NOUVELLES
24/01/2018 12:02 EST

Euroligue dames - Groupe B - 13e journée: le point

Point du Groupe B de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 13e journée:

Mercredi:

Montpellier (FRA) - Wisla Cracovie (POL) 57 - 85

Fenerbahçe (TUR) - Yakin Dogu (TUR) 65 - 76

Orenbourg (RUS) - Salamanque (ESP) 89 - 78

Jeudi:

(20h30): Schio (ITA) - Ekaterinbourg (RUS)

Déjà joués:

Salamanque (ESP) - Fenerbahçe (TUR) 65 - 64

Montpellier (FRA) - Schio (ITA) 56 - 75

Wisla Cracovie (POL) - Yakin Dogu (TUR) 74 - 82

Ekaterinbourg (RUS) - Orenbourg (RUS) 96 - 53

Schio (ITA) - Wisla Cracovie (POL) 59 - 68

Orenbourg (RUS) - Montpellier (FRA) 100 - 56

Fenerbahçe (TUR) - Ekaterinbourg (RUS) 80 - 77

Yakin Dogu (TUR) - Salamanque (ESP) 80 - 56

Schio (ITA) - Orenbourg (RUS) 78 - 64

Montpellier (FRA) - Fenerbahçe (TUR) 75 - 76

Wisla Cracovie (POL) - Salamanque (ESP) 52 - 48

Ekaterinbourg (RUS) - Yakin Dogu (TUR) 82 - 77

Fenerbahçe (TUR) - Schio (ITA) 83 - 77

Yakin Dogu (TUR) - Montpellier (FRA) 81 - 61

Orenbourg (RUS) - Wisla Cracovie (POL) 67 - 61

Ekaterinbourg (RUS) - Salamanque (ESP) 60 - 50

Schio (ITA) - Yakin Dogu (TUR) 65 - 72

Montpellier (FRA) - Salamanque (ESP) 44 - 67

Wisla Cracovie (POL) - Ekaterinbourg (RUS) 49 - 74

Orenbourg (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 64 - 66

Schio (ITA) - Salamanque (ESP) 60 - 50

Fenerbahçe (TUR) - Wisla Cracovie (POL) 87 - 78

Ekaterinbourg (RUS) - Montpellier (FRA) 100 - 46

Orenbourg (RUS) - Yakin Dogu (TUR) 76 - 81

Salamanque (ESP) - Orenbourg (RUS) 67 - 58

Wisla Cracovie (POL) - Montpellier (FRA) 85 - 67

Yakin Dogu (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 72 - 61

Ekaterinbourg (RUS) - Schio (ITA) 64 - 50

Schio (ITA) - Montpellier (FRA) 61 - 55

Yakin Dogu (TUR) - Wisla Cracovie (POL) 87 - 59

Fenerbahçe (TUR) - Salamanque (ESP) 68 - 56

Orenbourg (RUS) - Ekaterinbourg (RUS) 54 - 64

Salamanque (ESP) - Yakin Dogu (TUR) 62 - 67

Montpellier (FRA) - Orenbourg (RUS) 76 - 69

Wisla Cracovie (POL) - Schio (ITA) 72 - 74

Ekaterinbourg (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 71 - 73

Salamanque (ESP) - Wisla Cracovie (POL) 62 - 57

Fenerbahçe (TUR) - Montpellier (FRA) 79 - 63

Yakin Dogu (TUR) - Ekaterinbourg (RUS) 70 - 79

Orenbourg (RUS) - Schio (ITA) 46 - 76

Schio (ITA) - Fenerbahçe (TUR) 62 - 49

Wisla Cracovie (POL) - Orenbourg (RUS) 58 - 63

Salamanque (ESP) - Ekaterinbourg (RUS) 56 - 43

Montpellier (FRA) - Yakin Dogu (TUR) 56 - 80

Ekaterinbourg (RUS) - Wisla Cracovie (POL) 79 - 68

Yakin Dogu (TUR) - Schio (ITA) 67 - 64

Fenerbahçe (TUR) - Orenbourg (RUS) 67 - 61

Salamanque (ESP) - Montpellier (FRA) 64 - 34

Classement: Pts J G P pp pc dif

1. Yakin Dogu 24 13 11 2 992 860 132

2. Fenerbahçe 22 13 9 4 918 897 21

3. Ekaterinbourg 21 12 9 3 889 726 163

4. Schio 19 12 7 5 801 746 55

5. Salamanque 19 13 6 7 781 776 5

6. Orenbourg 17 13 4 9 864 924 -60

. Wisla Cracovie 17 13 4 9 866 906 -40

8. Montpellier 14 13 1 12 746 1022 -276

Reste à jouer (en heure GMT):

31/01 (16h30): Montpellier (FRA) - Ekaterinbourg (RUS)

31/01 (18h00): Yakin Dogu (TUR) - Orenbourg (RUS)

31/01 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Fenerbahçe (TUR)

31/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Schio (ITA)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

bds/sk