NOUVELLES
02/12/2017 02:33 EST

Prévisions Sports du SAMEDI 2 DECEMBRE (en heures GMT)

LA DOMINANTE DU JOUR

Lorsque Jose Mourinho défie Arsène Wenger, le duel est souvent explosif. Le match Arsenal-Manchester United ne rompra pas avec la tradition et risque fort d'exacerber l'inimitié entre les deux entraîneurs, tant la rencontre de la 15e journée de Premier League est déjà cruciale pour les espoirs de titre. Coup d'envoi 18h30.

L'IMAGE DU JOUR

Elle fait rêver beaucoup de monde... A l'été 2018, un pays la possèdera pour 4 ans. La Coupe du monde faisait escale à Moscou vendredi pour le tirage au sort.

http://u.afp.com/4CPi

=======================================================

FOOTBALL

Foot-ENG

LONDRES

Championnat d'Angleterre - 15e journée

(12h30) Chelsea - Newcastle

RECAP + LEAD 200 mots

(15h00) Brighton - Liverpool

Everton - Huddersfield

Leicester - Burnley

Stoke - Swansea

Watford - Tottenham

West Bromwich - Crystal Palace

RECAP + LEAD GENERAL 2/300 mots

(17h30) Arsenal - Manchester United

RESULTAT + COMPTE RENDU 400 mots

RECAP + PAPIER GENERAL 500 mots

ENCADRES Le classement des buteurs, La journée en un coup d'oeil

=(PHOTO)=

Foot-ESP

MADRID

Championnat d'Espagne - 14e journée

(12h00) FC Barcelone - Celta Vigo

RESULTAT + PAPIER GENERAL 4/500 mots + DECLARATIONS

RECAP

(15h15) Atletico Madrid - Real Sociedad

RECAP + PAPIER GENERAL actualisé 5/600 mots

(17h30) Séville FC - Deportivo La Corogne

RECAP

(19h45) Athletic Bilbao - Real Madrid

RESULTAT + PAPIER GENERAL actualisé 600 mots + DECLARATIONS

RECAP

ENCADRES La journée en un coup d'oeil, Le classement des buteurs

=(PHOTO)=

Foot-GER

BERLIN

Championnat d'Allemagne - 14e journée

(14h30) Munich - Hanovre

Hoffenheim - Leipzig

Brême - Stuttgart

Leverkusen - Dortmund

Mayence - Augsbourg

RECAP + PAPIER GENERAL 500 mots

(17h30) Schalke - Cologne

RECAP + PAPIER GENERAL ACTUALISATION 600 mots

ENCADRES La journée en un coup d'oeil, Le classement des buteurs

=(PHOTO)=

Foot-ITA

ROME

Championnat d'Italie - 15e journée

(19h45) Torino - Atalanta Bergame

RECAP

ENCADRES La journée en un coup d'oeil, Le classement des buteurs

Foot-FRA

PARIS

Championnat de France - 16e journée

(16h00) Strasbourg - PSG

RECAP + COMPTE RENDU 3/400 mots

(19h00) Lille - Toulouse

Monaco - Angers

Nice - Metz

Rennes - Amiens

Troyes - Guingamp

RECAP + CHAPEAU 22h00

ENCADRES La journée en un coup d'oeil, Le classement des buteurs

========================================================

AUTRES SPORTS

Auto-énergie-environnement-FormuleE-MOND

PARIS

ePrix de Hong Kong, 1re manche de la saison 2017-2018 de Formule Electrique

RECAPITULATIF CLASSEMENT chapeauté TRANSMIS

Basket-NBA

LOS ANGELES (Etats-Unis)

NBA: 8 matchs

FACTUEL + RECAP

Biathlon-MOND-MES

ÖSTERSUND (Suède)

Coupe du monde - (13h45) Sprint 10 km messieurs

RESULTAT

RECAP chapeauté

Boxe-FRA-CGO-RUS-IBO

CANNES

Championnat IBO mi-lourds: Doudou Ngumbu contre Igor Mikhalkin

RESULTAT

Boxe-WBO-PUR-USA

NEW YORK

Championnat WBO super-welters entre Miguel Cotto (PUR) et Sadam Ali (USA)

RESULTAT

Cyclisme-piste-MOND

MILTON (Canada)

3e manche Coupe du monde à Milton (j.3) - 2e journée (vitesse par équipes, keirin et américaine messieurs, vitesse individuelle, omnium et poursuite par équipes dames)

RESULTATS chapeautés

Equitation

VILLEPINTE (Seine-Saint-Denis)

Première édition de la Riders Masters Cup, confrontation entre les Etats-Unis et une sélection européenne sur le modèle de la Ryder Cup en golf (1re manche au barème A, seconde manche au barème C)

RESULTAT chapeauté 22h00

Glace-hockey-NHL

LOS ANGELES (Etats-Unis)

NHL

RECAP

Golf-PGA

BAHAMAS

Hero World Challenge/3e tour, retour de Tiger Woods

RESULTAT + COMPTE RENDU + CLASSEMENT

Hand-EURL-MES

PARIS

Ligue des champions messieurs - 10e journée

Groupe A

(15h00) Szeged (HUN) - Wisla Plock (POL)

(16h30) Vardar Skopje (MKD) - Kristianstad (SWE)

(19h45) Nantes (FRA) - FC Barcelone (ESP)

Groupe B

(16h15) Brest (BLR) - Celje (SLO)

(16h30) Paris SG (FRA) - Aalborg (DEN)

(17h00) Veszprem (HUN) - Kielce (POL)

Groupe D

(20h00) Sporting Portugal (POR) - Metalurg Skopje (MKD)

RECAP

Hand-WC-2019-DAM

PARIS

Mondial-2019 dames

Groupe A

(13h00) Roumanie - Paraguay

(17h00) France - Slovénie

(19h30) Espagne - Angola

Groupe B

(13h00) République tchèque - Argentine

(17h00) Suède - Pologne

(19h30) Norvège - Hongrie

Groupe C

(13h00) Russie - Tunisie

(16h45) Brésil - Japon

(19h30) Danemark - Monténégro

Groupe D

(14h30) Serbie - Chine

(17h00) Pays-Bas - Corée du Sud

RECAP

Rugby-WAL-RSA

CARDIFF (Royaume Uni)

Tournée

(14h30) Galles - Afrique du Sud

RESULTAT + FICHE TECHNIQUE + COMPTE RENDU 200 mots

Rugby-VII-MOND-MES

PARIS

Circuit mondial - 1e étape à Dubaï

RECAP à l'issue de la 2e journée (finale à 15h33)

Rugby-XIII-WC-2017-AUS-ENG

BRISBANE (Australie)

Coupe du monde - Finale

(09h00) Australie - Angleterre

RESULTAT + LEAD

Ski-alpin-WC-DAM

LAKE LOUISE (Canada)

Coupe du monde dames - (18h30) 2e Descente de Lake Louise

RESULTAT + COMPTE RENDU + CLASSEMENTS

Ski-alpin-WC-MES

BEAVER CREEK (Etats-Unis)

Coupe du monde messieurs - (18h00) Descente de Beaver Creek

RESULTAT + COMPTE RENDU + CLASSEMENTS

Ski-nordique-combiné-MOND

LILLEHAMMER (Norvège)

Coupe du monde combiné nordique - Epreuve Par équipes messieurs

RECAP CLASSEMENT chapeauté

Ski-saut-MOND

NIJNI TAGUIL (Russie)

Coupe du monde saut à ski - Epreuve HS134 messieurs

RECAP CLASSEMENT chapeauté

Ski-saut-MOND

LILLEHAMMER (Norvège)

Coupe du monde saut à ski - Epreuve Dames HS 98

RECAP CLASSEMENT chapeauté

Ski-nordique-fond-MOND

LILLEHAMMER (Norvège)

Coupe du monde ski de fond - Sprints messieurs et sames

RECAP CLASSEMENT chapeauté

=============================================================

A l'attention des abonnés au fil AFPTV: les "VIDEOS AFPTV Sport" sont disponibles via abonnement spécial.

=============================================================

Chef d'info: Cyril TOUAUX 01 40 41 88 01

Desk Sports: 01 40 41 47 27

cto/ig