NOUVELLES
01/12/2017 00:40 EST

Programme sportif international du lundi 4 au dimanche 10 décembre

Principaux événements inscrits au programme sportif international de la semaine du lundi 4 au dimanche 10 décembre:

LUNDI 4 DECEMBRE

BASKET

NBA - 11 matchs

FOOTBALL

Championnat d'Espagne - 14e journée, fin

Championnat d'Italie - 15e journée, fin

MARDI 5 DECEMBRE

BASKET

NBA - 3 matchs

FOOTBALL

Ligue des Champions - 6e journée, et 6

MERCREDI 6 DECEMBRE

BASKET

NBA - 10 matchs

Euroligue dames - 7e journée, et 7

FOOTBALL

Mondial des clubs aux Emirats arabes unis, j.16

JEUDI 7 DECEMBRE

BASKET

NBA - 5 matchs

Euroligue messieurs - 11e journée, et 8

FOOTBALL

Remise du ballon d'Or

Europa League - 6e journée

Euro-2020 - L'UEFA rend sa décision concernant le stade de Bruxelles

GLACE

Patinage artistique: finale du Grand Prix à Nagoya (JPN), j.9

RUGBY

Challenge européen - 3e journée, j.9

VENDREDI 8 DECEMBRE

BASKET

NBA - 8 matchs

BIATHLON

Coupe du monde - Hochfilzen (AUT): Sprint 10km messieurs, Sprint 7,5km dames

CYCLISME

Coupe du monde sur piste à Milton (CAN) - 3e manche, j.3

FOOTBALL

Championnat d'Espagne - 15e journée, j.11

Championnat de France - 17e journée, j.10

RUGBY

Coupe d'Europe - 3e journée, j.10

SKI ALPIN

Coupe du monde dames: Combiné à St Moritz (SUI)

SKI FREESTYLE

Copper Mountain (USA): Half pipe dames et messieurs

Val Thorens (FRA): Ski Cross dames et messieurs, j.9

SAMEDI 9 DECEMBRE

BASKET

NBA - 10 matchs

BIATHLON

Coupe du monde - Hochfilzen (AUT): Poursuite 12,5km messieurs, Poursuite 10km dames

BOXE

Combat entre l'Ukrainien Vasyl Lomachenko, champion WBO des super-plumes, et le Cubain Guillermo Rigondeaux, champion WBA des super-coqs, à New York

CYCLISME

Piste: 4e manche Coupe du monde, à Santiago (CHI), et 10

FOOTBALL

MLS - Finale du Championnat Seattle-Toronto

Championnat d'Angleterre - 16e journée, et 10

Championnat d'Allemagne - 15e journée

SKI ALPIN

Coupe du monde messieurs - Slalom géant à Val d'Isère (FRA)

Coupe du monde dames - Super G à St Moritz (SUI)

SKI FREESTYLE

Ruka (FIN): Bosses dames et messieurs

SKI SAUT

Coupe du monde messieurs à Titisee-Neustadt (GER): Epreuve HS142, et 10

SKI NORDIQUE

Fond - Coupe du monde à Davos (SUI): Sprint dames et messieurs

Saut - Coupe du monde à Titisee-Neustadt (GER): Grand Tremplin par équipes

DIMANCHE 10 DECEMBRE

ATHLETISME

Championnats d'Europe de cross-country, à Samorin (SVK)

BASKET

NBA - 6 matchs

BIATHLON

Coupe du monde - Hochfilzen (AUT): Relais 4x7,5km messieurs, Relais 4x6km dames

FOOTBALL

Championnat d'Italie - 16e journée

SKI ALPIN

Coupe du monde messieurs - Slalom à Val d'Isère (FRA)

SKI NORDIQUE

Fond - Coupe du monde à Davos (SUI): 10 km libre dames et 15km libre messieurs

VOILE

Volvo Ocean Race 2017 - Départ de la 3e étape Le Cap-Melbourne (durée approximative: 18 jours / arrivée prévue le 27 décembre)

spl/ig