Principaux résultats de la 1re journée des Championnats d'Europe d'athlétisme de Zurich, mardi:
MESSIEURS
100 m
1re série: (vent: +0,4 m/s)
1. Christophe Lemaitre 10.16 qualifié
2e série: (vent: -0,4 m/s)
1. Dwain Chambers (GBR) 10.18, qualifié
3e série: (vent: -0,1 m/s)
1. James Dasaolu (GBR) 10.22, qualifié
4e série: (vent: -0,1 m/s)
1. Jimmy Vicaut 10.06, qualifié
5e série: (vent: 0,0 m/s)
1. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.19, qualifié
400 m
1re série:
1. Mame-ibra Anne (FRA) 45.57, qualifié
800 m
1re série:
1. Marcin Lewandowski (POL) 1:47.83, qualifié
2. Kevin Lopez (ESP) 1:47.93, qualifié
3. Sofiane Selmouni (FRA) 1:48.46, qualifié
2e série:
1. Mark English (GBR) 1:47.38, qualifié
...
3. Paul Renaudie (FRA) 1:47.88, qualifié
3e série:
1. Adam Kszczot (POL) 1:47.92, qualifié
4e série:
1. Andreas Bube (DEN) 1:47.50, qualifié
2. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1.47.54, qualifié
3000 m steeple
1re série:
4. Yoann Kowal (FRA) 8:36.27, qualifié
2e série:
5. Mahiédine Mekhissi (FRA) 8:33.44, qualifié
Triple saut (qualifications)
Groupe A
1. Yoann Rapinier (FRA) 16,80 m, qualifié
Groupe B
2. Benjamin Compaoré (FRA) 16,83 m
Poids (Finale):
1. David Storl (GER) 21,41 m
2. Borja Vivas (ESP) 20,86 m
3. Tomasz Majewski (POL) 21, 83 m
...
11. Gaëtan Bucki (FRA) 19,75 m
Qualifications:
4. Gaëtan Bucki (FRA) 20,21 m
Disque (qualifications)
Groupe A
1. Robert Harting (GER) 67,01, qualifié
2. Gerd Kanter (EST) 65,79 m
Groupe B
1. Piotr Malachowski (POL) 64,98 m
Décathlon (classement après 5 épreuves sur 10)
1. Kai Kazmirek (GER) 4492 pts
2. Andrei Krauchanka (BLR) 4363 pts
3. Arthur Abele (GER) 4310 pts
4. Eelco SintNicolaas (NED) 4301 pts
...
6. Kévin Mayer (FRA) 4271 pts
9. Gaël Quérin (FRA) 4181 pts
18. Florian Geffrouais (FRA) 4003 pts
DAMES
10.000 m (finale)
1. Jo Pavey (GBR) 32:22.39
2. Clémence Clavin (FRA) 32:23.58
3. Laila Traby (FRA) 32:26.03
4. Jip Vastenburg (NED) 32:27.37
5. Sara Moreira (POR) 32:30.12
6. Sabrina Mochenhaupt (GER) 32:30.49
7. Volha Mazuronak (BLR) 32:31.15
8. Fionnuala Britton (IRL) 32:32.45
100 m (qualifiées pour les 1/2 finales)
1. Myriam Soumaré (FRA) 11.03 (Q)
2. Dafne Schippers (NED) 11.10 (Q)
3. Ivet Lalova (BUL) 11.17 (Q)
4. Ashleigh Nelson (GBR) 11.19 (Q)
5. Desiree Henry (GRB) 11.21 (Q)
6. EzinnE Okparaebo (NOR) 11.24 (Q)
7. Céline Distel-Bonnet (FRA) 11.25 (Q)
. Verena Sailer (GER) 11.25 (Q)
400 m (qualifiées pour les 1/2 finales)
1. Olha Zemlyak (UKR) 51.16 (Q)
2. Christine Ohuruogu (GBR) 51.40 (Q)
3. Indira Terrero (ESP) 51.62 (Q)
4. Bianca Razor (ROM) 51.77 (Q)
5. Marie Gayot (FRA) 51.80 (Q)
6. Aauri Lorena Bokesa (ESP) 51.86 (Q)
7. Libania Grenot (ITA) 51.90 (Q)
8. Nataliya Pyhyda (UKR) 51.95 (Q)
100 m haies (demi-finales)
1. Tiffany Porter (GBR) 12.63 (Q)
2. Cindy Billaud (FRA) 12.79 (Q)
3. Anne Zagré (BEL) 12.83 (Q)
4. Cindy Roleder (GER) 12.84 (Q)
5. Rosina Hodde (NED) 12.91 (Q)
6. Nadine Hildebrand (GER) 12.92 (q)
7. Alina Talay (BLR) 12.94 (Q)
8. Eline Berings (BEL) 12.95 (q)
Saut en longueur (qualifiées pour la finale)
1. Eloyse Lesueur (FRA) 6,72 m (Q)
2. Malaika Mihambo (GER) 6,70 (Q)
3. Darya Klichina (RUS) 6,66 (Q)
4. Ivana Spanovic (SRB) 6,66 (Q)
5. Alina Rotaru (ROM) 6,65 (Q)
6. Aïga Grabuste (LAT) 6,65 (Q)
7. Melanie Bauschke (GER) 6,56 (q)
8. Anna Klyachtornaya (RUS) 6,53 (q)
9. Volha Sudareva (BLR) 6,53 (q)
10. Erica Jarder (SWE) 6,52 (q)
11. Sosthene Taroum moguenara (GER) 6,50 (q)
12. Nina Djordjevic (SLO) 6,44 (q)
fbr/rj/sk