Classements annexes du Tour de France cycliste après la 16e étape courue mardi entre Carcassonne et Bagnères-de-Luchon:
Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/CAN) 402 pts
2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 226
3. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 217
4. Marcel Kittel (GER/GIA) 177
5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 153
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 147
7. André Greipel (GER/LTB) 143
8. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 134
9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 105
10. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 99
Montagne (étape):
. Port de Balès (hc.):
1. José Serpa Perez (ITA/LAM) 25 pts
2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 20
3. Michael Rogers (DEN/TIN) 16
4. Vasili Kiryienka (GBR/SKY) 14
5. Cyril Gautier (FRA/EUC) 12
Montagne (général):
1. Rafal Majka (POL/TIN) 89 pts
2. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 88
3. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 86
4. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 61
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 49
6. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 40
7. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 38
8. José Serpa Perez (COL/LAM) 36
9. Leopold König (CZE/APP) 32
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 29
Equipes (étape):
1. Europcar 18h26:35.
2. AG2R La Mondiale à 14:39.
3. Sky 15:26.
4. Bretagne-Séché 17:47.
5. BMC 19:24.
Equipes (général):
1. AG2R La Mondiale 219h28:01.
2. Belkin à 26:21.
3. Sky 39:19.
4. Movistar 54:56.
5. BMC 55:46.
6. Europcar 1h01:12.
7. Astana 1h07:23.
8. Lampre 1h35:30.
9. Trek 1h37:12.
10. Omega Pharma 1h40:54.
11. FDJ.fr 2h00:25.
12. Lotto 2h07:17.
13. IAM 2h25:16.
14. NetApp 2h26:26.
15. Tinkoff 2h26:35.
16. Cofidis 2h35:28.
17. Katusha 2h50:05.
18. Bretagne-Séché 3h34:46.
19. Garmin 4h18:42.
20. Orica 4h34:59.
21. Giant 5h14:29.
22. Cannondale 5h28:28.
Jeunes (étape):
1. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 6h07:46.
2. Tom Slagter (NED/GRM) à 1:35.
3. Anthony Delaplace (FRA/BSE) 4:11.
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 7:56.
5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 8:36.
Jeunes (général):
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 73h10:25.
2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 1:34.
3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 6:22.
4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 55:19.
5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h23:45.
6. Tom Slagter (NED/GRM) 1h47:38.
7. Peter Sagan (SVK/CAN) 1h54:12.
8. Benjamin King (USA/GRM) 1h57:25.
9. Rudy Molard (FRA/COF) 2h01:18.
10. Rafal Majka (POL/TIN) 2h02:08.
Combativité (étape):
Cyril Gautier (FRA/EUC)
./bds/bvo