NOUVELLES
19/12/2017 05:29 EST

Coupe du monde - Courchevel/Géant: le classement

Classement du slalom géant de Courchevel (Savoie), comptant pour la Coupe du monde dames de ski alpin, mardi:

1. Mikaela Shiffrin (USA) 2:02.40 (1:01.30 + 1:01.10)

2. Tessa Worley (FRA) 2:03.39 (1:02.72 + 1:00.67)

3. Moelgg (ITA) 2:03.41 (1:02.04 + 1:01.37)

4. Ragnhild Mowinckel (NOR) 2:03.42 (1:02.36 + 1:01.06)

5. Nina Haver-Løseth (NOR) 2:03.70 (1:02.26 + 1:01.44)

6. Melanie Meillard (SUI) 2:03.73 (1:02.42 + 1:01.31)

7. Adeline Baud (FRA) 2:04.07 (1:02.80 + 1:01.27)

8. Marta Bassino (ITA) 2:04.15 (1:01.81 + 1:02.34)

9. Wendy Holdener (SUI) 2:04.21 (1:02.84 + 1:01.37)

10. Lara Gut (SUI) 2:04.27 (1:03.43 + 1:00.84)

11. Sara Hector (SWE) 2:04.34 (1:03.49 + 1:00.85)

11. Ana Drev (SLO) 2:04.34 (1:02.82 + 1:01.52)

13. Alexandra Tilley (GBR) 2:04.51 (1:03.56 + 1:00.95)

14. Viktoria Rebensburg (GER) 2:04.61 (1:02.36 + 1:02.25)

15. Ricarda Haaser (AUT) 2:04.64 (1:03.69 + 1:00.95)

16. Sofia Goggia (ITA) 2:04.72 (1:02.77 + 1:01.95)

17. Meta Hrovat (SLO) 2:04.83 (1:03.99 + 1:00.84)

18. Stephanie Brunner (AUT) 2:04.86 (1:03.08 + 1:01.78)

19. Irene Curtoni (ITA) 2:04.93 (1:03.70 + 1:01.23)

20. Estelle Alphand (SWE) 2:05.11 (1:03.21 + 1:01.90)

21. Elisabeth Kappaurer (AUT) 2:05.17 (1:03.05 + 1:02.12)

22. Tina Robnik (SLO) 2:05.34 (1:03.94 + 1:01.40)

23. Coralie Frasse Sombet (FRA) 2:05.47 (1:04.40 + 1:01.07)

24. Simone Wild (SUI) 2:05.56 (1:03.36 + 1:02.20)

25. Marie Massios (FRA) 2:05.85 (1:04.18 + 1:01.67)

26. Frida Hansdotter (SWE) 2:05.91 (1:04.08 + 1:01.83)

27. Carmen Thalmann (AUT) 2:05.97 (1:04.13 + 1:01.84)

28. Petra Vlhova (SVK) 2:06.60 (1:02.99 + 1:03.61)

29. Valerie Grenier (CAN) 2:06.68 (1:04.34 + 1:02.34)

30. Eva-Maria Brem (AUT) 2:07.07 (1:03.91 + 1:03.16)

Non qualifiées pour la seconde manche: Katharina Huber (AUT), Katharina Liensberger (AUT), Bernadette Schild (AUT), Anna Veith-Fenninger (AUT), Kim Vanreusel (BEL), Erin Mielzynski (CAN), Amelia Smart (CAN), Mikaela Tommy (CAN), Noelle Barahona (CHI), Taina Barioz (FRA), Luisa Matilde Maria Bertani (ITA), Mialitiana Clerc (MAD), Adriana Jelinkova (NED), Kristine Gjelsten Haugen (NOR), Mina Fuerst Holtmann (NOR), Piera Hudson (NZL), Maryna Gasienica daniel (POL), Jessica Hilzinger (GER), Nevena Ignjatovic (SRB), Ylva Staalnacke (SWE), Michelle Gisin (SUI), Vanessa Kasper (SUI), Rahel Kopp (SUI), Ana Bucik (SLO), Charlotte Guest (GBR), Salome Bancora (ARG), Nicol Gastaldi (ARG)

N'ont pas pris le départ: Emelie Wikström (SWE)

N'ont pas terminé: Marija Schkanova (BLR), Leona Popovic (CRO), Katerina Paulathova (CZE), Clara Direz (FRA), Federica Brignone (ITA), Lelde Gasuna (LAT), Kristin Lysdahl (NOR), Maren Skjoeld (NOR), Maren Wiesler (GER), Patricia Mangan (USA), Nina O brien (USA), Anna Swenn-larsson (SWE)

Disqualifiée: Katharina Truppe (AUT)

./bds/dhe