NOUVELLES
17/12/2017 11:26 EST

Euro-2017/Petit bassin - Un dimanche en or pour Sjöström

Enfin de l'or pour Sarah Sjöström ! Cantonnée à de l'argent depuis le début de la compétition, la Suédoise a connu un dimanche triplement doré aux Championnats d'Europe de natation en petit bassin, à Copenhague.

Avant cette dernière journée, la fusée suédoise n'était pas montée sur la plus haute marche du podium et avait accumulé les deuxièmes places (100 m, 100 m 4 nages, 4x50 m dames). Elle a brillamment corrigé le tir dimanche en s'adjugeant en à peine plus d'une heure le 100 m papillon (55.00), le 50 m (23.30) devant la Néerlandaise Ranomi Kromowidjojo, et le relais 4x50 m 4 nages dames.

C'est la Russie qui termine au sommet du classement des nations, avec dix-huit médailles, dont neuf titres, tous venus de ses nageurs. Suit la Hongrie, qui peut dire merci à Katinka Hosszu, avec treize médailles, dont huit en or : six sont à mettre au crédit de son infatigable égérie.

A la faveur d'un dimanche prolifique de ses nageurs, l'Italie (dix-sept médailles, cinq titres) occupe la dernière marche du podium, devant les Pays-Bas de Kromowidjojo.

Avec les sacres de Luca Dotto sur 100 m (46.11), Marco Orsi sur 100 m 4 nages (51.76) et Simone Sabbioni sur 50 m dos (23.05), ainsi que la médaille d'argent du relais 4x50 m 4 nages messieurs, l'ultime session danoise a en effet pris un fort accent italien.

Les podiums de la 5e et dernière journée

DAMES

. 200 m brasse

1. Jessica Vall Montero (ESP) 2:18.41

2. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 2:19.53

3. Fanny Lecluyse (BEL) 2:19.68

. 100 m papillon

1. Sarah Sjöström (SWE) 55.00

2. Marie Wattel (FRA) 55.97

3. Emilie Beckmann (DEN) 56.22

400 m

1. Boglarka Kapas (HUN) 3:58.15

2. Sarah Koehler (GER) 3:59.12

3. Julia Hassler (LIE) 4:02.43

. 50 m

1. Sarah Sjöström (SWE) 23.30

2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 23.31

3. Pernille Blume (DEN) 23.49

. 4x50 m 4 nages

1. Suède 1:44.43

2. Danemark 1:45.00

3. France 1:45.35

MESSIEURS

. 100 m

1. Luca Dotto (ITA) 46.11

2. Pieter Timmers (BEL) 46.54

3. Duncan Scott (GBR) 46.64

. 100 m 4 nages

1. Marco Orsi (ITA) 51.76

2. Sergei Fesikov (RUS) 51.94

3. Kyle Stolk (NED) 51.99

. 200 m papillon

1. Aleksandr Kharlanov (RUS) 1:50.54

2. Andreas Vazaios (GRE) 1:51.23

3. Tamas Kenderesi (HUN) 1:52.25

. 50 m dos

1. Simone Sabbioni (ITA) 23.05

2. Kliment Kolesnikov (RUS) 23.07

3. Jérémy Stravius (FRA) 23.12

. 4x50 m 4 nages

1. Russie 1:30.44 (record du monde)

2. Italie 1:31.91

3. Belarus 1:32.06

es/syd