NOUVELLES
21/02/2018 18:22 EST

JO-2018 - Ski alpin messieurs - slalom /1re manche: les résultats

Résultats de la première manche du slalom messieurs des Jeux olympiques de Pyeongchang, jeudi:

Classement de la 1re manche du slalom messieurs

1. Henrik Kristoffersen (NOR) 47.72

2. Andre Myhrer (SWE) 47.93

3. Victor Muffat Jeandet (FRA) 48.34

4. Manfred Mölgg (ITA) 48.40

5. Sebastian-Foss Solevaag (NOR) 48.53

6. Alexis Pinturault (FRA) 48.54

7. Clement Noel (FRA) 48.58

8. Marco Schwarz (AUT) 48.62

9. Ramon Zenhaeusern (SUI) 48.66

10. Kristoffer Jakobsen (SWE) 48.74

11. Daniel Yule (SUI) 48.88

12. Michael Matt (AUT) 49.00

13. David Ryding (GBR) 49.09

14. Stefano Gross (ITA) 49.27

Leif Kristian Haugen (NOR) 49.27

16. Manuel Feller (AUT) 49.35

17. David Chodounsky (USA) 49.43

18. Istok Rodes (CRO) 49.60

19. Loic Meillard (SUI) 49.63

20. Mattias Hargin (SWE) 49.71

21. Alexandr Horoshilov (OAR) 49.72

22. Fritz Dopfer (GER) 49.79

23. Erik Read (CAN) 49.81

24. Adam Zampa (SVK) 49.91

25. Trevor Philp (CAN) 49.95

26. Philip Brown (CAN) 50.22

27. Laurie Taylor (GBR) 51.08

28. Marco Pfiffner (LIE) 51.09

29. Elias Kolega (CRO) 51.18

30. Michal Jasiczek (POL) 51.64

31. Jung Dong-Hyun (KOR) 51.79

32. Matej Falat (SVK) 51.86

33. Joaquim Salarich (ESP) 52.07

34. Nolan Kasper (USA) 52.44

35. Iason Abramashvili (GEO) 52.69

36. Naoki Yuasa (JPN) 52.89

37. Sam Maes (BEL) 52.90

38. Marton Kekesi (HUN) 53.49

39. Andreas Zampa (SVK) 54.15

40. Simon Breitfuss Kammerlander (BOL) 54.66

41. Yuri Danilochkin (BLR) 55.42

42. Mohammad Kiya darbandsari (IRI) 55.66

43. Mark Engel (USA) 56.18

44. Michael Poettoz (COL) 57.46

45. Erjon Tola (ALB) 58.00

46. Arthur Hanse (POR) 58.26

47. Andrej Drukarov (LTU) 59.40

48. Albin Tahiri (KOS) 1:00.80

49. Evgeniy Timofeev (KGZ) 1:01.56

50. Ashot Karapetyan (ARM) 1:02.47

51. Choe Myong Gwang (PRK) 1:09.42

52. Kang Song Il (PRK) 1:11.43

N'ont pas pris le départ: Sturla-Snaer Snorrason (ISL), Nicola Zanon (THA)

N'ont pas terminé: Marcel Hirscher (AUT), Luca Aerni (SUI), Jonathan Nordbotten (NOR), Jean-Baptiste Grange (FRA), Linus Strasser (GER), Stefan Hadalin (SLO), Matej Vidovic (CRO), Riccardo Tonetti (ITA), Juan Del campo (ESP), Kamen Zlatkov (BUL), Zan Kranjec (SLO), Dalibor Samsal (HUN), Alex Vinatzer (ITA), Albert Popov (BUL), Filip Zubcic (CRO), Ondrej Berndt (CZE), Kristaps Zvejnieks (LAT), Adam Barwood (NZL), Kai Alaerts (BEL), Emir Lokmic (BIH), Willis Feasey (NZL), Filip Forejtek (CZE), Ioannis Antoniou (GRE), Jan Zabystran (CZE), Ivan Kuznetsov (OAR), Itamar Biran (ISR), Dominic Demschar (AUS), Marko Vukicevic (SRB), Patrick Brachner (AZE), Eldar Salihovic (MNE), Alexandru Barbu (ROM), Antonio Ristevski (MKD), Marko Stevovic (SRB), Tormis Laine (EST), Adam Lamhamedi (MAR), (KOR), Kai Horwitz (CHI), Igor Zakurdaev (KAZ), Michel Macedo (BRA), Adam Kotzmann (CZE), Casper Dyrbye naested (DEN), Matthieu Osch (LUX), Serdar Deniz (TUR), Rodolfo Roberto Dickson Sommers (MEX), Ivan Kovbasnyuk (UKR), Dinos Lefkaritis (CYP), Connor Wilson (RSA), Kamiljon Tukhtaev (UZB), Alessandro Mariotti (SMR), Shannon-Ogbnai Abeda (ERI), Jeffrey Webb (MAS), Yohan Goncalves Goutt (TLS), Allen Behlok (LIB), Muhammad Karim (PAK)

./bds