NOUVELLES
17/02/2018 18:48 EST

JO-2018 - Ski alpin messieurs - Slalom géant /1re manche: les résultats

Résultats de la 1re manche du slalom géant messieurs des Jeux olympiques de Pyeongchang, dominée dimanche par l'Autrichien Marcel Hirscher:

Classement de la 1re manche du slalom géant messieurs

1. Marcel Hirscher (AUT) 1:08.27

2. Alexis Pinturault (FRA) 1:08.90

3. Leif Kristian Haugen (NOR) 1:08.93

4. Riccardo Tonetti (ITA) 1:09.02

5. Mathieu Faivre (FRA) 1:09.06

6. Thomas Fanara (FRA) 1:09.22

7. Matts Olsson (SWE) 1:09.31

8. Victor Muffat Jeandet (FRA) 1:09.44

9. Zan Kranjec (SLO) 1:09.52

10. Henrik Kristoffersen (NOR) 1:09.58

11. Andre Myhrer (SWE) 1:09.60

12. Loic Meillard (SUI) 1:09.77

13. Gino Caviezel (SUI) 1:09.99

14. Stefan Brennsteiner (AUT) 1:10.02

15. Manfred Mölgg (ITA) 1:10.03

16. Erik Read (CAN) 1:10.18

17. Florian Eisath (ITA) 1:10.46

18. Andreas Zampa (SVK) 1:10.61

19. Fritz Dopfer (GER) 1:10.69

20. Ted Ligety (USA) 1:10.71

21. Ryan Cochran-Siegle (USA) 1:10.75

22. Samu Torsti (FIN) 1:10.93

23. Filip Zubcic (CRO) 1:10.95

24. Trevor Philp (CAN) 1:11.13

25. Philip Brown (CAN) 1:11.30

26. Luca Aerni (SUI) 1:11.40

27. Adam Zampa (SVK) 1:11.40

28. Tommy Ford (USA) 1:11.43

29. Stefan Hadalin (SLO) 1:11.53

30. Linus Strasser (GER) 1:11.54

31. James Crawford (CAN) 1:11.74

32. Kristoffer Jakobsen (SWE) 1:12.02

33. Joan Verdu Sanchez (AND) 1:12.06

34. Albert Popov (BUL) 1:12.39

35. Tomoya Ishii (JPN) 1:12.43

36. Filip Forejtek (CZE) 1:12.91

37. Dominic Demschar (AUS) 1:13.21

38. Sam Maes (BEL) 1:13.29

39. Juan Del campo (ESP) 1:13.39

40. Adam Barwood (NZL) 1:13.41

41. Kristaps Zvejnieks (LAT) 1:13.81

42. Willis Feasey (NZL) 1:14.48

43. Kim Dong Woo (KOR) 1:14.49

44. Emir Lokmic (BIH) 1:14.55

45. Samuel Kolega (CRO) 1:14.61

46. Marko Vukicevic (SRB) 1:14.64

47. Kai Horwitz (CHI) 1:14.88

48. Olivier Jenot (MON) 1:14.93

49. Matej Falat (SVK) 1:14.99

50. Tormis Laine (EST) 1:15.70

51. Dalibor Samsal (HUN) 1:16.09

52. Simon Breitfuss Kammerlander (BOL) 1:16.27

53. Marton Kekesi (HUN) 1:16.64

54. Erjon Tola (ALB) 1:16.86

55. Rodolfo Roberto Dickson Sommers (MEX) 1:17.02

56. Ioannis Antoniou (GRE) 1:17.38

57. Marko Stevovic (SRB) 1:17.42

58. Itamar Biran (ISR) 1:17.52

59. Kamen Zlatkov (BUL) 1:17.65

60. Kamiljon Tukhtaev (UZB) 1:17.72

61. Adam Lamhamedi (MAR) 1:18.50

62. Igor Zakurdaev (KAZ) 1:18.78

63. Mohammad Kiya darbandsari (IRI) 1:19.11

64. Yuri Danilochkin (BLR) 1:19.45

65. Albin Tahiri (KOS) 1:19.49

66. Alexandru Barbu (ROM) 1:19.74

67. Shannon-Ogbnai Abeda (ERI) 1:19.86

68. Andrej Drukarov (LTU) 1:19.98

69. Casper Dyrbye naested (DEN) 1:20.33

70. Ivan Kovbasnyuk (UKR) 1:20.41

71. Eldar Salihovic (MNE) 1:20.51

72. Evgeniy Timofeev (KGZ) 1:20.90

73. Michael Poettoz (COL) 1:21.41

74. Matthieu Osch (LUX) 1:21.45

75. Alessandro Mariotti (SMR) 1:21.66

76. Arthur Hanse (POR) 1:22.43

77. Serdar Deniz (TUR) 1:23.45

78. Jeffrey Webb (MAS) 1:23.83

79. Zhang Yangming (CHN) 1:25.73

80. Allen Behlok (LIB) 1:26.70

81. Asa Miller (PHI) 1:27.52

82. Muhammad Karim (PAK) 1:27.53

83. Charles Flaherty (PUR) 1:28.50

84. Kang Song Il (PRK) 1:32.03

85. Choe Myong Gwang (PRK) 1:38.67

N'ont pas pris le départ: Michal Jasiczek (POL)

N'ont pas terminé: Justin Murisier (SUI), Aleksander Aamodt Kilde (NOR), Alexander Schmid (GER), Tim Jitloff (USA), Kjetil Jansrud (NOR), Christian Hirschbuehl (AUT), Miha Hrobat (SLO), Ivan Kuznetsov (OAR), Sebastiano Gastaldi (ARG), (KOR), Ondrej Berndt (CZE), Adam Kotzmann (CZE), Martin Cater (SLO), Sturla-Snaer Snorrason (ISL), Jan Zabystran (CZE), Michel Macedo (BRA), Iason Abramashvili (GEO), Antonio Ristevski (MKD), Nicola Zanon (THA), Dinos Lefkaritis (CYP), Connor Wilson (RSA)

Disqualifié: Manuel Feller (AUT), Luca De Aliprandini (ITA), Harry Laidlaw (AUS)

./bds