 octobre: Argentine - Tonga, à Leicester (Leicester City Stadium)

7 octobre: Afrique 1 - Europe 1, à Exeter (Sandy Park)

9 octobre: Nouvelle-Zélande - Tonga, à Newcastle (Saint James' Park)

11 octobre: Argentine - Afrique 1, à Leicester (Leicester City Stadium)

POULE D

19 septembre: Irlande - Amériques 1, à Cardiff (Millennium Stadium)

19 septembre: France - Italie, à Twickenham

23 septembre: France - Europe 2, à Londres (stade Olympique)

26 septembre: Italie - Amériques 1, à Leeds (Elland Road)

27 septembre: Irlande - Europe 2, à Londres (Wembley)

1er octobre: France - Amériques 1, à Milton Keynes (Stadium MK)

4 octobre: Irlande - Italie, à Londres (stade Olympique)

6 octobre: Amériques 1 - Europe 2, à Leicester (Leicester City Stadium)

11 octobre: Italie - Europe 2, à Exeter (Sandy Park)

11 octobre: France-Irlande, à Cardiff (Millennium Stadium)

QUARTS DE FINALE

QF1: 1er Poule C - 2e Poule D, à Cardiff (Millennium Stadium)

QF2: 1er Poule B - 2e Poule A, à Twickenham

QF3: 1er Poule D - 2e Poule C, à Cardiff (Millennium Stadium)

QF4: 1er Poule A - 2e Poule B, à Twickenham

DEMI-FINALES

DF1: vainqueur QF1 - vainqueur QF2, à Twickenham

DF2: vainqueur QF3 - vainqueur QF4, à Twickenham

MATCH POUR LA 3E PLACE le 30 octobre, à Londres (stade Olympique)

FINALE le 31 octobre, à Twickenham

sva/eb