profile image

Linda Goupil

Avocate, ancienne député du PQ dans Lévis

Avocate de profession, Linda Goupil a élue députée du Parti québécois dans Lévis en 1998. Ministre de la Justice dans le cabinet Bouchard du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001, elle fut ensuite ministre à la Famille et à l'Enfance dans le cabinet Landry du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002, puis ministre à la Solidarité sociale, à la Famille et à l'Enfance du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Linda Goupil a été défaite en 2003, en 2007 dans Lévis et dans Bellechasse en 2014. Elle est depuis retournée à l'exercice de sa profession d'avocate chez Lagacé, Goupil et Lacasse.