NOUVELLES
07/03/2018 12:57 EST | Actualisé 07/03/2018 13:01 EST

Tout ce que vous devez savoir sur les Jeux paralympiques 2018 de Pyeongchang

Une édition sans Russie et inédite pour la Corée du Nord.

Deux semaines après les Jeux olympiques, Pyeongchang accueille les 12es Jeux paralympiques d'hiver, réunissant du 9 au 18 mars plus de 45 nations... A l'exception de la Russie, mais avec la Corée du Nord qui étrenne sa première participation.

Près de 670 sportifs handisports batailleront pour tenter de décrocher les 80 médailles d'or mises en jeu et réparties sur 6 disciplines: ski alpin, planche à neige, ski de fond, biathlon, hockey sur glace et curling.

La Russie, tout comme pour les JO-2018, est interdite de participation, mais 30 de ses athlètes ont été autorisés par le Comité international paralympique (IPC) à concourir sous bannière paralympique neutre. En 2014, devant leur public, les Russes avaient raflé la mise avec 80 médailles dont 30 en or.

Et tout comme pour la version valide des Jeux, les Jeux paralympiques sont l'occasion d'un rapprochement entre la Corée du Nord et la Corée du Sud. Deux athlètes nord-coréens participent pour la première fois dans l'histoire des Jeux paralympiques à des épreuves (para ski de fond). Les deux délégations coréennes devraient défiler ensemble, vendredi lors de la cérémonie d'ouverture.

Le programme:

Vendredi 9 mars: cérémonie d'ouverture

Samedi 10 mars: para ski alpin (descente messieurs et dames), para biathlon (7,5 km messieurs et 6 km dames)

Dimanche 11 mars: para ski alpin (super G messieurs et dames), para ski de fond (15 km messieurs et 12 km dames)

Lundi 12 mars: para planche à neige (cross messieurs et dames), para ski de fond (20 km libre messieurs et 15 km libre dames)

Mardi 13 mars: para ski alpin (super combiné messieurs et dames), para biathlon (12,5 km messieurs et 10 km dames)

Mercredi 14 mars: para ski alpin (slalom messieurs), para ski de fond (sprint classique messieurs et dames)

Jeudi 15 mars: para ski alpin (slalom dames)

Vendredi 16 mars: para planche à neige (banked slalom messieurs et dames), para biathlon (15 km messieurs et 12,5 km dames)

Samedi 17 mars: para ski alpin (slalom géant messieurs), para ski de fond (10 km messieurs et 7,5 km dames, 7,5 km messieurs et 5 km dames), para curling (match pour la 3e place et finale), para hockey sur glace (match pour la 3e place)

Dimanche 18 mars: para ski alpin (slalom géant dames), para ski de fond (relais 4 x 2,5 km mixte et 4 x 2,5 km open), para hockey sur glace (finale), cérémonie de clôture