NOUVELLES

Qui ont été les meilleurs?

29/03/2013 03:33 EDT | Actualisé 28/05/2013 05:12 EDT

L'heure du bilan a sonné. Plus de 200 athlètes canadiens, 19 disciplines, 98 épreuves... Qui a été le meilleur au cours de la dernière saison de sports d'hiver, à un an des Jeux olympiques de Sotchi?

Pour trouver la réponse à cette question, l'animateur de l'émission Objectif Sotchi, Marc Durand, a élaboré une méthode de calcul qui attribue 50 % des points aux 5 meilleures performances de la saison d'un athlète, et l'autre 50 % à son meilleur résultat en championnats du monde.

Voici donc le Rapport Durand : les gagnants dans nos quatre catégories.

Équipe de l'année

  1. Le relais féminin de patinage de vitesse courte piste (86 points)
  2. Le quatuor féminin de curling mené par Rachel Homan (85 pts)
  3. L'équipe masculine de patinage de vitesse courte piste (84 pts)
  4. Le relais masculin en luge (82 pts)
  5. L'équipe féminine de patinage de vitesse longue piste (57 ts)
  6. L'équipe masculine de patinage de vitesse longue piste (34 pts)
  7. Le quatuor maculin de curling mené par Brad Jacobs (25 pts)
  8. L'équipe de bobsleigh à quatre menée par Lyndon Rush (18 pts)
  9. L'équipe de bobsleigh à quatre menée par Christopher Spring (16 pts)
  10. L'équipe de relais mixte en biathlon (12 pts)

Duo de l'année

  1. Kaillie Humphries et Chelsea Valois, bobsleigh féminin (100 pts)
  2. Tessa Virtue et Scott Moir, danse sur glace (87,50 pts)
  3. Meaghan Duhamel et Eric Radford, couple en patinage artistique (83,75 pts)
  4. Lyndon Rush et ses différents freineurs, bobsleigh masculin (56 pts)
  5. Tristan Walker et Justin Snith, luge (48 pts)
  6. Lyndon Rush et Lascelles Brown, bobsleigh (34 pts)
  7. Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (34 pts)
  8. Alex Harvey et Devon Kershaw, ski de fond (26 pts)
  9. Daria Gaiazova et Perianne Jones, ski de fond (12 pts)
  10. Justin Kripps et Neville Wright, bobsleigh (6 pts)

Athlète féminine de l'année

  1. Dominique Maltais, surf des neiges (94 pts)
  2. Kaya Turski, ski acrobatique (slopestyle) (91 pts)
  3. Christine Nesbitt, patinage de vitesse longue piste (89 pts)
  4. Spencer O'Brien, surf des neiges (86 pts)
  5. Dara Howell, ski acrobatique (slopestyle) (84 pts)
  6. Maëlle Ricker, surf des neiges (83 pts)
  7. Justine Dufour-Lapointe, ski acrobatique (bosses) (83 pts)
  8. Sarah Reid, skeleton (81 pts)
  9. Alex Couch, luge (79 pts)
  10. Marielle Thompson, ski alpin (ski cross) (75 pts)

Athlète masculin de l'année

  1. Mikaël Kingsbury, ski acrobatique (bosses) (100 pts)
  2. Alex Bilodeau, ski acrobatique (bosses) (94 pts)
  3. Charles Hamelin, patinage de vitesse courte piste (88 pts)
  4. Mark McMorris, surf des neiges (83 pts)
  5. Patrick Chan, patinage artistique (78 pts)
  6. Travis Gerrits, ski acrobatique (sauts) (71 pts)
  7. Alex Harvey, ski de fond (64 pts)
  8. Mike Riddle, ski alpin (demi-lune) (61 pts)
  9. Jamie Gregg, patinage d vitesse longue piste (53 pts)
  10. Michael Gilday, patinage de vitesse courte piste (44 pts)

PLUS:rc