NOUVELLES
02/12/2017 12:51 EST

Ligue des champions - 1er tour: les résultats

Résultats des matches de la 10e journée du Groupe D de la Ligue des champions de handball disputés samedi:

Samedi:

Sporting Portugal (POR) - Metalurg Skopje (MKD) 31 - 27

Dimanche:

(14h00): Besiktas (TUR) - Chekhov (RUS)

(15h00): Zaporojie (UKR) - Montpellier (FRA)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Montpellier 16 9 8 0 1 279 236 43

2. Zaporojie 13 9 5 3 1 263 233 30

3. Besiktas 9 9 4 1 4 260 267 -7

4. Sporting Portugal 8 10 4 0 6 293 297 -4

5. Metalurg Skopje 5 10 2 1 7 262 293 -31

6. Chekhov 5 9 2 1 6 242 273 -31

Déjà joués:

Montpellier (FRA) - Besiktas (TUR) 28 - 33

Metalurg Skopje (MKD) - Zaporojie (UKR) 22 - 30

Chekhov (RUS) - Sporting Portugal (POR) 30 - 27

Montpellier (FRA) - Chekhov (RUS) 34 - 23

Zaporojie (UKR) - Sporting Portugal (POR) 32 - 29

Besiktas (TUR) - Metalurg Skopje (MKD) 32 - 29

Metalurg Skopje (MKD) - Montpellier (FRA) 21 - 27

Sporting Portugal (POR) - Besiktas (TUR) 34 - 27

Chekhov (RUS) - Zaporojie (UKR) 30 - 30

Metalurg Skopje (MKD) - Chekhov (RUS) 26 - 29

Montpellier (FRA) - Sporting Portugal (POR) 33 - 32

Zaporojie (UKR) - Besiktas (TUR) 28 - 22

Sporting Portugal (POR) - Montpellier (FRA) 29 - 33

Besiktas (TUR) - Zaporojie (UKR) 28 - 28

Chekhov (RUS) - Metalurg Skopje (MKD) 26 - 32

Besiktas (TUR) - Montpellier (FRA) 32 - 36

Zaporojie (UKR) - Metalurg Skopje (MKD) 28 - 28

Sporting Portugal (POR) - Chekhov (RUS) 31 - 30

Montpellier (FRA) - Zaporojie (UKR) 28 - 20

Metalurg Skopje (MKD) - Sporting Portugal (POR) 28 - 27

Chekhov (RUS) - Besiktas (TUR) 27 - 29

Sporting Portugal (POR) - Zaporojie (UKR) 23 - 31

Metalurg Skopje (MKD) - Besiktas (TUR) 27 - 31

Chekhov (RUS) - Montpellier (FRA) 24 - 28

Besiktas (TUR) - Sporting Portugal (POR) 26 - 30

Montpellier (FRA) - Metalurg Skopje (MKD) 32 - 22

Zaporojie (UKR) - Chekhov (RUS) 36 - 23

Ndrl: Les équipes s'affrontent en matches aller-retour.

Les premiers des groupes A et B sont directement qualifiés pour les quarts de finale.

Les équipes classées de la 2e à la 6e places des groupes A et B se qualifient pour les play-offs. Les équipes classées aux 1re et 2e places des poules C et D s'affrontent dans des barrages, dont les vainqueurs se qualifient eux aussi pour les play-offs.

Les vainqueurs des six matches de play-offs rejoignent en quarts de finale les deux équipes déjà qualifiées.

Une victoire vaut 2 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.

Les équipes à égalité sont classées en fonction des matches entre elles.

bds/sk