POLITIQUE
21/10/2019 19:45 EDT | Actualisé 22/10/2019 03:23 EDT

Élections: les résultats des circonscriptions à surveiller au Québec

Plusieurs circonscriptions ont été chaudement disputées en cette soirée d'élections.

Plusieurs circonscriptions ont été chaudement disputées lors de cette soirée électorale.

Au Québec, ce sont 78 députés qui ont été élus lors de cette 43e élection générale du Canada.

Plus bas dans l’article, découvrez les résultats dans 17 circonscriptions québécoises où la lutte a été serrée. Vous pouvez également consulter les résultats complets des élections en cliquant ici.

Bernier battu en Beauce

Le chef du Parti populaire du Canada (PPC), Maxime Bernier, a été battu dans son fief de Beauce.

C’est le candidat conservateur (PCC), Richard Lehoux, qui a mis fin à son règne ininterrompu depuis 2006. Dès le début de la soirée, M. Lehoux a pris l’avance dans le dépouillement des urnes.

M. Lehoux avait plus de 1500 voix d’avance, à près de 6900, contre 5272 pour M. Bernier.

Bibeau et Champagne demeurent en poste

Les ministres sortants Marie-Claude Bibeau et François-Philippe Champagne ont réussi à conserver leurs sièges. 

Après le dépouillement de 257 des 269 bureaux de vote dans Compton-Stanstead, Mme Bibeau avait récolté 37,1% des voix.

Quant à M. Champagne, il a été réélu avec près de 40% des voix.

Boulerice tout seul au Québec

Le NPD se réveillera mardi avec un seul député au Québec. Alexandre Boulerice a réussi à se faire réélire dans Rosemont–La-Petite-Patrie. Ruth Ellen Brosseau n’a pas eu la même chance dans Berthier–Maskinongé alors que le bloquiste Yves Perron lui a ravi son siège.

Des gains pour le Bloc

Le Bloc québécois a réussi à ravir plusieurs circonscriptions lors de ces élections.

Louise Charbonneau a remporté une lutte à trois dans Trois-Rivières. Denis Trudel a devancé le libéral Réjean Hébert dans Longueuil–Saint-Hubert. 

ABITIBI–TÉMISCAMINGUE

Députée sortante: Christine Moore (NPD)

Candidats:

  • Aline Bégin (PV)
  • Jacques Girard (PPC)
  • Alain Guimond (NPD)
  • Sébastien Lemire (BQ) (élu)
  • Mario Provencher (PCC)
  • Claude Thibault (PLC)


BERTHIER–MASKINONGÉ

Députée sortante: Ruth Ellen Brosseau (NPD)

Candidats:

  • Alain Bélanger (Ind.)
  • Josée Bélanger (PCC)
  • Ruth Ellen Brosseau (NPD)
  • Martin Acetaria Caesar Jubinville (PRP)
  • Éric Laferrière (PV)
  • Danny Légaré (PM)
  • Luc Massé (PPC)
  • Yves Perron (BQ) (élu)
  • Christine Poirier (PLC)


BEAUCE

Député sortant: Maxime Bernier (PPC)

Candidats:

  • Maxime Bernier (PPC)
  • Maxime Bernier (PRP)
  • Josiane Fortin (PV)
  • François-Jacques Côté (NPD)
  • Richard Lehoux (PCC) (élu)
  • Guillaume Rodrigue (BQ)
  • Adam Veilleux (PLC)


CHICOUTIMI–LE FJORD

Député sortant: Richard Martel (PCC)

Candidats:

  • Line Bélanger (PRP)
  • Dajana Dautovic (PLC)
  • Stéphane Girard (NPD)
  • Richard Martel (PCC) (élu)
  • Valérie Tremblay (BQ)
  • Jimmy Voyer (PPC)
  • Lynda Youde (PV)


COMPTON–STANSTEAD

Députée sortante: Marie-Claude Bibeau (PLC)

Candidats:

  • David Benoît (BQ)
  • Marie-Claude Bibeau (PLC) (élue)
  • Naomie Mathieu Chauvette (NPD)
  • Jessy Mc Neil (PCC)
  • Paul Reed (PPC)
  • Jean Rousseau PV)
  • Jonathan Therrien (PRP)


GASPÉSIE–LES-ÎLE-DE-LA-MADELEINE

Députée sortante: Diane Lebouthillier (PLC)

Candidats:

  • Lynn Beaulieu (NPD)
  • Guy Bernatchez (BQ)
  • Jay Cowboy (PRP)
  • Dennis Drainville (PV)
  • Eric Hébert (PPC)
  • Diane Lebouthillier (PLC) (élue)
  • Jean-Pierre Pigeon (PCC)


HOCHELAGA

Députée sortante: Marjolaine Boutin-Sweet (NPD)

Candidats:

  • Stepan Balatsko (PPC)
  • Chinook Blais-Leduc (PRP)
  • Christine Dandenault (PMLC)
  • JP Fortin (PCOM)
  • Simon Marchand (BQ)
  • Christine Marcoux (PCC)
  • Soraya Martinez Ferrada (PLC) (élue)
  • Robert D. Morais (PV)
  • Catheryn Roy-Goyette (NPD)


LAURIER–SAINTE-MARIE

Députée sortante: Hélène Laverdière (NPD)

Candidats:

  • Jamil Azzaoui (PV)
  • Christine Bui (PPC)
  • Lise des Greniers (PCC)
  • Michel Duchesne (BQ)
  • Steven Guilbeault (PLC) (élu)
  • Serge Lachapelle (PMLC)
  • Nimâ Machouf (NPD)
  • Archie Morals (PRP)
  • Dimitri Mourkes (Ind.)
  • Adrien Welsh (PCOM)


LONGUEUIL–SAINT-HUBERT

Député sortant: Pierre Nantel (PV)

Candidats:

  • Patrick Clune (PCC)
  • Ellen Comeau (PPC)
  • Éric Ferland (NPD)
  • Pierre-Luc Filion (Ind.)
  • Réjean Hébert (PLC)
  • Pierre Nantel (PV)
  • Denis Trudel (BQ) (élu)


MONTARVILLE

Député sortant: Michel Picard (PLC)

Candidats:

  • Stéphane Bergeron (BQ) (élu)
  • Julie Lavallée (PPC)
  • Jean-Charles Pelland (PV)
  • Michel Picard (PLC)
  • Julie Sauvageau (PCC)
  • Djaouida Sellah (NPD)
  • Thomas Thibault-Vincent (PRP)


MONTMAGNY–L’ISLET–KAMOURASKA–RIVIÈRE-DU-LOUP

Député sortant: Bernard Généreux (PCC)

Candidats:

  • Denis Ducharme (PV)
  • Louis Gagnon (BQ)
  • Bernard Généreux (PCC) (élu)
  • Serge Haché (PPC)
  • Hugo Latulippe (NPD)
  • Aladin Legault d’Auteuil (PLC)


QUÉBEC

Député sortant: Jean-Yves Duclos (PLC)

Candidats:

  • Bianca Boutin (PCC)
  • Tommy Bureau (NPD)
  • Sébastien CoRhino (PRP)
  • Bruno Dabiré (PPC)
  • Jean-Yves Duclos (PLC) (élu)
  • Christiane Gagnon (BQ)
  • Luc Joli-Coeur (PV)
  • Luc Paquin (PIQ)


ROSEMONT–LA PETITE-PATRIE

Député sortant: Alexandre Boulerice (NPD)

Candidats:

  • Claude André (BQ)
  • Alexandre Boulerice (NPD) (élu)
  • Gisèle Desrochers (PMLC)
  • Jean Désy (PV)
  • Geneviève Hinse (PLC)
  • Jos Guitare Lavoie (PRP)
  • Bobby Pellerin (PPC)
  • Normand Raymond (PCOM)
  • Johanna Sarfati (PCC)


SAINT-MAURICE–CHAMPLAIN

Député sortant: François-Philippe Champagne (PLC)

Candidats:

  • Barthélémy Boisguérin (NPD)
  • François-Philippe Champagne (PLC) (élu)
  • Bruno-Pier Courchesne (PCC)
  • Julie Déziel (PPC)
  • Stéphanie Dufresne (PV)
  • Nicole Morin (BQ)


SAINT-HYACINTHE–BAGOT

Députée sortante: Brigitte Sansoucy (NPD)

Candidats:

  • Bernard Barré (PCC)
  • Jean-François Bélanger (PPC)
  • Sabrina Huet-Côté (PV)
  • Brigitte Sansoucy (NPD)
  • Simon-Pierre Savard-Tremblay (BQ) (élu)
  • René Vincelette (PLC)


SHERBROOKE

Député sortant: Pierre-Luc Dusseault (NPD)

Candidats:

  • Élisabeth Brière (PLC) (élue)
  • Steve Côté (PRP)
  • Pierre-Luc Dusseault (NPD)
  • Claude Forgues (BQ)
  • Edwin Moreno (Ind.)
  • Mathieu Morin (PV)
  • Hubert Richard
  • Dany Sévigny (PCC)


TROIS-RIVIÈRES

Député sortant: Robert Aubin (NPD)

Candidats:

  • Robert Aubin (NPD)
  • Louise Charbonneau (BQ) (élue)
  • Marie Duplessis (PV)
  • Marc André Gingras (PPC)
  • Yves Lévesque (PCC)
  • Valérie Renaud-Martin (PLC)
  • Ronald St-Onge Lynch (Ind.)


Légende:

Bloc québécois (BQ)
Indépendant (Ind.)
Nouveau Parti démocratique (NPD)
Parti communiste du Canada (PCOM)
Parti conservateur du Canada (PCC)
Parti libéral du Canada (PLC)
Parti Marijuana (PM)
Parti Marxiste-Léniniste du Canada (PMLC)
Parti populaire du Canada (PPC)
Parti pour l’Indépendance du Québec (PIQ)
Parti Rhinocéros Party (PRP)
Parti vert (PV) 

- Avec des informations de La Presse canadienne.

À voir également: