Résultats complets de la deuxième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, jeudi à Cali:
. Poursuite individuelle messieurs - Qualifications (sur 4 km - les deux premiers en finale, les deux suivants pour la 3e place):
1. Alexander Edmondson (AUS) 4:21.003
2. Stefan Kueng (SUI) 4:21.203
3. Marc Ryan (NZL) 4:21.865
4. Ryan Mullen (IRL) 4:22.419
5. Marco Coledan (ITA) 4:22.741
6. Alexander Serov (RUS) 4:22.879
7. Alexander Evtushenko (RUS) 4:22.966
8. Shane Archibold (AUS) 4:23.709
9. Sebastian Mora (ESP) 4:24.197
10. David Muntaner (ESP) 4:25.154
11. Nils Schomber (GER) 4:26.244
12. Martyn Irvine (IRL) 4:26.525
13. Tom Bohli (SUI) 4:27.182
14. Leung Chun Wing (HKG) 4:27.624
15. Owain Doull (GBR) 4:28.193
16. Aleh Ahiyevich (BLR) 4:28.398
17. Volodymyr Dzhus (UKR) 4:28.850
18. Sebastian Molano (COL) 4:29.236
19. Edibaldo Maldonado (MEX) 4:38.535
20. Jonas Rickaert (BEL) 4:38.988
. Keirin messieurs - 1er tour (le premier de chaque série qualifié pour le 2e tour, les autres en repêchages):
1re série:
1. Jason Kenny (GBR)
Matthew Glaetzer (AUS), Adam Ptacnik (CZE), Valentin Savitskiy (RUS), Yuta Wakimoto (JPN)
2e série:
1. Fabian Puerta (COL)
Edward Dawkins (NZL), Hugo Barrette (CAN), Maximilian Levy (GER), Kazunari Watanabe (JPN)
3e série:
1. Simon van Velthooven (NZL)
Matthijs Buchli (NED), Tobias Wachter (GER), Kian Emadi-Coffin (GBR), Azizulhasni Awang (MAS)
4e série:
1. François Pervis (FRA)
Christos Volikakis (GRE), Joachim Eilers (GER), Matthew Crampton (GBR), Sergio Aliaga (ESP), Shane Perkins (AUS)
Repêchés:
Matthew Glaetzer (AUS), Christos Volikakis (GRE), Matthew Crampton (GBR), Azizulhasni Awang (MAS), Maximilian Levy (GER), Matthijs Buchli (NED), Joachim Eilers (GER), Shane Perkins (AUS)
. Poursuite par équipes dames - Qualifications (sur 4 km - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):
1. Grande-Bretagne 4:28.597
(Laura Trott, Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell)
2. Canada 4:30.721
(Jasmin Glaesser, Laura Brown, Stephanie Roorda, Allison Beveridge)
3. Australie 4:31.504
(Annette Edmondson, Amy Cure, Melissa Hoskins, Isabella King)
4. Pologne 4:37.786
(Katarzyna Pawlowska, Malgorzata Wojtyra, Eugenia Bujak, Edyta Jasinska)
5. Etats-Unis 4:39.026
6. Chine 4:39.949
7. Russie 4:41.765
8. Allemagne 4:43.729
9. Colombie 4:49.772
10. Belgique 4:49.856
11. Italie 4:54.105
. 500 m dames - Finale:
1. Miriam Welte (GER) 33.451
2. Anna Meares (AUS) 33.548
3. Anastasia Voinova (RUS) 33.789
4. Lisandra Guerra (CUB) 33.845
5. Elis Ligtlee (NED) 33.909
6. Lee Wai Sze (HKG) 33.983
7. Rebecca James (GBR) 34.021
8. Sandie Clair (FRA) 34.097
9. Tania Calvo (ESP) 34.157
10. Victoria Williamson (GBR) 34.305
11. Shi Jinjing (CHN) 34.400
12. Juliana Gaviria (COL) 34.684
13. Shanne Braspenninckx (NED) 35.121
14. Olena Tsos (UKR) 35.442
15. Kayona Maeda (JPN) 35.499
16. Frany Fong (MEX) 35.546
. Scratch messieurs - Finale (sur 15 km):
1. Ivan Kovalev (RUS)
2. Martyn Irvine (IRL)
3. Cheung King Lok (HKG)
4. Roman Lutsyshyn (UKR)
5. Nolan Hoffman (RSA)
6. Maximilian Beyer (GER)
7. Dylan Kennett (NZL)
8. Glenn O'Shea (AUS)
9. Tim Veldt (NED)
10. Frank Pasche (SUI)
11. Andreas Muller (AUT)
12. Moreno de Pauw (BEL)
13. Jonathan Dibben (GBR)
14. Elia Viviani (ITA)
15. Martin Slaha (CZE)
16. Vivien Brisse (FRA)
17. Anton Muzychkin (BLR)
18. Alberto Covarrubias (MEX)
19. Julio Amores (ESP)
Jordan Parra (COL), 9e initialement, relégué à la dernière place (20e).
. Keirin messieurs - 2e tour (les trois premiers en finale, les autres éliminés):
1re série:
1. François Pervis (FRA)
2. Maximilian Levy (GER)
3. Jason Kenny (GBR)
Matthew Crampton (GBR), Shane Perkins (AUS), Christos Volikakis (GRE)
2e série:
1. Joachim Eilers (GER)
2. Fabian Puerta (COL)
3. Matthijs Buchli (NED)
Abandon: Matthew Glaetzer (AUS)
Simon van Velthooven (NZL) et Azizulhasni Awang (MAS) disqualifiés
. Keirin messieurs - Finales:
Pour la 1re place:
1. François Pervis (FRA)
2. Fabian Puerta (COL)
3. Matthijs Buchli (NED)
4. Joachim Eilers (GER)
5. Jason Kenny (GBR)
Abandon: Maximilian Levy (GER)
Pour la 7e place:
7. Matthew Crampton (GBR)
8. Shane Perkins (AUS)
9. Christos Volikakis (GRE)
. Poursuite individuelle messieurs - Finales:
Pour la 1re place:
Alexander Edmondson (AUS) 4:22.582
bat Stefan Kueng (SUI) 4:22.995
Pour la 3e place:
Marc Ryan (NZL) 4:22.895
bat Ryan Mullen (IRL) 4:24.626
. Poursuite par équipes dames - Finales:
Pour la 1re place:
Grande-Bretagne 4:28.597
(Laura Trott, Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell)
bat Canada 4:30.721
(Jasmin Glaesser, Laura Brown, Stephanie Roorda, Allison Beveridge)
Pour la 3e place:
Australie 4:31.504
(Annette Edmondson, Amy Cure, Melissa Hoskins, Isabella King)
bat. Pologne 4:37.786
(Katarzyna Pawlowska, Malgorzata Wojtyra, Eugenia Bujak, Edyta Jasinska)
Fin des résultats de la journée.
jm/abl