NOUVELLES
18/11/2017 12:45 EST

Grand Prix/Grenoble - Les résultats de la 2e journée

Résultats de la deuxième journée de la 5e étape du Grand Prix de patinage artistique, samedi à Grenoble :

DANSE

Programme libre

1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 120.58 points

2. Madison Chock/Evan Bates (USA) 108.30

3. Kaitlyn Weaver/Andrew Poje (CAN) 108.03

4. Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) 107.22

5. Charlène Guignard/Marco Fabbri (ITA) 101.28

6. Angélique Abachkina/Louis Thauron (FRA) 95.74

7. Elliana Pogrebinsky/Alex Benoit (USA) 93.50

8. Natalia Kalisek/Maksym Spodyriev (POL) 89.19

9. Alla Loboda/Pavel Drozd (RUS) 85.42

10. Lorenza Alessandrini/Pierre Souquet (FRA) 80.21

Classement final

1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 201.98

2. Madison Chock/Evan Bates (USA) 181.85

3. Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) 177.24

4. Kaitlyn Weaver/Andrew Poje (CAN) 176.97

5. Charlène Guignard/Marco Fabbri (ITA) 171.01

6. Angélique Abachkina/Louis Thauron (FRA) 155.55

7. Elliana Pogrebinsky/Alex Benoit (USA) 154.14

8. Natalia Kalisek/Maksym Spodyriev (POL) 147.77

9. Alla Loboda/Pavel Drozd (RUS) 145.85

10. Lorenza Alessandrini/Pierre Souquet (FRA) 134.28

MESSIEURS

Programme libre

1. Shoma Uno (JPN) 179.40

2. Javier Fernandez (ESP) 175.85

3. Mishe Ge (UZB) 172.93

4. Alexander Samarin (RUS) 161.62

5. Alexei Bychenko (ISR) 160.65

6. Max Aaron (USA) 158.56

7. Vincent Zhou (USA) 156.09

8. Moris Kvitelashvili (GEO) 153.52

9. Kevin Aymoz (FRA) 150.43

10. Denis Ten (KAZ) 144.87

11. Romain Ponsart (FRA) 134.31

Classement final

1. Javier Fernandez (ESP) 283.71

2. Shoma Uno (JPN) 273.32

3. Mishe Ge (UZB) 258.34

4. Alexander Samarin (RUS) 253.13

5. Alexei Bychenko (ISR) 247.44

6. Moris Kvitelashvili (GEO) 240.50

7. Max Aaron (USA) 237.20

8. Denis Ten (KAZ) 228.57

9. Vincent Zhou (USA) 222.21

10. Kevin Aymoz (FRA) 220.43

11. Romain Ponsart (FRA) 198.12

DAMES

Programme libre

1. Alina Zagitova (RUS) 151.34

2. Maria Sotskova (RUS) 140.99

3. Elizabet Tursynbaeva (KAZ) 138.69

4. Kaetlyn Osmond (CAN) 137.72

5. Mai Mihara (JPN) 137.55

6. Yuna Shiraiwa (JPN) 127.13

7. Nicole Schott (GER) 116.85

8. Elizaveta Tuktamysheva (RUS) 114.62

9. Maé-Bérénice Méité (FRA) 112.44

10. Polina Edmunds (USA) 101.46

11. Laurine Lecavelier (FRA) 93.67

Classement final

1. Alina Zagitova (RUS) 213.80

2. Maria Sotskova (RUS) 208.78

3. Kaetlyn Osmond (CAN) 206.77

4. Mai Mihara (JPN) 202.12

5. Elizabet Tursynbaeva (KAZ) 200.98

6. Yuna Shiraiwa (JPN) 193.18

7. Nicole Schott (GER) 172.39

8. Maé-Bérénice Méité (FRA) 171.40

9. Elizaveta Tuktamysheva (RUS) 167.65

10. Polina Edmunds (USA) 157.77

11. Laurine Lecavelier (FRA) 154.35

COUPLES

Programme libre

1. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 141.14

2. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 140.36

3. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 126.94

4. Liubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch (CAN) 126.71

5. Cheng Pen/Yang Jin (CHN) 125.74

6. Marissa Castelli/ Mervin Tran (USA) 118.16

7. Lola Esbrat/Andrei Novoselov (FRA) 94.82

8. Zoe Jones/Christopher Boyadji (GBR) 85.84

Classement final

1. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 218.20

2. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 214.32

3. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 197.59

4. Liubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch (CAN) 193.07

5. Cheng Pen/Yang Jin (CHN) 188.14

6. Marissa Castelli/ Mervin Tran (USA) 177.15

7. Lola Esbrat/Andrei Novoselov (FRA) 146.72

8. Zoe Jones/Christopher Boyadji (GBR) 130.43

es/ah