Les performances canadiennes de vendredi aux Jeux olympiques de Londres

Publication: Mis à jour:
OLYMPICS ART
Goldie/Eddie Lock
Résumé de la journée du 3 août
sur
Partager
Tweeter
PUBLICITÉ
Partager
fermer
Image affichée

EN DÉTAIL:

LONDRES - ATHLÉTISME

1500 m masculin _ Nathan Brannen de Cambridge (Ont.) a atteint la demi-finale avec une 16e place en qualifications (3:34.22).

3000 m steeplechase masculin _ Alex Genest de Lac-Aux-Sables (Québec) n'a pas atteint l'étape suivante, inscrivant un chrono de 8:22.62.

Lancer du marteau masculin _ James Steacy de Lethbridge n'a pas obtenu de distance et n'a pas progressé.

Lancer du poids masculin _ Dylan Armstrong de Kamloops a fini septième en qualification (20.49 m), puis en cinquième en finale (20.93); Justin Rodhe, de Kamloops, n'a pas inscrit de distance en qualification.

400 m féminin _ Jenna Martin de Bridgewater (N.-É.) a fini troisième de sa vague, en 51,98 secondes, pour atteindre la deuxième ronde.

Heptathlonféminin_ Jessica Zelinka, de Calgary, est troisième après quatre épreuves avec un score de 3903 points; Brianne Theisen de Humboldt (Sask.) est 15e (3763).

100 m féminin _ Kerri-Ann Mitchell de Pickering (Ont.) a fini sixième dans sa vague, en 11.49, et n'a pas atteint l'étape suivante.

BASKETBALL

Dames _ Kim Smith de Mission (C.-B.) et Courtnay Pilypaitis, d'Ottawa, ont fourni 14 points chacune, aidant le Canada (2-2) à passer en quart de finale, avec un gain de 79-73 contre le Brésil.

BOXING

Mi-moyens masculin (69 kg) _ Custio Clayton de Dartmouth (N.-É.) a atteint les quarts de finale en battant l'Australien Cameron Hammond, 14-11.

CYCLISME

Keirin féminin _ Monique Sullivan de Calgary n'a pas progressé après une cinquième place dans sa vague.

Poursuite par équipe des dames _ Tara Whitten d'Edmonton, Gillian Carleton de Victoria et Jasmin Glaesser de Coquitlam ont fini quatrième en qualification (3:19.816). Elles vont se mesurer aux Anglaises en première ronde.

PLONGEON

Tremplin de 3 m des dames _ Jennifer Abel de Laval a fini quatrième en ronde préliminaire avec 344.15 points; Émilie Heymans de St-Lambert a fini sixième (337.20). Les deux ont leur place en ronde de médailles.

AVIRON

Double masculin _ David Calder de Victoria et Scott Frandsen de Kelowna ont terminé en sixième place en finale (6:30.49).

VOILE

49er _ Gordon Cook de Toronto et Hunter Lowden, de West Vancouver, ont fini septièmes et se classent au 16e rang après 10 courses, avec 108 points.

470 _ Luke Ramsay et Mike Leigh, de Vancouver, sont en 24e place après huit courses, avec 86 points.

Finn _ Greg Douglas de Toronto est 15e avec 137 points, après 10 courses.

Keelboat/Star _ Richard Clarke de Salt Spring Island (C.-B.) et Tyler Bjorn, de Beaconsfield, sont au 12e rang après 10 courses, avec 93 points.

Laser masculin _ David Wright de Toronto est 21e après huit courses, avec 117 points.

Laser radial féminin _ Après huit épreuves, Danielle Dube de Glen Haven (N.-É.) est 27e avec 168 points.

TIR

Carabine 60 balles couché masculin _ Cory Niefer de Saskatoon, 38e des qualifications avec 589 points, n'a pas atteint l'étape suivante.

SOCCER

Dames _ Jonelle Filigno de Mississauga et Christine Sinclair de Burnaby ont marqué dans un gain de 2-0 du Canada contre les Britanniques, en quart de finale. Les Américaines les attendent en demi-finale, lundi.

NATATION

1500 m style libre masculin _ Ryan Cochrane, de Victoria, a inscrit le troisième temps des qualifications (14:49.31), ce qui lui donne sa place pour la finale de samedi.

Relais par équipe 4x100 m quatre nages (masculin) _ Charles Francis de Cowansville, Scott Dickens de Burlington (Ont.), Joe Bartoch de London et Brent Hayden de Mission (C.-B.) ont mérité leur place pour la finale de samedi en se classant huitième en qualifications (3:34.46).

50 m style libre féminin _ Victoria Poon de Montréal a fini 14e en qualification (25.15), mais n'a pas progressé après une 15e place en demi-finales (25.17).

200 m dos féminin _ Sinead Russell de Burlington a fini huitième en finale (2:09.86).

Relais par équipe 4x100 m quatre nages (féminin) _ Julia Wilkinson de Stratford, Tera Van Beilen d'Oakville, Katerine Savard de Cap-Rouge et Samantha Cheverton, de Lachine, n'ont pas progressé après leur 12e place en qualifications (4:02.71).

TRAMPOLINE

Messieurs _ Jason Burnett de Nobleton (Ont.) a atteint la finale avec le sixième score des qualifications (109.065), mais une erreur en ronde finale l'a fait terminer en huitième position.

Sur le web

3 août aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikipédia

Jeux olympiques - Jour 7

JO : combien rapportent les médailles aux athlètes?

JO/Tennis: Tsonga en huitièmes après le match le plus long

Jeux olympiques - Jour 5