LONDRES - AVIRON

Deux de couple poids léger, femmes — Lindsay Jennerich et Patricia Obee, toutes deux de Victoria, ont terminé au 4e rang de leur demi-finale, en 7:14,83, et participeront à la finale B samedi.

Huit de pointe, femmes — Le Canada (Ashley Brzozowicz, London, Ont.; Krista Guloien, Port Moody, C.-B..; Janine Hanson, Winnipeg; Darcy Marquardt, Richmond, C.-B.; Natalie Mastracci, Thorold, Ont.; Andréanne Morin, Québec; Lesley Thompson-Willie, London, Ont.; Rachelle Viinberg, Regina; Lauren Wilkinson, North Vancouver, C.-B.) remportent la médaille d'argent en 6:12,06.

Deux de couple, hommes — Michael Braithwaite, Duncan, C.-B., et Kevin Kowalyk, Winnipeg, ont terminé au 6e rang de la finale B en 6:32,61.

Deux de couple poids léger, hommes — Douglas Vandor, de Dewittville, Québec, et Morgan Jarvis, de Winnipeg, ont terminé au premier rang de la deuxième demi-finale C/D (7:02,85) et se sont qualifiés pour la finale C, samedi.

Quatre de pointe, hommes — Le Canada (William Dean, Kelowna, C.-B.; Anthony Jacob, Victoria; Derek O’Farrell, Montréal; Michael Wilkinson, North Vancouver, C.-B.) ont pris le 5e rang de leur demi-finale en 6:08,90 et prendront part à la finale B.

BADMINTON

Double féminin — Alexandra Bruce et Michele Li, toutes deux de Toronto, ont perdu leur match de demi-finale face aux Japonaises Mizuki Fujii et Reika Kakiiwa, 2-1 (21-12, 19-21, 21-13), et affronteront la Russie pour la médaille de bronze.

GYMNASTIQUE

Concours multiple individuel — Dominique Pegg, de Sarnia, Ont., s'est classée 17e avec un total de 55,565 points.

JUDO

Moins de 78 kg, femmes — Amy Cotton, de Montréal, a subi la défaite, par Yuko, face à Française Audrey Tchuméo et a été éliminée.

NATATION

200m dos, femmes — Sinead Russell, Burlington, Ont., s'est classée 7e de sa vague de qualification (2:09,04) et a obtenu son billet pour la finale grâce à un chrono de 2:08,76 en demi-finale. Hilary Caldwell, de White Rock, C.-B. a été éliminée après la série éliminatoire (2:10,75).

200m brasse, femmes — Martha McCabe, de Toronto, a terminé au 5e rang de la finale, en 23,16, à 2,24 secondes de la troisième position.

800m style libre, femmes — Alexa Komarnycky, de Victoria, a pris le 11e rang de la série de qualification (8:28,11) et a été éliminée; Savanah King, Toronto, a terminé 15e de la série de qualification (8:29,71) et a également été éliminée.

50m style libre, hommes — Brent Hayden de Mission, C.-B., a terminé 13e de la vague de qualification, en 22,15, mais a été éliminé après la demi-finale, se classant ex aequo en 14e place, en 22,12.

100m papillon, hommes — Joe Bartoch, de London, Ont,. a pris la 20e position des qualifications, en 53,09 et a été éliminé.

VOILE

49er — Gordon Cook, Toronto, et Hunter Lowden, West Vancouver, C.-B., sont en 15e place après huit courses, avec 74 points.

470 — Luke Ramsay et Mike Leigh, tous deux de Vancouver, occupent le 25e rang du classement avec 46 points.

Finn — Greg Douglas, de Toronto, se classe 15e après huit courses, avec 105 points.

Star — Richard Clarke, Salt Spring Island, C.-B., et Tyler Bjorn, de Beaconsfield, Québec, sont au 13e échelon après huit courses, avec 75 points.

RS-X, hommes — Zachary Plavsic, Vancouver, occupe le 8e rang après six courses avec 40 points.

RS-X, femmes — Nikola Girke de West Vancouver, C.-B., est neuvième après six courses, avec 40 points.

VOLLEYBALL DE PLAGE

Femmes — Annie Martin, Lachine, Québec, and Marie-Andrée Lessard, Lasalle, Québec (0-3 lors du tournoi enrotation), ont été éliminées après avoir subi un revers de 12-21, 25-23 et 10-15 contre les Italiennes Marta Menegatti et Greta Cicolari.

Hommes — Josh Binstock, Richmond Hill, Ont., et Martin Reader, de Comox Valley, C.-B., ont perdu un match suicide, 16-21, 20-22, face aux Italiens Paolo Nicolai et Daniele Lupo, et ont été éliminés.