NOUVELLES
01/12/2017 11:09 EST

Coupe du monde/Beaver Creek - Super-G: le classement

Classement du super-G de Beaver Creek, comptant pour la Coupe du monde messieurs de ski alpin, disputé vendredi:

1. Vincent Kriechmayr (AUT) 1:09.71

2. Kjetil Jansrud (NOR) 1:09.94

3. Hannes Reichelt (AUT) 1:10.04

4. Adrien Théaux (FRA) 1:10.15

5. Alexis Pinturault (FRA) 1:10.24

6. Matthias Mayer (AUT) 1:10.31

6. Aksel Lund Svindal (NOR) 1:10.31

8. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:10.38

9. Andreas Sander (GER) 1:10.50

10. Thomas Dressen (GER) 1:10.54

10. Dominik Paris (ITA) 1:10.54

12. Thomas Tumler (SUI) 1:10.65

13. Christof Innerhofer (ITA) 1:10.70

14. Josef Ferstl (GER) 1:10.88

15. Martin Cater (SLO) 1:11.00

16. Peter Fill (ITA) 1:11.05

17. Gilles Roulin (SUI) 1:11.10

18. Adrian Smiseth Sejersted (NOR) 1:11.24

19. Max Franz (AUT) 1:11.29

20. Dustin Cook (CAN) 1:11.30

21. Andrew Weibrecht (USA) 1:11.34

22. Ralph Weber (SUI) 1:11.51

23. Rasmus Windingstad (NOR) 1:11.54

24. Thomas Biesemeyer (USA) 1:11.57

25. Luca De Aliprandini (ITA) 1:11.60

25. Beat Feuz (SUI) 1:11.60

27. Brice Roger (FRA) 1:11.64

27. Matthieu Bailet (FRA) 1:11.64

29. Bostjan Kline (SLO) 1:11.69

30. Manuel Osborne-Paradis (CAN) 1:11.80

31. Stefan Rogentin (SUI) 1:11.83

32. James Crawford (CAN) 1:11.85

33. Urs Kryenbuehl (SUI) 1:11.93

33. Travis Ganong (USA) 1:11.93

35. Romed Baumann (AUT) 1:11.99

36. Matteo Marsaglia (ITA) 1:12.00

37. Guglielmo Bosca (ITA) 1:12.12

37. Bjoernar Neteland (NOR) 1:12.12

39. Natko Zrncic-Dim (CRO) 1:12.18

40. Gian Luca Barandun (SUI) 1:12.19

41. Niklas Koeck (AUT) 1:12.20

42. Tilen Debelak (SLO) 1:12.24

42. Marc Gisin (SUI) 1:12.24

44. Maxence Muzaton (FRA) 1:12.39

45. Patrick Schweiger (AUT) 1:12.42

46. Bryce Bennett (USA) 1:12.43

47. Ryan Cochran-Siegle (USA) 1:12.44

48. Sam Morse (USA) 1:12.48

49. Mathieu Faivre (FRA) 1:12.52

50. Emanuele Buzzi (ITA) 1:12.58

51. Brodie Seger (CAN) 1:12.63

52. Patrick Kueng (SUI) 1:12.75

53. Andreas Zampa (SVK) 1:12.78

54. Henrik Von appen (CHI) 1:13.04

55. Felix Monsen (SWE) 1:13.56

56. Nils Mani (SUI) 1:13.58

57. Ioan Valeriu Achiriloaie (ROM) 1:16.86

N'ont pas pris le départ: Nicolas Raffort (FRA), Jack Gower (GBR)

N'ont pas terminé: Joan Verdu Sanchez (AND), Daniel Danklmaier (AUT), Johannes Kroell (AUT), Christian Walder (AUT), Broderick Thompson (CAN), Christoffer Faarup (DEN), Andreas Romar (FIN), Nils Allegre (FRA), Dominik Schwaiger (GER), Ryo Sugai (JPN), Stian Saugestad (NOR), Klemen Kosi (SLO), Mauro Caviezel (SUI), Jared Goldberg (USA), Ted Ligety (USA), Wiley Maple (USA)

bds/jr/syd