NOUVELLES
24/01/2018 12:01 EST

Euroligue dames - Groupe A - 13e journée: le point

Point du Groupe A de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 13e journée:

Mercredi:

Bourges (FRA) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 64 - 60

Polkowice (POL) - Braine (BEL) 80 - 66

Prague (CZE) - Sopron (HUN) 61 - 77

Galatasaray (TUR) - Koursk (RUS) 67 - 92

Déjà joués:

Polkowice (POL) - Galatasaray (TUR) 77 - 86

Braine (BEL) - Sopron (HUN) 61 - 66

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Prague (CZE) 59 - 72

Koursk (RUS) - Bourges (FRA) 94 - 63

Galatasaray (TUR) - Braine (BEL) 87 - 76

Bourges (FRA) - Polkowice (POL) 82 - 72

Prague (CZE) - Koursk (RUS) 56 - 88

Sopron (HUN) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 82 - 56

Koursk (RUS) - Sopron (HUN) 86 - 66

Polkowice (POL) - Prague (CZE) 51 - 61

Braine (BEL) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 77 - 61

Galatasaray (TUR) - Bourges (FRA) 61 - 79

Bourges (FRA) - Braine (BEL) 62 - 52

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Koursk (RUS) 57 - 63

Prague (CZE) - Galatasaray (TUR) 83 - 80

Sopron (HUN) - Polkowice (POL) 70 - 53

Bourges (FRA) - Prague (CZE) 86 - 72

Braine (BEL) - Koursk (RUS) 60 - 72

Polkowice (POL) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 61 - 69

Galatasaray (TUR) - Sopron (HUN) 73 - 75

Polkowice (POL) - Koursk (RUS) 70 - 98

Bourges (FRA) - Sopron (HUN) 76 - 65

Prague (CZE) - Braine (BEL) 67 - 68

Galatasaray (TUR) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 69 - 64

Braine (BEL) - Polkowice (POL) 83 - 76

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Bourges (FRA) 64 - 55

Sopron (HUN) - Prague (CZE) 71 - 79

Koursk (RUS) - Galatasaray (TUR) 102 - 45

Bourges (FRA) - Koursk (RUS) 65 - 76

Prague (CZE) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 88 - 51

Sopron (HUN) - Braine (BEL) 83 - 59

Galatasaray (TUR) - Polkowice (POL) 67 - 72

Polkowice (POL) - Bourges (FRA) 71 - 66

Braine (BEL) - Galatasaray (TUR) 71 - 72

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Sopron (HUN) 73 - 83

Koursk (RUS) - Prague (CZE) 109 - 88

Bourges (FRA) - Galatasaray (TUR) 72 - 74

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Braine (BEL) 81 - 71

Prague (CZE) - Polkowice (POL) 72 - 66

Sopron (HUN) - Koursk (RUS) 74 - 88

Koursk (RUS) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 83 - 68

Galatasaray (TUR) - Prague (CZE) 82 - 77

Polkowice (POL) - Sopron (HUN) 70 - 73

Braine (BEL) - Bourges (FRA) 66 - 78

Sopron (HUN) - Galatasaray (TUR) 72 - 55

Koursk (RUS) - Braine (BEL) 84 - 68

Prague (CZE) - Bourges (FRA) 64 - 61

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Polkowice (POL) 65 - 60

Classement: Pts J G P pp pc dif

1. Koursk 26 13 13 0 1135 847 288

2. Sopron 22 13 9 4 957 890 67

3. Bourges 20 13 7 6 909 891 18

. Prague 20 13 7 6 940 949 -9

5. Galatasaray 19 13 6 7 918 1012 -94

6. Villeneuve-d'Ascq 17 13 4 9 828 928 -100

7. Polkowice 16 13 3 10 879 958 -79

. Braine 16 13 3 10 878 969 -91

Reste à jouer (en heure GMT):

31/01 (17h00): Koursk (RUS) - Polkowice (POL)

31/01 (17h00): Sopron (HUN) - Bourges (FRA)

31/01 (17h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Galatasaray (TUR)

31/01 (17h00): Braine (BEL) - Prague (CZE)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

bds/sk