Classements annexes du Tour de France cycliste après la 10e étape courue lundi entre Mulhouse et La Planche des Belles Filles:
Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/CAN) 287 pts
2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 156
3. Marcel Kittel (GER/GIA) 146
4. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 117
5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 101
6. André Greipel (GER/LTB) 98
7. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 95
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 87
9. Tony Martin (GER/OPQ) 76
10. Blel Kadri (FRA/ALM) 63
Montagne (étape):
.Petit Ballon (1c.):
1. Joaquim Rodriguez (RUS/KAT) 10 pts
2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 8
3. Amaël Moinard (USA/BMC) 6
4. Lieuwe Westra (KAZ/AST) 4
5. Giovanni Visconti (ESP/MOV) 2
.Platzerwazel (1c.):
1. Joaquim Rodriguez (RUS/KAT) 10 pts
2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 8
3. Tony Martin (BEL/OPQ) 6
4. Michal Kwiatkowski (BEL/OPQ) 4
5. Giovanni Visconti (ESP/MOV) 2
.Col des Chevrères (1c.):
1. Joaquim Rodriguez (RUS/KAT) 10 pts
2. Giovanni Visconti (ESP/MOV) 8
3. Michal Kwiatkowski (BEL/OPQ) 6
4. Amaël Moinard (USA/BMC) 4
5. Christophe Riblon (FRA/ALM) 2
.La Planche des Belles Filles (1c.):
1. Vincenzo Nibali (KAZ/AST) 20 pts
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 16
3. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 12
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 8
5. Romain Bardet (FRA/ALM) 4
Montagne (général):
1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 51 pts
2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 34
3. Tony Martin (GER/OPQ) 26
4. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 20
5. Blel Kadri (FRA/ALM) 17
6. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 17
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 16
8. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 12
9. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 12
10. Nicolas Edet (FRA/COF) 12
Equipes (étape):
1. AG2R La Mondiale 13h24:42.
2. Sky à 0:18.
3. Movistar 3:15.
4. Astana 4:12.
5. Lampre 4:49.
Equipes (général):
1. AG2R La Mondiale 127h48:28.
2. Astana à 3:19.
3. Belkin 4:25.
4. Sky 4:56.
5. BMC 20:38.
6. Movistar 22:27.
7. Lampre 24:04.
8. Europcar 27:47.
9. Omega Pharma 29:58.
10. Katusha 34:04.
11. Trek 35:17.
12. Cofidis 43:30.
13. Lotto 47:57.
14. NetApp 51:57.
15. FDJ.fr 52:36.
16. Garmin 56:50.
17. IAM 1h00:34.
18. Tinkoff 1h37:40.
19. Orica 1h38:44.
20. Cannondale 2h02:00.
21. Giant 2h04:31.
22. Bretagne-Séché 2h11:23.
Jeunes (étape):
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4h27:41.
2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 0:07.
3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 1:58.
4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 8:30.
5. Tom Slagter (NED/GRM) 9:57.
Jeunes (général):
1. Romain Bardet (FRA/ALM) 42h36:39.
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 0:46.
3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 1:38.
4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 12:18.
5. Tom Slagter (NED/GRM) 37:41.
6. Peter Sagan (SVK/CAN) 38:07.
7. Jon Izagirre (ESP/MOV) 51:42.
8. Nélson Oliveira (POR/LAM) 58:45.
9. Benjamin King (USA/GRM) 1h03:08.
10. Matteo Trentin (ITA/OPQ) 1h05:27.
Combativité (étape):
Tony Martin (GER/OPQ)
./bds/jcp