NOUVELLES
16/10/2017 23:24 EDT | Actualisé 16/10/2017 23:40 EDT

Championnats d'Europe - Berlin donne le coup d'envoi de la saison de piste

Berlin donne le coup d'envoi réel de la saison du cyclisme sur piste, de mercredi à dimanche, à l'occasion des Championnats d'Europe qui réunissent notamment les tenants des titres mondiaux de vitesse, l'Allemande Kristina Vogel et le Russe Denis Dmitriev.

Championne olympique en titre, Vogel (26 ans) a gagné une seule fois le titre continental en vitesse, en 2013. A l'inverse, Dmitriev (31 ans) est un habitué puisqu'il s'est imposé trois fois (2010, 2012, 2013) avant de passer cette année à l'échelon supérieur, au niveau mondial.

Vingt-deux titres (onze chez les messieurs, onze chez les dames), si l'on ne tient pas compte des spécialistes du demi-fond, sont à attribuer lors de ces compétitions qui commencent mercredi, avec les qualifications des poursuites par équipes. Les premières finales auront lieu jeudi.

Selon l'Union européenne de cyclisme (UEC), sept champions olympiques de Rio sont présents à Berlin (Vogel titrée en vitesse, Ligtlee en keirin, Burke, Barker et Archibald en poursuite par équipes, Hindes et Skinner en vitesse par équipes).

A noter que Shane Perkins (30 ans), champion du monde de keirin 2011, est engagé sous ses nouvelles couleurs. Vladimir Poutine a accordé en août la citoyenneté russe à l'Australien, ce qui devrait permettre à Perkins de représenter la Russie aux jeux Olympiques de Tokyo en 2020.

Perkins, médaillé de bronze en vitesse aux JO-2012, n'avait pas été retenu pour les JO de Rio quatre ans plus tard.

. Les principaux engagés:

Messieurs: Kenny De Ketele (BEL), Moreno De Pauw (BEL), Tomas Babek (CZE), Corentin Ermenault (FRA), Quentin Lafargue (FRA), Benjamin Thomas (FRA), Sébastien Vigier (FRA), Joachim Eilers (GER), Robert Förstemann (GER), Maximilian Levy (GER), Max Niederlag (GER), Steven Burke (GBR), Phil Hindes (GBR), Callum Skinner (GBR), Andrew Tennant (GBR), Filippo Ganna (ITA), Matthijs Buchli (NED), Jeffrey Hoogland (NED), Harrie Lavreysen (NED), Adrian Teklinski (POL), Denis Dmitriev (RUS), Shane Perkins (RUS), Albert Torres (ESP), Loïc Perizzolo (SUI), Gaël Suter (SUI)

Dames: Lotte Kopecky (BEL), Amalie Dideriksen (DEN), Mathilde Gros (FRA), Lisa Brennauer (GER), Kristina Vogel (GER), Miriam Welte (GER), Katie Archibald (GBR), Elinor Barker (GBR), Katy Marchant (GBR), Elisa Balsamo (ITA), Tatiana Guderzo (ITA), Letizia Paternoster (ITA), Simona Krupeckaite (LTU), Elis Ligtlee (NED), Kirsten Wild (NED), Katarzyna Pawlowska (POL), Daria Shmeleva (RUS), Anastasiia Voinova (RUS)

. Les finales:

Jeudi: élimination, poursuite par équipes et vitesse par équipes dames, scratch, poursuite par équipes et vitesse par équipes messieurs

Vendredi: course aux points, poursuite individuelle et 500 m dames, élimination, omnium et vitesse individuelle messieurs

Samedi: scratch, omnium et keirin dames, course aux points, kilomètre et poursuite individuelle messieurs

Dimanche: américaine et vitesse individuelle dames, américaine et keirin messieurs

jm/bdx

URANIUM ENERGY